Война за Институт благородных девиц: Сергей Шойгу ведет в счете

Олеся Балтусова и общество охраны памятников не сдаются: «Кто им подпишет акт сдачи?! Вот тогда они попляшут!"

В Казани члены Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) проиграли битву за еще один объект культурного наследия — здание Родионовского института благородных девиц (постройка 1838—1841 гг.) на ул. Толстого. На его территории практически вплотную возводят новый корпус Казанского суворовского училища. Военным с участием Минобороны удалось обойти запрет на строительство, но защитники памятника не сдаются и намерены взять реванш на этапе сдачи новостройки. В проблеме разбирался корреспондент «Реального времени».

С благородными девицами обошлись неблагородно

Тревожной новостью поделилась на своей странице в соцсетях помощник президента республики Олеся Балтусова: «Мы теряем памятник классицизма — Институт благородных девиц — методом умолчания». Далее приводится статья сайта «Хранители наследия», где рассказывается о поражении членов ВООПиК в борьбе с застройщиком памятника.

Но обо всем по порядку. Казанскому суворовскому училищу понадобился новый спальный корпус. За возведение объекта взялся «Татинвестгражданпроект». Балтусова негодует, что организация «не придумала ничего лучшего, чем пристроить пятиэтажный корпус, да еще в стиле хрущевки, прямо к классическому зданию памятника архитектуры». При этом варианты других мест под застройку даже не рассматривались.

Балтусова негодует, что организация «не придумала ничего лучшего, чем пристроить пятиэтажный корпус, да еще в стиле хрущевки, прямо к классическому зданию памятника архитектуры». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Институт благородных девиц построили в 1838—1841 гг. архитекторы М.П. Коринфский, Ф.И. Петонди, А.И. Песке. Известно, что Лев Толстой был постоянным посетителем салона директрисы института Е.Д. Загоскиной, где собирались любители музицировать и петь. Многие концерты проходили в институтских залах. В наши дни зданию присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения. Но теперь каркас спального корпуса практически перекрыл старинный трехэтажный особняк в стиле классицизма.

Суворовское училище: «Какая-нибудь уборщица сказала, а вы подхватили»

Начальник Казанского суворовского училища Валерий Миронченко в отпуске. Его заместителя Николая Задаткина, который курирует вопросы строительства корпуса, также не оказалось на месте. «Реальному времени» коротко переговорить о ситуации удалось только с другим замом — по учебной работе.

— Объект культурного наследия стоит на месте, его никто не трогает. К нему никто даже близко не подошел. Насколько я знаю, все документы есть. Стройка бы не началась, если бы ничего не было подписано, понимаете? Минобороны проводило открытый аукцион, все документы проверили. О чем может быть речь? Я не знаю, кто вам такую ересь говорит. А они, значит, Минкульт говорит. Какая-нибудь уборщица сказала, а вы подхватили, — высказался заместитель начальника училища Олег Жарков.

На просьбу прокомментировать ситуацию в приемной «Татинвестгражданпроекта» попросили направить запрос на имя директора. Письмо ушло в канцелярию. Когда на него смогут ответить, в организации затруднились сообщить.

Фарида Забирова: «Кто им подпишет акт сдачи? Вот тогда они попляшут!»

Доцент КГАСУ, зампредседатель ТРООВОПиК Фарида Забирова рассказала, как общество охраны памятников в течение нескольких лет выступало против стройки. Но ни письма, ни обращения в различные инстанции не помогли.

— Этот проект «Татинвестгражданпроекта» безобразный, перекрывает фасад памятника! Мы со своей стороны все, что могли сделали. Но, к сожалению, они обошли нас юридически, взяли разрешение на строительство у Минобороны, — посетовала замглавы татарстанского отделения ВООПиК.

По ее словам, застройщик долго не мог согласовать скандальный проект с Министерством культуры РТ, получая отказы. На момент публикации от Минкульта ответ получен не был.

Фарида Забирова: «Ничего больше нельзя сделать, к сожалению. Это ведомственная земля Минобороны. Но, я думаю, у них будут большие проблемы при сдаче объекта». Фото Максима Платонова

ТРОВООПиК также привлекли к экспертизе: «Они пытались территорию памятника урезать, мы им не дали» — поясняет Забирова. История затянулась на несколько лет. Не сумев решить вопрос в Татарстане, «Татинвестгражданпроект» заручился помощью военных за пределами республики: раз это земли Минобороны, то оно и выдало разрешение на строительство. Но неужели для памятника все потеряно?

— Ничего больше нельзя сделать, к сожалению. Это ведомственная земля Минобороны. Но, я думаю, у них будут большие проблемы при сдаче объекта. Потому что это все равно осталось в режиме территории объекта культурного наследия. Они его никогда не сдадут юридически. Кто им подпишет акт сдачи? Вот тогда они попляшут. Они этот объект никогда не подпишут! — убеждена Фарида Забирова.

Василя Ширшова

Новости партнеров