«Никакого удовлетворения»: без очков, но со «вкусным» баскетболом — УНИКС вновь проиграл в Европе

В игре против турецкого «Анадолу Эфеса» УНИКС подарил болельщикам по-настоящему захватывающий баскетбол с «концовкой-триллером». Однако вновь уступил в Евролиге (92:99). Но и без набранных очков в игре было на что посмотреть. Вернувшийся на паркет Понкрашов и «рубиновые» испанцы на трибунах «Баскет-Холла», американский десант «Эфеса» и чудесное спасение гостей с первым овертаймом в сезоне в материале «Реального времени».

Зеленая безысходность

Сложнейший евросезон для УНИКСа медленно подходит к своему окончанию. И как бы кощунственно не звучало, но чем ближе окончание группового этапа Евролиги, тем легче становится думать о баскетболе. Ведь иначе как мучениями игры казанцев в Евролиге не назовешь. Поэтому хочется, чтобы ребята поскорее «отмучились», и вернулись в борьбу за серебро внутреннего чемпионата. Вроде грандов европейского баскетбола Казань повидала, высококлассных исполнителей тоже лицезрела. Свою программу-минимум клуб осуществил.

Радовать красивой игрой с желанием, как, например, это было неделю назад в Афинах, и по возможности и порой выигрывать — вот тот подход, который по-настоящему принес бы удовольствие болельщикам. Благо и соперник в Казань пожаловал не самый грозный на фоне тех оппонентов, с кем УНИКСу приходилось сталкиваться за два месяца нынешнего года.

«Эфес Анадолу» сегодня идет словно по тонкому льду и в случае поражения в Казани уступал бы свое восьмое, и последнее место, дающее право на плей-офф Евролиги, своим соседям из «Дарюшафаки». Тем не менее, 12 побед и 11 поражений позволяли стамбульцам держать за собой это скользкое, но теплое местечко. Тем паче подопечные Велимира Перасовича в феврале совершили приятный для своих поклонников рывок, одержав сразу три победы кряду. «Эфес» обыграл набравшую отличный ход «Црвену Звезду» на ее арене, а позже и разобрался с конкурентами из «Басконии» и «ЕА7 Миланом».

Отличную форму в этих играх набрал «гробовщик» казанцев в ноябрьском матче французский защитник Томас Эртель. Именно он тогда на родной площадке набрал убедительные 24 очка и 8 передач. Хотя его показателям, конечно, далековато до лэнгфордовских, но его 14,1 очка за игру и важные очки в трех выигранных матчах позволили Томасу в феврале взять статус MVP месяца Евролиги.

Американский десант из Турции

Бенефисом Артема Параховского началась вчерашняя игра в Казани, когда белорус хорошенько облюбовал кольцо, набирая очки. УНИКС уверенно повел в счете, когда Коти Кларк тоже подключился и стал радовать публику своими сольными проходами под кольцо, так что двойное преимущество казанцы набрали как-то даже легко 12:6. Но уже к концу четверти у «Эфеса» активизировались Дерек Браун и Джейсон Грейнджер индивидуальными действиями паритет восстановили — 22:22.

Ровная игра, с не самым высоким процентом реализации бросков с обеих сторон, продолжилась и во второй четверти игры. Лэнгфорд стал набирать свои дежурные очки дальними бросками, а на подмоге у него был все тот же Коти Кларк. А порой то и дело из-под кольца каким-то неожиданным образом выскакивал Антон Понкрашов, проводящий лишь второй матч в году.

— Вошел и сразу прочувствовал интенсивность, уровень контакта, — после игры поделился своими впечатлениями с «Реальным временем» сам игрок. — Большое, конечно, отличие между лигой ВТБ и Евролигой. Минут пять мне, конечно, потребовалось, чтобы адаптироваться. А, в принципе, нормально отыграл. Не было какой-то боязни. Просто хотелось сделать так, чтобы мы победили: старался, выкладывался.

Фанатский сектор УНИКСа то и дело скандировал фамилию баскетболиста, а в один момент даже растянули небольшое плакат «С возвращением, Антон».

— Приятно, конечно. Они давно меня уговаривают, выходи играть, я им обещал, что скоро. Приятно, что людям небезразлична моя судьба. Это дает заряд эмоций и хочется совершить что-то особенное. Ведь надо не забывать, что мы играем в баскетбол для них, — заявил Понкрашов.

Тем временем, американский «десант» приносил результат туркам. «Трешки» Тайлера Ханикатта, Грейнджера, а так же проходы Брауна и Данстона позволили гостям оторваться на «+3» и удерживать этот отрыв до последней минуты. А там уже сами казанцы сами стали играть несколько расхлябанно в обороне. Пошла череда потерь, и на табло загорелись уже неприятные цифры — 41:49.

Перерыв насмарку

На что потратил большой перерыв Евгений Пашутин, если уже через 40 секунд второй половины игры он схватил тайм-аут. Да, 0:5 за эти секунды — повод, но на то и был перерыв, чтобы не допустить продолжения провальной концовки первой половины игры. Как бы то ни было, броски в исполнении казанцев совсем разладились: попытки ни Антипов, ни Колома успехом не увенчивались. Турки тактику несколько поменяли, когда решили «долбить» из-под кольца. Деррик Браун и Тайлер Хоникатт частенько беспрепятственно проходили и забивали в кольцо, сделав отрыв своей команды «+13».

В эти минуты на трибунах откровенно скучали игроки казанского «Рубина» Рубен Рочина и Серхио Санчес, вернувшиеся в «Баскет-Холл» после трехмесячного перерыва на сборы. Тем временем, за счет стараний Понкрашова и Кита, сократить отрыв немного удалось и казалось, что Пашутин нашел оружие против прыгучих американцев.

— Конечно с Понкрашовым легче стало, — сказал после матча Артем. — Он наш самый высокий разыгрывающий, что приносит немало проблем сопернику. Это очень важный игрок для нас.

На площадке периодически стал проявляться и другой «джокер» УНИКСа — Анджушич, но внятных действий от него болельщики поначалу так и не дождались. Но в обороне серб действовал увереннее. А уже перед решающей последней пятиминуткой он дважды красиво отправил мяч из-за дуги, с 50-процентной точностью.

Моменты, ради которых стоило быть в Евролиге

Тут подоспели откровенные провалы в защите и у гостей. А прицел у американцев разладился очень не вовремя. Колом свободно подбирал мяч на отскоке и дважды точно бросил из-за дуги. В ответной атаке турки вновь мяч упустили, а Кларк «данком» сравнял счет — 73:73. Трибуны завелись. Давление на гостей от уровня «театр» поднялся до уровня «стадион».

Но турки вновь оторвалась на пять очков за полторы минуты до конца. Но «аллей гоп» Уильямса вернул УНИКС в борьбу. За 19 секунд до конца гости сфолили на трехочковой дуге, любезно предложив Киту бросить три раза. И тот был точен — 80:80. Тайм-аут, ответная атака турок, активная оборона, бросок Брауна — точно. Все это уложилось в тягучие 15 секунд — 80:82 за две секунды до финальной сирены. Пашутин взял тайм-аут. Казалось, что уже формальный, что можно сделать за две жалкие секунды? Но чудеса бывают даже на казанском паркете. Быстро разыграли, Кит зашел в трехсекундную зону и уже вместе с сиреной сквозь руки отправил мяч в корзину — 82:82, зал заревел как никогда еще в этом году.

— Спасение — это конечно хорошо. Но лучше победить при плохой игре, чем проиграть при хорошей. Никакого удовлетворения эта игра нам не принесла. Но у нас есть еще игры в Евролиге, чтобы сделать выводы, побороться и показать, на что способны, — сокрушался в беседе с корреспондентом «Реального времени» Антон Понкрашов.

В первом овертайме в Евролиге УНИКС выглядел совсем неважно, видимо отдав все эмоции на камбэк. Или просто Браун был неудержимым, но его «трешкам» и броскам со средней, казалось никто даже и препятствовать не собирается — 92:90.

— В такие моменты решается класс игроков, вот и все. У них хорошая защита. Браун попал несколько раз со средней дистанции. А мог не попасть. То есть все решается тем, у кого лидеры лучше. Он на сегодняшний момент лучше, — рассуждал после игры Антон Понкрашов.

УНИКС уступил уже в третьем матче, в котором показал качественный и увлекательный баскетбол, но вновь разочаровал, и болельщиков, и себя.

Эрик Добролюбов, фото unics.ru

УНИКС (Россия) — «Анадолу Эфес» (Турция) 92:99 OT (22:22, 21:27, 18:20, 21:13, 10:17).

УНИКС: Лэнгфорд (23), Колом (16 + 7 подборов), Параховский (10), Кларк (7), Антипов (3) старт; Уильямс (16 + 10 подборов), Анджушич (9), Понкрашов (6), Банич (2), Воронов (0), Панин (0).

«Анадолу Эфес»: Браун (24), Грэйнджер (17 + 6 передач), Данстон (16 + 7 подборов), Осман (9), Пол (6) — старт; Томас (8), Эртель (6 + 9 передач), Кирк (6), Хоникатт (4 + 7 подборов + 5 потерь), Мутаф (3), Балбай (0).