Рустам Минниханов: «Наконец-то и для регионов-доноров есть некая обещанная сумма»

Власти Казани подали заявку на присвоение городу статуса мировой столицы дизайна (World Design Capital) в 2020 году

Сегодня в Казани открылся двухдневный обучающий семинар, призванный подготовить участников федеральной программы по благоустройству общественных пространств к реализации проекта. Открывать его приехал лично министр строительства России Михаил Мень. Планируется, что выделенные правительством страны 20 млрд рублей на благоустройство дворов и общественных объектов будут освоены в этом, 2017 году. Однако до сих пор не понятно, достанется ли что-то городам-донорам, правда, Рустам Минниханов уже намекнул, что в республике к федеральным дотациям готовы. Подробности — в материале «Реального времени».

Как «бытие определяет сознание» Маркса решили к реальной жизни применить

Татарстанские программы по благоустройству общественных пространств давно стали заметны на федеральном уровне, что привело к решению на основе этого опыта запустить более глобальный проект по формированию городской среды по всей России. На эти цели правительством РФ было выделено 20 млрд рублей и отдельно 500 млн рублей на парки в малых городах с численностью до 300 тысяч человек. Перед тем, как приступить к реализации проектов, было решено провести в Казани обучающий семинар «Формирование комфортной городской среды». Старт двухдневной образовательной программе сегодня дали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Модератором пленарного заседания стал заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис, который, поприветствовав всех на «татарской земле», заметил, что первые вопросы местного значения стали национально приоритетными. Дальше не обошлось без Карла Маркса.

— Еще известный экономист Карл Маркс сказал, что бытие определяет сознание. Совершенно очевидно, что в грязи, неустроенности не развиваются и не растут таланты. И вопрос, как сделать наши города и села максимально комфортными, отвечающими самым современным требованиям, имеющими самые современные инновации, — это как раз вопросы, задачи, которые перед нами всеми стоят.

Замминистра напомнил, что обучающий семинар проходит в Казани неслучайно, — несколько месяцев назад, когда шла подготовка к федеральному проекту благоустройства, его отправили в Татарстан изучать местный опыт, и он с этой целью объехал города и поселки республики. Позже именно экспертная команда РТ принимала активное участие в разработке федеральной программы.

«Регионам-донорам есть некая обещанная сумма»

Рустам Минниханов начал свое выступление с рассказа о том, что программы по благоустройству территорий в республике они запустили два года назад и за это время было благоустроено 189 объектов во всех районных центрах. Поделившись вкратце, как проходила работа, президент понадеялся, что за эти два дня участники семинара ознакомятся с выработанными в республике подходами, и порадовался тому, что опыт Татарстана будет использован в федеральном масштабе.

Не упустил момента глава республики, чтобы напомнить о том, что Татарстан также ждет выделения федеральных средств на благоустройство территорий в рамках этой программы.

— Наконец-то и для регионов-доноров есть некая обещанная сумма. Мы уже к ней подготовились, и я уверен, что представители регионов должны понимать, что население очень позитивно воспринимает все эти изменения, — заметил президент.

Как позже рассказал замминистра строительства России Андрей Чибис, речь идет о порядка 5 млрд рублей. Но как пояснили «Реальному времени» в Минстрое РФ, действительно обсуждается выделение дополнительных средств в рамках этой программы для регионов-доноров, однако пока о конкретных суммах говорить рано. Инициатором предложения выступило само министерство, но пока окончательное решение по этому вопросу не принято.

Михаил Мень, в свою очередь, рассказал о том, что впервые с высокой трибуны о необходимости благоустройства заговорили на заседании Госсовета РФ в конце прошлого года. Принципиальным моментом в этих программах является участие местного населения. Правда, говоря об общественных обсуждениях, министр заметил, что необходимо, что называется, «пройти между Сциллой и Харибдой», то есть провести обсуждения, не вызывая при этом раздражения местного населения.

Две трети всех средств будет направлено на благоустройство дворовых пространств, и одна треть — на объекты городской среды, общественного пространства. До 15 марта должны быть утверждены региональные программы по формированию городской среды на 2017 год, а до 25 мая по результатам общественных обсуждений должны быть составлены муниципальные программы на этот год. Кроме того, до конца 2017 года необходимо также проработать программы на следующий год. Помимо этого, Мень отметил необходимость привлечения к проектам частного бизнеса. О том, зачем Минстрою обучающий семинар в Казани и на какой стадии находится реализация проекта, министр рассказал позже, общаясь с журналистами.

— Нам очень важно это обучение, потому что мы впервые идем по такому опережающему графику. Мы все средства распределили по субъектам Российской Федерации в законе о бюджете Российской Федерации на 2017 год, и все соглашения с регионами уже заключены. Сегодня стоят задачи, чтобы в течение этого месяца все средства были перечислены в региональные бюджеты, чтобы с условием софинансирования все регионы могли уже дальше работать с муниципальными образованиями, — прокомментировал Михаил Мень.

Казань может стать мировой столицей дизайна

Приглашены к трибуне были также руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов и заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Ольга Баталина. Алексей Анисимов в своем выступлении сделал акцент на том, что программу по благоустройству фактически инициировал президент России Владимир Путин, после чего несколько раз попросил региональные власти привлекать членов ОНФ к работе над программами, ведь они подразумевают под этим проектом «президентский».

В свою очередь Ольга Баталина акцентировала свое внимание на том, что это, по сути, проект «Единой России», и тот факт, что он реализовывается, говорит о том, что партия исполняет данные в период выборов депутатов в Госдуму обещания и учитывает интересы россиян.

К слову, на открытии семинара также стало известно, что дружба Татарстана с Минстроем РФ привела к тому, что министерство рекомендовало провести в Казани молодежное архитектурное биеннале, которое ориентировочно намечено на сентябрь-октябрь. До этого подобные мероприятия традиционно принимала только Москва.

Кроме того, как рассказал журналистам глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин, власти Казани подали заявку на присвоение городу статуса мировой столицы дизайна (World Design Capital) в 2020 году.

Мария Горожанинова, фото prav.tatarstan.ru

Новости партнеров