«Только на победу»: с хромающим Сонгом и без Рочины — как «Рубин» готовится к матчу с «Анжи»

Сегодня казанский «Рубин» провел открытую тренировку перед гостевой игрой 18-го тура чемпионата России по футболу против махачкалинского «Анжи». Казанцы готовятся к этой встрече без Рубена Рочины, но с восстановившимся Алексом Сонгом. Подробности — в материале «Реального времени».

Махачкалинские реформы

«Анжи» в очередной раз поменял философию развития клуба — снова акцент на своих игроках, снова команда, вероятнее всего, вылетит в ФНЛ и так далее по списку. По-футбольному жалко, на самом деле, ведь «Анжи» при Павле Врбе — бывшем главном тренере — был действительно боеспособным и интересным коллективом, тренерская команда, как говорится. И усиление летом было действительно стоящее — тот же Бернард Бериша вполне мог бы усилить почти любую команду нашего чемпионата.

Теперь же состав команды покинули многие лидеры и легионеры — Бериша теперь будет «зажигать» с Магомедом Оздоевым в «Тереке», Янник Боли не смог перейти в «Аль-Айн», но оказался нужен китайскому клубу «Далянь Ифан», казалось, вечно выступающий при любых реформах за «Анжи» Али Гаджибеков уехал в Самару, а один из лучших воспитанников махачкалинского футбола за последние годы Георгий Тигиев был арендован «Спартаком», и, такое чувство, летом будет оформлен полноценный трансфер. При этом команда толком не усилилась — Александр Прудников и Максим Батов еще могут «позажигать», но вряд ли в Премьер-лиге, а арендованные Александр Фильцов, Саид Эззатоллахи и Браун Форбс, не сказать, что особо сильнее тех, кто уже есть в команде.

Главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия заметил, что для него такая ситуация — когда соперник сильно обновляется с момента последнего матча, — в новинку, но при этом отметил, что это не должно помешать его команде подготовиться к предстоящей игре: «Я с таким не сталкивался, у меня такого опыта не было, чтобы команда соперника, с которой мы играли в первом круге, так масштабно обновилась.

Матч первого круга мы, к сожалению, проиграли, сейчас нам надо проанализировать игру соперника, основываясь на том матче, который команда провела в Кубке России, на предсезонных играх. Команда обновилась, у них множество новых футболистов из разных команд Премьер-лиги, ФНЛ. Я считаю, что это никаких помех к подготовке к матчу нам создать не должно, мы постараемся изучить соперника, проанализировать, изучить сильные и слабые стороны соперника».

«Наша задача — поправить наше положение в турнирной таблице»

Казанский же клуб зимой не стал сильно обновляться, что было вполне ожидаемо. Единственный трансфер, который мог произойти в зимний период, сорвался по чьей-то вине. И «Локомотив», и «Рубин», и агенты Миранчука перекладывают вину друг на друга, но это уже совсем другая история.

При этом казанцы начали понемногу избавляться от «неликвида» и отдавать в аренду тех, кто мало играл. И если аренда Оздоева в «Терек» выглядит вполне логично, то вот уход Соломона Кверквелии в «Локомотив» — странное событие, ведь грузин вполне мог усилить защитную линию казанцев. Получи он, конечно, в свое время российский паспорт, играл бы почти наверняка в стартовом составе. Уход Саму Гарсии и Эмиля Бергстрема также рассчитан на предоставление игровой практики обоим футболистам.

Как и «Анжи», «Рубин» уже стартовал в этом году в официальных матчах — обе команды провели матчи 1/4 финала плей-офф Кубка России по футболу. И если махачкалинцы уступили «Уфе» Сергея Семака, то вот казанцы были сильнее новосибирской «Сибири». В целом у «Рубина» было игровое преимущество, которое команда не могла реализовать аж до 88-й минуты, когда дополнительное время казалось неизбежным. Учитывая, что «Анжи» тоже вполне может «сесть» в оборону, это должно стать тревожным знаком для Грасии.

Наставник казанцев же отметил, что настроение в команде хорошее, но при этом «Рубину» надо набрать тот ход, который команда набрала под конец первой части чемпионата: «Настроение в команде хорошее не только из-за победы в кубковом матче. Мы вышли в полуфинал, в апреле нам предстоит сыграть матч в ½ финала Кубка. Но сейчас мы полностью сконцентрированы на ближайшем матче чемпионата против «Анжи». Хотелось бы вспомнить последний матч чемпионата перед перерывом против «Спартака». Считаю, что как раз перед этим матчем команда набрала хороший ход, у нас была достаточно успешная серия. В том матче наша команда проработала достаточно хорошо, мы заслужили лучшего исхода поединка. Сейчас мы хотим тот ход, который мы набрали тогда, перенести на вторую часть чемпионата. Наша основная задача на ближайшие матчи — поправить наше положение в турнирной таблице, набирать очки и добрать те очки, которые мы упустили в начале сезона».

Хромающий Сонг «Рубину» не помощник

Перед открытой тренировкой Грасия отметил, что все игроки основного состава, кроме хавбека Рубена Рочины, восстановились от травм и готовы принять участие в ближайшем матче: «Единственная новая информация — Алекс Сонг теперь тренируется в общей группе, он постепенно восстанавливается от того удара, который он получил на предсезонных сборах. Что касается Рочины, то он пока травмирован. Остальные футболисты находятся в хороших кондициях, чтобы помочь команде».

И правда, Алекс Сонг восстановился от травмы и занимался наравне со всеми. Однако во время одного из упражнений камерунец получил небольшое повреждение и некоторое время похрамывал. Так что ждать его непременно в ближайшей игре против «Анжи» вряд ли стоит — не такая сильная важность матча, да и Сонга вполне могут заменить М'Вила, Камболов или даже Цакташ. К тому же именно Руслан является, пожалуй, основным опорником команды, наряду с французом.

Что касается непосредственно самой тренировки, то на открытой ее части игроки отрабатывали передачи, желательно было играть в одно касание. В том числе подопечные Грасии отрабатывали знаменитые спартаковские стеночки-забегания. Видимо, «Рубин» и правда готовится к доминированию по ходу всего матча.

Перед тренировкой наставник казанцев заметил, что его тренерский штаб обязательно учтет тот матч, который «Рубин» провел в Кубке России против «СКА-Хабаровска», который раньше возглавлял нынешний наставник «Анжи» Александр Григорян: «Информация об этом матче нам может помочь. Но единственный футболист, которого Григорян привел из бывшей команды, это игрок под нападающим. По сути, остальные — другие игроки. Кубковый матч со СКА мы также будем изучать, конечно, но большим подспорьем станет изучение тех матчей, которые команда провела уже при новом тренере на зимних сборах и в Кубке России».

Минимальное преимущество «Рубина» не гарантирует победу

Безусловно, в этой встрече казанцы будут фаворитами, как «Рубин» был фаворитом и в игре четвертого тура. Но футбол тем и прекрасен, что в любом матче стоит ожидать чего угодно. Да и после зимнего перерыва в России команды обычно примерно в равных условиях, и Давид может побить Голиафа. Вот и букмекеры считают, что эти команды вполне могут сыграть как угодно, предлагая практически идентичные коэффициенты на победу любой из команд.

Главный тренер казанцев считает, что команде надо сконцентрироваться на этой игре: «Я должен сказать, что ближайшие три очка нам крайне необходимы, мы будем бороться. С таким настроем надо походить к каждому последующему матчу, с таким духом, это единственный правильный способ, чтобы не загадывать далеко вперед. В остальном будем смотреть от матча к матчу, но мы всегда будем настраиваться только на победу».

Александр Лушкин, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров