Эксперты-криминалисты МВД взялись за липовых банкротов

ЭКЦ МВД по РТ расширил свои полномочия и открыл единственную в республике взрывотехническую лабораторию

Эксперты-криминалисты МВД взялись за липовых банкротов
Фото: realnoevremya.ru/Мария Горожанинова

Эксперты-криминалисты в 2016 году взялись за псевдобанкротов, которые пытаются таким образом избежать ответственности, а сам центр пополнился еще двумя видами экспертиз, для одной из которых ждут оборудования на 10 млн рублей. Подробнее о том, где и как сейчас в Казани работают взрывотехники, почему эксперты по анализу наркотиков стали похожи на космонавтов, а в топе востребованных экспертиз остаются строительно-технические, — в материале «Реального времени».

Преднамеренными банкротствами займется МВД

1 марта эксперты-криминалисты отмечали день создания экспертных подразделений в системе МВД России. Дату решили отметить пресс-конференцией, на которой о деятельности Экспертно-криминалистического центра МВД по РТ рассказывал его начальник Анас Мухаметзянов.

На данный момент центр выполняет 47 из 50 экспертиз, проводимых в системе МВД России. В двух из трех недостающих видах экспертиз просто нет необходимости — в их число входят исследования добытых драгоценных камней, определение группы крови (ДНК-экспертизы уже включают эти исследования). Третий вид — почвоведческая экспертиза. Ведущий эксперт в этой области в регионе ушел на заслуженный отдых, и сейчас дисциплине обучаются два сотрудника.

В 2016 году в ЭКЦ МВД по РТ появились два новых вида экспертиз — видеотехническая, применяемая при расследовании ДТП и преступлений, и радиотехническая, которую применяют при расследовании преступлений, связанных с использованием радиотехнических устройств, приводящих в действие взрывные устройства или считывающих информацию с банковских карт. Экспертов, которые имеют допуск к радиотехнической экспертизе, по всей России — всего 6 человек, и один из них работает как раз в татарстанском центре. По словам начальника Экспертно-криминалистического центра МВД по РТ Анаса Мухаметзянова, в этом году для оснащения радиотехнической лаборатории поставят оборудование почти на 10 млн рублей.

Спикер также с гордостью отметил, что в Татарстане впервые в России была введена методика финансово-аналитической экспертизы по преднамеренному банкротству индивидуальных предпринимателей. Первое уголовное дело по преднамеренному банкротству было направлено в суд после того, как экспертиза доказала, что предприниматель безвозмездно передал свое недвижимое имущество третьим лицам, после чего заявил, что не может уплатить налог в 6 млн рублей. Отвечая на вопрос «Реального времени», Мухаметзянов рассказал, что пока это единственная проведенная финансово-аналитическая экспертиза центра, но в дальнейшем они ожидают рост спроса на подобные исследования.

— Это дело однозначно пройдет в суде, и после этого пойдут уже данные виды экспертиз. Многие регионы уже интересуются этими экспертизами — для них это что-то новое. Преднамеренных банкротств немало, но доказывать их тяжело. Но экспертным путем мы это доказываем, — прокомментировал спикер.

Исследований наркотиков стало больше, а защита — лучше

После расформирования госнаркоконтроля его обязанности перешли МВД, из-за этого объем работ вырос и у ЭКЦ МВД по РТ. Количество выполненных исследований у центра по сравнению с 2015 годом выросло на 30%, а по массе исследованных наркотических средств рост составил 41% — с 95 кг в 2015 до 134 кг в 2016 году.

Большинство экспертов перешло в центр из госнаркоконтроля. Также от госнаркоконтроля МВД были переданы 256 единиц техники на 70 млн рублей. Для безопасности специалистов во время анализа наркотических средств ведомством были закуплены спецкомплекты одежды.

— Очень много имеется наркотиков, опасных веществ, при вскрытии которых эксперт может получить ожоги дыхательных путей, различные инфекции, — мы же не знаем, что будет при вскрытии этого пакета, — пояснил такие меры предосторожности начальник Экспертно-криминалистического центра МВД по РТ Анас Мухаметзянов.

Во всех лабораториях республики, а они есть не только в Казани, но и в Альметьевске, Набережных Челнах, Бугульме, Нижнекамске, в целях безопасности также стоят видеокамеры, где фиксируются все действия экспертов во время вскрытия вещественных доказательств.

Эксперты борются с проблемными застройщиками

Еще один вид экспертиз, который является одним из самых востребованных в республике, — строительно-технический. Только в рамках расследуемых уголовных дел их было проведено в прошлом году 97. Еще 19 исследований провели для определения состава преступления в действиях строителей.

На данный момент среди проводимых экспертиз Мухаметзянов назвал обследование ЖК «Радужный». Больше или меньше экспертиз стало по сравнению с прошлым годом, он сказать не смог, пояснив это тем, что зачастую объемы не говорят о реальных показателях, — у того же самого «ФОНа» множество обследуемых домов, но все они все равно относятся к одной компании.

Совсем не учебные «подарки» из СССР и человеческий фактор как главная опасность

В декабре 2016 года Экспертно-криминалистический центр МВД по РТ пополнился также единственной в республике модульной взрывотехнической лабораторией. Отвечая на вопрос «Реального времени», Мухаметзянов рассказал, что только строительство самого здания обошлось в 3,5 млн рублей. Стоимость оборудования он назвать затруднился. Заметим, что лишь взрывотехническая камера, которую ждут в сентябре этого года, обойдется в 4 млн рублей. В этой камере можно будет многократно взрывать вещества до 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Позже журналистам показали саму лабораторию.

Большинство оборудования было закуплено ранее, и до этого находилось на цокольном этаже ЭКЦ. Техника — без образования искры, чтобы во время работы максимально исключить возможность взрыва.

При этом Мухаметзянов подчеркнул, что, несмотря на все меры безопасности, важным остается человеческий фактор. Специалисты, работающие со взрывоопасной техникой или веществами, постоянно находятся в зоне опасности, поэтому при приеме на работу очень важно, чтобы у человека была устойчивая психика, — любое нервное движение в момент «икс» может привести к печальным последствиям.

Всего в самой лаборатории работают три эксперта. В их обязанности также входит исследование учебных взрывоопасных объектов, которых в республике ежегодно находят порядка 60. Самым большим из них была авиабомба 1937 года выпуска, которая на деле оказалась совсем не учебной и была снаряжена 100 кг тротила. По словам сотрудника лаборатории, из 100% доставляемых учебных объектов примерно 80% представляют опасность и только 20% являются макетами.

Мария Горожанинова, фото автора

Новости партнеров