Кто ответит за главный конфуз на вручении «Оскара»?

Топ-10 фактов о нашумевшей 89-й киноцеремонии: шутки над Трампом, казус с «Лучшим фильмом» и неутихающий иммиграционный вопрос

26 февраля в Лос-Анджелесе прошла 89-я церемония вручения премии Американской киноакадемии, которая спустя несколько дней продолжает создавать инфоповоды для СМИ. На этот раз на «Оскаре» отреагировали на упреки в расовой дискриминации, активно шутили над нынешним президентом США и благополучно перепутали победителя в номинации «Лучший фильм». «Реальное время» составило топ-10 фактов об уже прозванной самой скандальной премии киноакадемии.

  1. Казус с «Лучшим фильмом»

    Пожалуй, самым нашумевшим событием на церемонии вручения кинопремии «Оскар» стал конфуз во время объявления лучшего фильма. Конверты с именем победителя были попросту перепутаны, в результате чего лучшим фильмом ошибочно назвали «Ла-ла Ленд». Прокол был замечен не сразу — съемочной группе и актерам мюзикла дали немного времени поликовать, после чего организаторы спохватились и таки объявили реального победителя — фильм «Лунный свет». Позже компания PriceWaterhouseCoopers, уже много лет занимающаяся подсчетом голосов членов американской киноакадемии, опубликовала релиз, в котором сообщалось, что основная вина за случившееся ложится на плечи ее управляющего партнера Брайана Куллинана.

    Дело в том, что во время объявления победителей представители PriceWaterhouseCoopers стоят по обе стороны сцены и подают конверты ведущим. Перед объявлением лучшего фильма «Оскара» в номинации «Лучшая актриса» вручили Эмме Стоун и Куллинан просто перепутал конверты и дал ведущему предыдущий.
  2. «Белый Оскар» перестал быть «белым»

    На протяжении двух лет организаторов кинопремии «Оскар» обвиняли в том, что они ущемляют права этнических меньшинств, в результате чего премию даже прозвали #OscarsSoWhite. В итоге в этом году протесты были услышаны и премия перестала быть «белой». В свою очередь победа фильма «Лунный свет» Барри Дженкинса, где рассказывается история взросления молодого человека из бедного района Майями, на фоне данного факта, могла бы показаться закономерной, так как главный герой также является чернокожим. Но в фильме затрагиваются действительно серьезные проблемы становления личности выходца из гетто-района и тот факт, что «Лунный свет» получил главную награду «Оскара» говорит о том, что киноакадемия также озабочена важными для общества вопросами.

    На этом фоне победа мюзикла «Ла-Ла Ленд», по мнению некоторых критиков, могла бы сослужить недобрую службу для премии, так как показала бы, что вместо серьезных тем киноакадемия отдает предпочтение развлекательным.


    Кадр из фильма «Лунный свет» (oscars2017.ru)
  3. На самой премии не забыли про Трампа

    На саму церемонию президент США Дональд Трамп не явился, чем спровоцировал шутки в свой адрес. Премию вел известный американский комик Джимми Киммел, который, заметив отсутствие президента США, написал ему в Twitter: «Ты не спишь?».

    Комик пояснил, что волнуется о нем, ведь церемония продолжается уже более двух часов, а Дональд Трамп до сих пор ничего не написал о ней в своем микроблоге. Шутки над президентом продолжались на протяжении всей церемонии — например, не раз во время ее проведения Киммел напоминал о высказывании Трампа по поводу «переоцененности» Мерил Стрип.
  4. Трамп отреагировал на «Оскар» позже

    Тема с расовой принадлежностью после проведения премии не была закрыта. Позже президент США Дональд Трамп обвинил организаторов «Оскара» в спекуляции на расовых вопросах. По его словам, он смотрит премию на протяжении многих лет и замечает, что «каждый раз, когда все идет плохо, они спекулируют на расовом вопросе».

    Ранее президент США также прокомментировал казус с лучшим фильмом, после которого 89-ю премию СМИ стали называть самой скандальной. Дональд Трамп заметил, что ошибка с «Ла-Ла Лендом» произошла из-за чрезмерной зацикленности американских киноакадемиков на политике.


    Фото profi-news.ru
  5. Госдеп США поздравил иранского режиссера с победой, но потом удалил этот пост

    Еще один казус произошел с участием Госдепа США. Приз за лучший фильм на иностранном языке получила иранская картина «Коммивояжер», после чего в официальном Twitter-аккаунте Государственного департамента Америки появился пост с поздравлением режиссера ленты Асгара Фархади. Но провисел пост не долго — его удалили, дабы избежать неправильной трактовки поздравления. Дело в том, что «Оскар» принимала ирано-американка Ануше Ансари, инженер и первая женщина-турист в космосе.

    Сам Асгар Фархади не приехал на церемонию в знак протеста против иммиграционного указа Трампа, который также касался Ирана. По той же причине на премию не приехала исполнительница главной роли в «Коммивояжере» Таране Алидости. В итоге перед академией речь режиссера зачитывала Ануше Ансари. В обращении содержалась критика иммиграционного указа, из-за которой Госдеп и удалил поздравление, дабы у читателей не сложилось впечатление, что они поддерживают высказывание Асгара Фархади.


    Асгар Фархади. Фото iransegodnya.ru
  6. Дали награду, но во въезде в США отказали

    Члены киноакадемии решили не оставаться в стороне от проблем в Сирии и присудили награду за лучший документальный короткометражный фильм картине «Белые каски», где рассказывается о деятельности одноименной благотворительной организации по спасению мирных жителей на Ближнем Востоке. Но и тут не обошлось без скандала.

    21-летний сирийский оператор Халид Хатиб не смог приехать на церемонию вручения «Оскара», так как ему во въезде в Америку отказали власти США по причине обнаружения о нем «компрометирующей информации».
  7. «Ла-Ла Ленд» стал лидером по количеству статуэток

    Ожидалось, что «Ла-Ла Ленд» может стать рекордсменом по количеству статуэток, тем самым обогнав «Титаник», «Властелин колец: Возвращение короля» и «Бен-Гур» с 11 статуэтками. Но этого не случилось. Тем не менее, свою порцию славы мюзикл на «Оскаре» все-таки получил — фильму досталось шесть наград. Среди них — статуэтка Эмме Стоун за лучшую актрису, Дэмьену Шазеллу за лучшего режиссера, Джастину Гурвицу за лучшего композитора, Линусу Сандгрену за лучшего оператора, а также «Оскар» за лучшего художника-постановщика и за лучшую песню — City of Stars.


    Съемочная группа мюзикла «Ла-Ла Ленд». Фото Reuters (gazeta.ru)
  8. «Оскар» впервые достался мусульманину

    «Оскар» за лучшего исполнителя главной мужской роли получил Кейси Аффлек, сыгравший в фильме «Манчестер у моря». О победе Эммы Стоун мы уже писали. Кстати, это ее первая статуэтка. Награда за лучшую мужскую роль второго плана досталась Махершала Али («Лунный свет»), за женскую — Виоле Дэвис («Ограды»). Заметим, что оба актера являются чернокожими и, например, в прошлом году шанса получить статуэтку у них бы не было. Здесь снова всплывает расовый вопрос — на премию в 2016 году были номинированы только белокожие актеры. Интересно, что Махершала Али также стал первым мусульманином, получившим заветную статуэтку.
  9. «Тварям» досталась награда за лучшие костюмы, а «Зверополису» — за лучший анимационный фильм

    Несмотря на ожидания, награда за лучшие костюмы досталась не «Ла-Ла Ленду», а фильму из вселенной Гарри Поттера «Фантастические твари и где они обитают». Приз за лучший грим и прически отдали «Отряду самоубийц». «Оскар» за лучший анимационный фильм получил «Зверополис», за лучший документальный фильм — лента о звезде американского футбола «О. Джей: Сделано в Америке». Статуэтку за лучший звукомонтаж взяла картина «Прибытие», а новая режиссерская работа Мэла Гибсона «По соображениям совести» получила приз в номинации «Микширование звука».


    «Оскар» за лучший анимационный фильм получил «Зверополис». Фото oscars2017.ru
  10. Аудитория «Оскара» сократиласьза девять лет до минимального показателя

    Церемонию вручения премии «Оскар», которую транслировал канал ABC, смотрели по телевизору порядка 32,9 млн человек. Это стало наименьшим показателем за последние девять лет, следует из данных американской исследовательской компании Nielsen.

    Показатели популярности церемонии среди телезрителей упали на 4,4% по сравнению с 2016 годом, когда по телевизору «Оскар» смотрели 34,4 млн человек, сообщает «Ъ» со ссылкой на The Wall Street Journal. Продолжительность передачи в этом году превысила 3 часа 49 минут.

    Кстати, ТАСС опубликовал предварительные данные исследовательской компании Mediascope по просмотрам Международной версии 89-й церемонии на Первом канале. Как оказалось, среди москвичей показатель стал самым низким с 2014 года — «Оскар» посмотрели только 5% жителей столицы от четырех лет.
Мария Горожанинова

Новости партнеров