Динамика роста: Группа ТАИФ подвела итоги 2016 года

Крупному многопрофильному холдингу России «ТАИФ» в прошлом году удалось сохранить темпы развития, сгенерировав 539 млрд рублей сальдированной выручки и заплатив около 60 млрд рублей налоговых платежей и сборов, в том числе в бюджет республики — около 20 млрд рублей. Сегодня ОАО «ТАИФ», головная компания холдинга, обнародовала годовой отчет за 2016 год и итоги прошлого года одноименной группы компаний. Анализ финансово-экономических и производственных результатов в обзоре «Реального времени».

Рост дохода от продаж на 1,5%

За отчетный год холдинг «ТАИФ» заработал сальдированный доход от продажи продукции в сумме 625,8 млрд рублей, что на 9,1 млрд рублей или 1,5% больше, чем в 2015 году. Увеличение дохода произошло в первую очередь за счет увеличения объема производства, а также за счет оптимизации структуры товарной продукции. Сальдированная же выручка группы компаний составила 538,7 млрд рублей, что на 14,5 млрд рублей или 2,8% выше показателя предшествующего года. Доля сальдированной выручки составила 11% от общереспубликанского значения.

Показатель EBITDA составил 133,4 млрд рублей. Из заработанных средств уплачено 59,4 млрд рублей налоговых платежей и сборов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в том числе в бюджет Татарстана 19,9 млрд рублей, что составляет более 33,5% от общей уплаченной суммы.

«Несмотря на влияние многих негативных факторов, таких как ухудшение конъюнктуры рынка, а также внешние ограничения для российского бизнеса, компании Группы ТАИФ в очередной раз продемонстрировали умение добиваться поставленных целей и приверженность последовательной реализации стратегии развития», — комментирует результаты прошедшего года генеральный директор материнской компании «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов на страницах отчетного документа.

В настоящее время Группа ТАИФ является одной из крупнейших в России производителей этилена — 42% всего российского производства, почти половина — 47% — всех отечественных полимеров, более 69% всех каучуков, производимых в России. И в масштабах всего российского рынка производства продукции нефтехимии это серьезные цифры.

В общей структуре промышленности республики в 2016 году на долю производства нефтепродуктов, нефтехимии и энергетики — главного направления Группы ТАИФ, приходится 38%. Как следует из отчетных документов, объем товарной продукции, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами ГК «ТАИФ» за 2016 год составил 21% от всего промышленного производства Татарстана. В объеме же производства нефтепродуктов, нефтехимии, производства и распределения электроэнергии, газа и воды по Татарстану доля компаний группы в 2016 году составила 53%. В целом по итогам 2016 года индекс промышленного производства Группы ТАИФ составил 101,9%, что выше индекса промышленного производства по России. В то же время индекс промышленного производства по Татарстану составил 103,6% за счет значительного роста индекса по отрасли добычи топливно-энергетических полезных ископаемых.

Инвестиции на 121 млрд рублей, планы — на 778 млрд рублей

Согласно данным годового обзора, в 2016 году компании Группы ТАИФ продолжили свою инвестиционную деятельность в реализацию проектов, имеющих стратегическое значение, как для экономики Татарстана, так и для России в целом. Общий объем осуществленных в прошлом году инвестиций в строительство новых и обновление действующих производственных мощностей составил 78 млрд рублей. Этот показатель увеличился по сравнению с предшествующим отчетному периоду годом на 8,4 млрд рублей или на 12,1%. Основную часть инвестиционных программ — 98% составили инвестиции в сферу нефтегазопереработки, нефтехимии, химии и энергетики.

Кроме того, за 2016 год Группой ТАИФ осуществлены долгосрочные финансовые вложения в размере 43 млрд рублей. Таким образом, общая сумма инвестиций составила 121 млрд рублей.

Из годового отчета видно, что активы головной компании ОАО «ТАИФ» выросли на 66% и составили 115,2 млрд рублей. Основную долю в структуре активов занимают внеоборотные активы, удельный вес которых составляет 64%. В структуре активов материнской компании большая часть приходится на финансовые вложения, в том числе в акции и доли дочерних и зависимых компаний. Именно эти долгосрочные вложения позволили компании получить прибыль 0,30 рубля с каждого вложенного рубля.

В 2016 году было привлечено 33,7 млрд рублей заемных средств, которые были направлены на приобретение акций и пополнение оборотных средств. Таким образом, источники средств ОАО «ТАИФ» на конец 2016 года сформированы на 60% за счет собственных средств и на 40% — обязательствами компании.

Детальные перспективы развития и дальнейшей работы ОАО «ТАИФ» по масштабному развитию нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих и энергетических производств определяются бизнес-планами развития компании Группы ТАИФ до 2025 года, согласно которым сумма необходимых инвестиций в осуществлении запланированных проектов оценивается более чем в 778 млрд рублей. В перспективе ожидается продолжение ежегодного роста основных производственных и финансово-экономических результатов деятельности холдинга с доведением к 2025 году сальдированной выручки до уровня выше 1 трлн рублей, кратным увеличением объемов производимой продукции и повышением налоговых платежей до 130 млрд рублей в год.

Глубина переработки нефти в 75,2%

Безусловно, в России среди всех отраслей промышленности особое место отводится переработке нефти и газа, потому что постоянно растет потребление моторных топлив на основе углеводородного сырья и увеличивается спрос на продукты нефтехимии в мире. В структуре холдинга ОАО «ТАИФ-НК» является базовым активом по нефтегазопереработке и определяющим обеспечение производств Группы высококачественным сырьем. При этом нижнекамский нефтегазоперерабатывающий комплекс работает в условиях нарастающей конкуренции как в Татарстане, так и со стороны нефтеперерабатывающих заводов, расположенных в Приволжском федеральном округе. По итогам работы за год предприятием было выработано 8,3 млн тонн продукции, в том числе 4,9 млн тонн светлых нефтепродуктов.

В прошлом году ОАО «ТАИФ-НК» работало в условиях продолжающегося снижения мировых цен на выпускаемые нефтепродукты и увеличения цен на приобретаемую сырую нефть, что привело к снижению доходов от продаж до 171,5 млрд рублей. Несмотря на ухудшение экономической ситуации, компанией были осуществлены все запланированные инвестиции в реализацию проектов в размере 39,6 млрд руб. Капитальные вложения в строительство Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков, увеличили активы ОАО «ТАИФ-НК» до 173,6 млрд рублей, что на 36,4 млрд рублей или 26,5% выше аналогичного показателя 2015 года.

Несмотря на постоянно ухудшающееся качество нефти, ОАО «ТАИФ-НК» добилось увеличения глубины переработки входящего сырья в сравнении с предыдущими периодами. Глубина переработки в отчетном году составила 75,2%. Для сравнения в 2015 году глубина переработки составляла 73%.

Подготовка к запуску Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков остается важнейший задачей на данный период для ОАО «ТАИФ-НК». На сегодняшний день завершены все основные стадии создания Комплекса, основной целью которого является увеличение глубины переработки нефти до 98,6% и выработки качественных светлых нефтепродуктов. Надо признать, что «ТАИФ-НК» является одним из немногих в России переработчиков самой тяжелой и высокосернистой нефти. Это неизбежно приводит к нерегулируемому, нерассчитанному износу установок нефтепереработчика. Отсюда и острая необходимость «ТАИФ-НК» внедрять новые технологии и развивать углубленную переработку. Помимо этого, использованные при строительстве КГПТО проектные решения минимизируют возможное воздействие на окружающую среду при эксплуатации производства.

Для улучшения качества дорожного покрытия автомобильных дорог республики и близлежащих регионов России в «ТАИФ-НК» было модернизировано производство дорожных битумов и построена установка получения полимермодифицированного битума, соответствующего по качеству лучшим мировым стандартам. Новая установка позволяет вводить в расплав битума молекулы синтетического каучука. Битум такого качества повышает срок службы дорожного покрытия в два-три раза, потому как он более стойкий к деформациям, устойчив к образованию трещин и колеи при повышенных транспортных нагрузках. Его использование повысит уровень безопасности дорожного движения и создаст более комфортные условия, но только при соблюдении всех сопутствующих требований. Ведь для строительства хороших дорог нужен не только качественный битум, но и строгое соблюдение технологий. Например, в верхних слоях асфальтобетонного покрытия в Финляндии, Германии, Латвии используются только высокопрочные каменные материалы — граниты и мраморы, взамен наших гравийных и бутовых инертов. Кроме этого, дорожники этих стран в обязательном порядке моют, сушат и дробят каменные наполнители. Одновременно с этим выдерживается и определенная температура при укладке самого асфальта. Именно соблюдение этих технологий и многих других нюансов гарантируют качество и долговечность дорожного полотна.

Усовершенствованный продукт «ТАИФ-НК» был признан на международной выставке «Нефть. Газ. Нефтехимия 2016». Он получил гран-при конкурса в номинации «Продукция с новыми или улучшенными характеристиками».

Более 200 наименований продукции

Другим важнейшим звеном Группы ТАИФ является отрасль химии и нефтехимии, ключевыми компаниями которой являются ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ПАО «Казаньоргсинтез», производящие более 200 наименований продукции, в том числе синтетические каучуки, разные марки полиэтиленов, полипропиленов, поликарбонатов и полистиролов различных назначений. Нужно отметить, что компании Группы ТАИФ занимают значительную долю в общероссийском росте производстве этилена и полимеров. За 2000—2016 годы производство этилена в Российской Федерации увеличилось на 900 тыс. тонн. При этом за указанный период группа компаний увеличила выпуск этилена в 1,6 раза, в то время как рост у других компаний производителей этилена в Российской Федерации составил 1,4 раза. Производство полимеров компаниями Группы ТАИФ увеличено в 3,9 раза, в то же время их производство другими компаниями в Российской Федерации выросло в 2,2 раза. Таким образом, доля полимеров, произведенных в компаниях Группы ТАИФ, в общероссийском производстве выросла с 33% в 2000 году до 47% в отчетном году.

Компании Группы ТАИФ в области химии и нефтехимии показывают стабильную ежегодную динамику роста выручки от реализации продукции. Выручка за 2016 год составила 245,3 млрд рублей — это на 9,6 млрд рублей или 4,1% выше показателя прошлого года.

Как следует из годового обзора, стратегическая задача группы компаний в области химии и нефтехимии — расширение географии продаж. При этом на сегодняшний день холдинг является крупнейшим производителем каучуков и пластиков в России, а по производству изопренового каучука крупнейшими в мире.

Важным проектом ПАО «Нижнекамскнефтехима» является строительство нового олефинового комплекса, который заложен в основу стратегии развития компании до 2025 года. В настоящее время продолжаются строительно-монтажные работы по модернизации производств по выпуску изопрена, изобутилена, формальдегида и по наращению мощности выпуска синтетического изопренового каучука (СКИ).

Что касается ПАО «Казаньоргсинтез», то концепция развития его производственных мощностей включает строительство установки этилена на 425 тыс. тонн в год и установки производства ПВД и сэвилена мощностью 140 тыс. тонн в год, а также модернизацию действующего реактора «В» производства ПНД с наращением мощности до 220 тыс. тонн в год. Реализация этих проектов позволит довести объем производства полиэтиленов на ПАО «Казаньоргсинтез» до уровня более 1 млн тонн в год.

Крупнейшие по выработке тепловой энергии в Татарстане

Одним из важнейших направлений деятельности Группы ТАИФ является энергетика. Основная деятельность в данном направлении представлена энергетической компанией «ТГК-16». На конец 2016 года установленная электрическая мощность предприятия — 1 264 МВт. Установленная тепловая мощность оборудования тепловых электростанций ТГК-16 составила 5 681 Гкал в час. Это 43,5% от установленной тепловой мощности электростанций в Татарстане — 13 071 Гкал в час.

По результатам прошлого года можно отметить положительную динамику в компании Группы в области энергетики относительно 2015 года. Так, выручка выросла на 9% и составила 23,7 млрд рублей. В структуре выручки наибольший удельный вес занимает реализация тепловой энергии и теплоносителя, доля которой составляет 61%. Рост показателя EBITDA составил 60% — в 2016 году этот показатель равен 4 млрд рублей.

Среди генерирующих компаний Татарстана ТГК-16 является самой крупной по выработке тепловой энергии с долей 59,1% от общего объема отпуска тепла, вырабатываемого в комбинированном режиме, когда энергия сжигаемого топлива расходуется одновременно на выработку электрической и тепловой энергии. Наибольший объем тепловой энергии в 2016 году отпущен в филиале компании — Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1). Ее доля в общем объеме отпуска тепловой энергии по ТГК-16 составила 84%. Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1) является крупнейшей теплоэлектростанцией в Татарстане и источником тепловой энергии для нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств Нижнекамского промышленного узла и города Нижнекамска.

Согласно данным годового обзора, выработка электроэнергии по ТГК-16 составила в 2016 году 6,02 млрд кВтч и выросла относительно 2011 года на 7%. Отпуск же тепловой энергии ТГК-16 составил 20,26 млн Гкал, рост относительно 2011 года составил 19%.

Постоянно совершенствуя свои мощности, в 2016 году ТГК-16 вложила в модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт основных производственных фондов 8,7 млрд рублей. Завершено строительство крупномасштабного проекта по модернизации Казанской ТЭЦ-3 с установкой ГТУ мощностью 389 МВт. В текущем году ТГК-16 планирует ввести ГТУ в эксплуатацию.

В настоящее время Группа ТАИФ ведет проработку инвестиционного проекта по строительству парогазовой установки на «Нижнекамскнефтехиме», что позволит снизить расходы компании на покупку электроэнергии и мощности за счет собственной выработки электроэнергии.

Что касается тарифной политики Группы ТАИФ в сфере энергетики, то она заключается в обеспечении потребителей тепловой энергией по доступным и экономически обоснованным тарифам с учетом соблюдения баланса интересов производителя и потребителя.

Так, в Казани для теплоисточников АО «Татэнерго» среднегодовой тариф на тепловую энергию в горячей воде на 2016 год, утвержденный Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам, составляет 747 рублей за Гкал. А среднегодовой тариф на тепло от филиала ТГК-16 Казанская ТЭЦ-3 составляет 490,5 рублей за Гкал, что на 34,3% ниже, чем от теплоисточников Татэнерго и на 62,1% ниже конечного тарифа на тепло для населения. При этом резерв тепловой мощности для потребителей в том числе населения составил 2 млн Гкал в год. На протяжении трех последних лет наблюдается снижение поставок теплоснабжающей организацией АО «Татэнерго» по своим сетям дешевого тепла от Казанской ТЭЦ-3 населению Казани. То есть, несмотря на более низкие тарифы на тепло, закупка тепла у Казанской ТЭЦ-3 для теплоснабжения населения в 2014 году составила 4,17 млн Гкал, в 2015 — уже 3,79 млн Гкал, а в прошлом году сократилась до 3,24 млн Гкал. Хотя очевидно, что наличие резервов дешевой тепловой энергии на Казанской ТЭЦ-3 может позволить не только исключить рост тарифов на тепло для населения, но и добиться их снижения.


В Нижнекамске утвержденный среднегодовой тариф на тепловую энергию в горячей воде для ООО «Нижнекамская ТЭЦ» на 2016 год составляет 502,8 рублей за Гкал. Для ОАО «ТГК-16» же аналогичный среднегодовой тариф составляет 488,2 рублей за Гкал, что на 2,9% ниже, чем у ООО «Нижнекамская ТЭЦ». Однако для конечных потребителей, снабжаемых по тепловым сетям АО «Татэнерго» тариф в 2016 году утвержден на уровне 1235,7 рублей за Гкал, что на 60,5 % выше отпускного тарифа теплоисточника — филиала ОАО «ТГК-16» Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1) — и на 59,3 % выше тарифа ООО «Нижнекамская ТЭЦ».

Более 67 млрд рублей — на реализацию социальных проектов

Непременным условием успешного функционирования и развития бизнеса является комплексная деятельность по реализации социальных программ, в том числе в области экологии и безопасность труда. Для обеспечения промышленной безопасности и охраны труда Группа ТАИФ в 2016 году направила на эти мероприятия 11 млрд рублей, из них: на охрану окружающей среды — 6,5 млрд рублей, на промышленную безопасность — 3,5 млрд рублей, на охрану труда 1,3 млрд рублей.

В 2016 году компаниями Группы ТАИФ на реализацию социальных проектов, включая поддержку детства, образования, культуры, здравоохранения и спорта было направлено 67,6 млрд рублей, из них на благотворительные и общественные проекты Татарстана было направлено 33,2 млрд рублей. Холдинг продолжает финансировать реставрационные и строительные работы в музее-заповеднике на острове-граде Свияжск и древнем городе Болгар. Также в 2016 году ТАИФ поддержал инициативу жителей Татарстана по строительству Исламской академии в Болгаре и воссозданию собора Казанской иконы Божьей Матери в Казани. В 2016 году на эти цели был направлен 1 млрд рублей, а всего с 2012 года — более 1,5 млрд рублей. Группа ТАИФ выступает инвестором и проекта по реновации и благоустройству лесопарка «Лебяжье» в рамках Года водоохранных зон в республике.

Что касается реализации республиканской программы социальной ипотеки, работники холдинга в 2016 году были обеспечены жильем в объеме 29,3 тыс. кв. м. Одновременно, группа компаний «ТАИФ» реализует собственную дополнительную программу жилищного строительства, по которой работники группы в прошлом году были обеспечены жильем в объеме 30,8 тыс. кв. м.

На поддержку массового и профессионального спорта, а также популяризации здорового образа жизни было направлено более 10 млрд рублей. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Также наряду с масштабной популяризацией массового спорта и здорового образа жизни, ГК «ТАИФ» уделяет большое внимание поддержке профессионального спорта в Татарстане, а это и футбольные клубы «Рубин» и «Нефтехимик», и хоккейный клуб «Нефтехимик», и клуб по хоккею на траве «Динамо», и гоночные автомобильные команды, а также ватерпольный клуб «Синтез». В итоге на поддержку массового и профессионального спорта, а также популяризации здорового образа жизни группой компаний было направлено более 10 млрд рублей.

Таковыми стали результаты одного из ключевых холдингов, все активы которого сконцентрированы в Татарстане. И за счет грамотного управления собственным капиталом холдинг сохраняет устойчивые финансовые и производственные результаты. Это в свою очередь позволяет не отказываться не только от инвестиционных проектов, но и социальных в условиях нестабильной экономики.

Яна Михайлова
ПромышленностьНефтехимияЭнергетикаЭкономикаИнвестиции

Новости партнеров