Такое кино: УНИКС в Афинах сыграл в свой фирменный баскетбол без концовки

Как выигрывать 39 минут и 59 секунд матча, но проиграть его — мастер-класс УНИКС продемонстрировал в Афинах. Игра, в которой у казанцев получалось все, а представить ее неудачную развязку даже в голову не приходило. Команда Евгения Пашутина умудрилась отдать победу на последней секунде (83:82). И этот тренд команда держит уже с начала нынешнего евросезона. Ведь проигрывать так, причем на системной основе, умеют лишь в Казани.

Перемены не напрашиваются, а кричат

Всего каких-то неполных два месяца минуло с того дня, когда под самый занавес года казанский УНИКС, возможно, на самой позитивной ноте нынешнего сезона одерживал очередную победу в Евролиге над «Панатинаикосом». Тот захватывающий матч в «Баскет-холле», проходивший сразу после победы в Литве, с постоянной сменой лидера и вырванной в концовке победой сегодня больше похож на сладкий сон о какой-то другой реальности. Победу Евгений Пашутин последний раз видел разве что на шутливом Матче всех звезд в Сочи.

Реальность УНИКСа же такова, что команда не только утратила почти все адекватно реальные шансы на попадание в плей-офф Евролиги, но и «поплыла» во внутреннем первенстве. А последняя игра против «Химок» стала неким апогеем набора проблем и неудач, которые казанский коллектив собрал за эти пару месяцев 2017 года. Полная беспомощность в нападении, абсолютно очевидный кризис идей в исполнении тренерского штаба и безысходность в глазах легионеров — так выглядит картина баскетбола в Казани этой зимой.

В Единой Лиге «зеленые» уже на пятой строчке, а выше прыгать, судя по всему, уже и нет смысла, если, конечно, они не хотят в плей-офф попасть на ЦСКА уже на ранних стадиях. В Евролиге команда Пашутина затесалась на последней строчке. По сути, именно провести остаток сезона достойно, не финишировав в хвосте таблицы, и должно стать реальной задачей казанской команды.

Однако есть все подозрения, что легионерам УНИКСа не очень интересна внутренняя российская лига. Все эмоции они выдают в Европе, а каждый, судя по всему, хочет напоследок засветиться перед тренерами тех же соперников в престижном турнире. Так что на игры с «Химками» и «Енисеем» они, кажется, просто выходят на «автопилоте». Очевидно, что в такой ситуации назревает лишь один логичный выход — полное обновление команды на всех уровнях.

А «Панатинаикос» в новом году преобразился. Афинский клуб занимает пятое место в Евролиге с 13 победами и 9 поражениями. Дважды афиняне победили турецкий «Галатасарай» и немецкий «Брозе». А у себя на родине на прошлой неделе они буквально на ходу успели прихватить Кубок Греции.

УНИКС неузнаваемый

Колом ответил на «трешку» своей красивой дугой уже на первой минуте матча, активен под кольцом был и Уильямс, частенько первым подбирая подбор, и «долбил» кольцо данками. Но Алессандро Джентиле у «Пао» был в огне уже с первых секунд и играл за всю остальную команду, набирая очко за очком. Уже по сложившемуся тренду нынешнего года Кит Лэнгфорд в первых четвертях «искал себя», так что ждать от него чудесных выкрутасов, которые выводили бы Казань в отрыв, не приходилось. Это, похоже, поняли и игроки с тренером, поэтому Антипов искал в зоне Уильямса, Колом сам пытался бросать дальние. К слову, за первый отрезок игры УНИКСа залетели абсолютно все пущенные в корзину «трехочковые» (а таковых набралось 3). Таким образом, к концу первой четверти команды доигрались до примерно равных 24:25 в пользу гостей.

Нестандартные ходы Пашутина

На какую-то неведомую более никому чудо-схему решился Пашутин на старте второй четверти, когда выпустил пятерых защитников. Ни центровые, ни форварды на площадке не появились. А Джентиле тут же набирал свое десятое очко.

Но когда уже хотелось скептически поцокать языком, отрыв УНИКСа, пусть и медленно, но стал расти. Это Павел Антипов из-за дуги с правого фланга отправил красивый свободный мяч — 26:30. А Хави Паскуаль был настолько экспрессивен в своем недовольстве, что тем, кто стоял рядом с ним, точно никто бы не позавидовал. Довольно качественный и результативный баскетбол радовал глаз. Процент попадания у обеих команд был не меньше 70%, так что оставалось лишь расслабиться и наслаждаться игрой. Благо и УНИКС радовал «свежим» баскетболом с некими новыми ходами на площадке.

Еще позже, когда «Панатинаикос» поприжал гостей на своей половине, и те то и дело были вынуждены фолить, спасал лишь мягкий наброс Анджушича из трехсекундной. Невозможно было не порадоваться тому, что в составе Казани забрасывали практически все. Намека на то, что команда будет вновь играть через Кита Лэнгфорда, даже и не было. Хотя и у него к перерыву набирались привычные 13 очков. Так что 6-очковый отрыв, установившийся еще в начале четверти, казанцы уверенно держали за собой, даже увеличив его до семи к перерыву, — 39:46.

Вновь загоняли Лэнгфорда

Лэнгфорд очень вовремя подключился, когда «Пао» решил взять нахрапом и ринулся наверстывать отставание со старта второй половины игры. Его «треха» пришлась ко двору, когда отрыв был на опасной трехочковой дистанции. Чуть позже Уильямс заработал штрафные. Игроки Пашутина, несмотря на повышенные скорости у хозяев, продолжали держать лучшую статистику попаданий. У УНИКСа была лучше статистика, чаще заходили трехочковые, а в подборах держались на равных. Надо сказать, что и у греков получалось далеко не все. Дальние у Гэбриэля то и дело тыкались в дужку кольца, а Синглтон постоянно срывался на фолы и периодические выпады в сторону рефери, за что и получал то дисциплинарные, то обычные штрафные.

Но чем дальше, тем больше игра УНИКСа снова стала сбиваться на игру не в баскетбол, а в Кита Лэнгфорда. Очки УНИКСа если и прибавлялись, то за счет действий американца и порой Павла Антипова, который почувствовал свои фирменные дальние с краев периметра. Так или иначе, к старту решающей четверти УНИКС опять же силами Лэнгфорда, отправившего «трешку» с сиреной, убежал на все 9 очков отрыва — 52:61.

В своем фирменном стиле

И с последней четвертью началось именно то, чего и опасаются казанские болельщики, когда игра сбивается на Лэнгфорда — жди ошибок от американца. Сначала он не реализовал очередной штрафной, а позже и в пробежке буквально подарил очки сопернику. Защитник присел отдохнуть, но проблем на площадке это избежать не помогло. Свободные трехочковые Николаса Паппаса летели друг за другом, и никто у казанцев против не был. А в середине четверти Джейси Риверс сравнивал счет, тем самым окончательно нейтрализовав 10-очковое превосходство УНИКСа. Но тут же Антипов и Колом каким-то невообразимым образом изворачивались и отправляли шикарные трехочковые, тут же вернув уверенные «+6» в пользу Казани.

За три минуты до финала «Пао» включил активный прессинг и расстарался на «трешки» Синглтон. В то время как афинский американец клал все свои дальние в цель, у УНИКСа никак не могли реализовать оба штрафных ни Анджушич, ни Колом. За что и поплатились тем, что за полминуты до конца матча афиняне имели мяч и всего одно очко отставания.

За 15 секунд Лэнгфорд фолил на Синглтоне, а тот со штрафных лишь сравнял счет — 80:80. У казанцев было целых 15 секунд, чтобы вырвать «свой» матч. Игроки «Пао» делали все, чтобы «разбить» атаку УНИКСа, и у них это получалось. Однако у Риверса сдали нервы, и тот все-таки сфолил на Уильямсе за 7 секунд. Наш «большой» не промахнулся — 80:82. Казалось, просто сдержи каких-то семь секунд и лети домой счастливым.

После тайм-аута Пашутин решил выпустить Воронова в защиту. И как бывает в фильмах со счастливым концом (на этот раз, к сожалению, не про наших героев), в ответной атаке греков, когда на табло оставались десятые доли секунды, мяч предательски лег в кольцо УНИКСа — 83:82. Парадокс в том, что этот мяч пришел именно с того фланга, куда только что вышел наш новый игрок.

Проигрывая на протяжении 39 минут и 59 секунд, Паскуаль своими заменами умудрился «достать» этот матч, а вот Пашутин эту игру уступил в личной дуэли тренеров.

Панатинаикос Греция — УНИКС Россия 83:82 (24:25, 15:21, 13:15, 31:21)

Панатинаикос: Синглтон (14 + 8 подборов), Джентиле (10), Гэбриэл (10), Калатес (5 + 6 передач), Фелдэйн (4) — старт; Буруссис (15), Риверс (13), Джеймс (8), Паппас (4), Николс (0).

УНИКС: Лэнгфорд (21 + 7 передач), Колом (17), Уильямс (13 + 9 подборов), Кларк (6), Банич (0) — старт; Антипов (11), Анджушич (8), Параховский (6), Столл (0), Воронов (0).