Похороны «ВКонтакте»: как «интернет-советник» Путина объявил о смерти популярного сервиса

Герман Клименко посмеялся над нелепой спам-атакой на пользователей популярной российской соцсети

6 марта 2017 года могло бы стать днем скорби для пользователей популярной российской соцсети «ВКонтакте» (с конца февраля по ресурсу распространяется сообщение о его скорой блокировке), однако очередному закрытию сайта не было суждено произойти. «Реальное время» решило разобраться в ситуации и собрало пять фактов о проблемах популярной соцсети.

Почему 6 марта не станет «днем скорби»?

С конца февраля по социальной сети «ВКонтакте» «гуляет» сообщение о скором закрытии ресурса, а накануне публикации с одинаковым содержанием постились спамерами со скоростью раз в минуту. В тесте поста называется конкретная дата закрытия — 6 марта 2017 года — и ответственное лицо, выступившее с официальным заявлением, — Герман Клименко, который, по заверению авторов сообщения, является пресс-секретарем «ВК» (на самом деле Клименко занимает должность советника президента РФ по вопросам интернета).

Герман Клименко уже прокомментировал ситуацию прессе, сообщив, что над этим сообщением все откровенно смеются, и он не пресс-секретарь соцсети, которая, к слову, не будет закрыта.

Отметим, что даже такая топорная подача сообщения смогла вызвать небольшой всплеск паники и повышенного внимания к новости о закрытии ресурса. Вместе с тем пользователей соцсети напугали тем, что после блокировки «ВК», их личная информация окажется в публичном доступе, и, чтобы избежать этого, им необходимо скопировать к себе на стену данное сообщение.

Аварии в дата-центрах «ВК» и регулярные сбои

Слухи о грядущем закрытии «ВК» знатно подогрел масштабный сбой в соцсети, произошедший в начале текущей недели и затянувшийся на несколько часов. Но стоит заметить, что «ВКонтакте», как и любой другой ресурс подвержен риску оказаться недоступным по ряду технических причин.

Вообще, в истории «ВК» насчитывается несколько крупных сбоев в работе. Один из самых заметных произошел 25 июля 2010 года: более четырех часов сайт оставался недоступным из-за отключения электричества в дата-центре. Еще один сбой имел место 27 июля 2014: тогда в результате аварии в одном из дата-центров сайт также оказался недоступен для пользователей.

4 августа 2015 сайт «ВКонтакте» оставался недоступным в течение более двух часов. По данным пресс-службы компании, причиной неполадок стал физический разрыв кабеля, соединяющего дата-центры. Позднее было сообщено, что причиной сбоя стало «фатальное стечение ряда обстоятельств». Участившиеся случаи недоступности «ВКонтакте» привели к популяризации в Твиттере хэштега #вкживи.

Во всем виноват Павел Дуров?

Помимо хештега среди пользователей распространилось мнение о том, что регулярные сбои в работе начались аккурат после ухода Павла Дурова из компании. 1 апреля 2014 года на своей странице «ВКонтакте» Дуров сообщил о том, что покидает пост гендиректора компании.

В своем обращении создатель соцсети утверждал, что в 2013 году свобода его действий на посту генерального директора «ВКонтакте» сильно сократилась. Он сетовал на то, что принципы, заложенные в основу соцсети, стало все сложнее отстаивать и формальные должности в сложившихся условиях ему неинтересны. Эксперты уверены, что таким образом Дуров намекнул на серьезное давление со стороны силовиков, требующих закрытия оппозиционных групп «ВК», цензуры и доступа к личным данным пользователей.

Свои акции Дуров продал известному медиаменеджеру и бывшему генеральному директору «МегаФона» Ивану Таврину, а вся соцсеть перешла во владение Mail.Ru Group.

Не первое «закрытие» за 10 лет существования соцсети

Грядущее «закрытие» «ВКонтакте» станет не первым и явно не последним в истории соцсети. В 2009 году ресурс должны были закрыть по решению суда, в марте 2012 года сам Павел Дуров якобы заявил, что «его детище прекратит работу, поскольку управлять сайтом стало слишком сложно».

В 2015 году снова началась рассылка сообщений о закрытии, а в 2016 году МВД якобы приняло много писем с жалобами на нарушение законов «ВКонтакте» из-за чего соцсеть будет закрыта.

На просторах «ВК» даже существует тематическая группа под названием «Может правда, может нет… «ВКонтакте» закроют», в которой с периодичностью раз в год — полгода появляются панические сообщения о том, что соцсеть будет закрыта.

Рассадник фейков

«ВКонтакте» является довольно масштабным рассадником фейковых новостей не только о своем закрытии. Как и через любую соцсеть, через «ВК» распространяются выдуманные истории разной степени, которые, иногда без предварительной проверки, попадают в СМИ и воспринимаются населением как проверенные факты.

Подобные случаи периодически встречаются и в татарстанской прессе: буквально в прошлом году местное издание распространило новость о том, что во время пожара на одном из промышленных объектов РТ от взрыва в сторону исправительной колонии улетел огромный кусок бетонного перекрытия и при падении снес часовую вышку с автоматчиком, пробил забор и запретную зону, а заключенные якобы разбежались, куда глаза глядят.

Лина Саримова

Новости партнеров