Люблю грозу в Татарстане: шесть пожаров и привычная «Венеция»

Бабье лето придет, как положено, во второй половине сентября

Прошедший вчера в Татарстане ливень с грозой стал причиной затопления улиц в городах и нескольких пожаров в столице и районах республики. Метеорологи предупреждают, что прохладная и дождливая погода на этой неделе сохранится, а бабье лето, если и придет, то в положенный ему срок — во второй половине сентября. Подробнее в материале «Реального времени».

«Кто потерял автомобильные номера на улице Мавлютова?»

В соцсетях вскоре после начала ливня появились фото и видео затопленных улиц Казани. Больше всего жители города жаловались на обстановку на участках дорог на улицах Дзержинского, Ленской и Мавлютова (в районе остановки «18 поликлиника»).

«Дикий ад на Мавлютова», «Казань снова тонет» и «Снова Казань поплыла» — вот названия лишь нескольких роликов, размещенных вчера в течение дня в соцсети «ВКонтакте».

В сообществе «ВКазанипоймут» пользователи соцсети выложили фото затопленной дороги в районе остановки «9 микрорайон».

Там же появился пост с фотографией двух потерянных автономеров, привязанных к столбу.

— Кто потерял номера на улице Мавлютова? Если что, мы их аккуратненько к столбу привязали, — предупреждают сердобольные авторы фото.

— Машина утонула — номер всплыл, — комментируют читатели.

Кто-то успел и зло посмеяться: в той же группе разместили, например, «фотожабу», на которой по затопленной казанской улице плывет на водяном матрасе Жириновский, а также видео плывущих по дороге под песню «Белые кораблики» автомобилей. А ролик под названием «Не Казань, а Венеция» демонстрирует затопленный салон автобуса.

ЧП районного масштаба

Ливни с грозами прошли и в некоторых районах Татарстана. Грозовые разряды стали причиной шести пожаров. Про данным пресс-службы татарстанского управления МЧС, в Казани на улицах Шадрина (Авиастроительный район) и Химиков (Московский) горела мебель и бытовая техника в квартирах многоэтажных домов.

В Дрожжановском районе горели надворные постройки в частном жилом доме и нежилой дом. Также из-за удара молнии произошел пожар в Алексеевском районе РТ. По предварительным данным, в результате пожаров никто не пострадал.

В Чистопольском районе дождь спровоцировал несколько дорожных аварий. Так, возле села Каргали столкнулись два автомобиля, один из них вылетел в кювет. У села Кутлушкино произошло два ДТП, в кювет ушел «КАМАЗ».

В Буинском районе гроза и сильный ветер привели к кратковременным отключениям электроэнергии, сообщили нам в Сетевой компании. Больше по республике подобных происшествий не было отмечено. В Казани временно остались без интернета некоторые клиенты МТС.

Бабье лето придет нескоро

Из-за ливня в Казани выпало 19 мм осадков при месячной норме порядка 50 мм, рассказал «Реальному времени» заведующий кафедрой, профессор Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев.

— Сейчас мы находимся в тыловой части циклона с холодным фронтом. Он создал грозовую обстановку и ливни. Температура сразу упала с 20 градусов 3 сентября до 10 градусов 4 сентября. Произошел заток холодного воздуха с Арктики, который понизил температуру. Такая прохладная погода сохранится на этой неделе. Температура будет осенней. Во второй половине недели дожди тоже вероятны, — сообщил Переведенцев.

По словам эксперта, среднемесячная температура в сентябре прогнозируется Гидрометцентром на 1 градус выше нормы, то есть 12,5 градуса. Бабьего лета с приходом антициклона надо ждать не раньше второй половины сентября.

— Сомневаюсь, что в этом году бабье лето может прийти в начале сентября, — говорит Юрий Переведенцев. — К слову, особенно теплым оно бывает, когда антициклон приходит с Балкан или из Казахстана В этом случае температура повышается особенно резко.

Центр «Фобос» предупреждает, что на Средней Волге практически всю эту рабочую неделю прогнозируется повышенная вероятность осадков, а ближе к выходным циклон принесет и «сильные дожди». Сильные продолжительные дожди в середине следующей рабочей недели ожидаются и с приходом в Поволжье мощного и обширного черноморского циклона.

Евгения Газизова
ОбществоИнфраструктура

Новости партнеров