Грасия отлучил Билялетдинова от сборов: почему московскому татарину не место в казанском «Рубине»

Как стало известно «Реальному времени» из надежных источников, игрок «Рубина» Динияр Билялетдинов не поедет на третий тренировочный сбор команды, поскольку не вписывается в игровую концепцию наставника казанского клуба Хавьера Грасии. Почему московскому татарину не нашлось места в «Рубине» и как за девять лет дойти от статуса главной надежды российского футбола до изгоя РФПЛ — в материале «Реального времени».

Билялетдинову даже паспорт не помог

Забитый гол в ворота китайской «Чайна Форчун» так и не убедил Хавьера Грасию в необходимости 31-летнего экс-игрока сборной «России» и английского «Эвертона» — Динияра Билялетдинова. Карьере воспитанника столичного «Локомотива» и коренного москвича в главном футбольном клубе Татарстана не помог даже российский паспорт в условиях лимита на легионеров и ухода другого россиянина — Магомеда Оздоева — из клуба. По нашим сведениям, руководство «Рубина» готово избавиться от Динияра прямо сейчас, несмотря на то, что до конца контракта игрока осталось всего три месяца. Основная причина — в контракте Билялетдинова, сумма которого составляет шокирующие 1,4 миллиона евро в год. По нашим данным, этот игрок даже в «новом Рубине» входит в десятку самых высокооплачиваемых. А ведь приходил он в казанский клуб в период повальной экономии в «Рубине».

Именно большая «личка» Билла-младшего не позволила казанскому «Рубину» избавиться от этого футболиста ранее. Дело в том, что в российской премьер-лиге попросту нет команд, готовых платить хотя бы сопоставимую зарплату «за имя». А на понижение доходов не готов сам футболист. Казанский клуб предлагал подобные варианты футболисту не только в ФНЛ, но и в аутсайдерах РФПЛ. Поэтому еще прошлое руководство «Рубина» имени Сорокина и Громова не могло избавиться от игрока, который попал в команду «по блату».

Именно папа футболиста — Ринат Билялетдинов (будучи главным тренером) — пролоббировал переход своего сына в «Рубин». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

В «Рубин» — «по блату»

Каждый болельщик «рубиновых» в курсе, что именно папа футболиста — Ринат Билялетдинов (будучи главным тренером) — пролоббировал переход своего сына в «Рубин» и «нарисовал» ближайшему родственнику немалую зарплату. Ответственность за такое решение Билл-старший может разделить с прошлым руководством клуба, которое по непонятным причинам пошло на поводу у тренера. В то время ходили разговоры, что Динияру Билялетдинову помог прописаться в Казани и национальный фактор. Ведь он, как и отец, — из московских татар. Но футбол обмануть сложно, национальные предпочтения здесь не работают. Вспомните хотя бы лимит на легионеров в российском футболе.

В оставшееся до конца трансферного окна время «Рубин» попробует подыскать вариант для Билялетдинова — в аренду или трансфер, чтобы не платить зарплату игроку, который не нужен Хавьеру Грасии. Однако, если футболист не умерит свои финансовые аппетиты, сделать это будет весьма непросто. Поэтому высока вероятность, что Билл-младший досидит положенные три месяца на хорошей зарплате в «Рубине». Но, видимо, за пределами первой команды.

Билялетдинов как главная надежда российского футбола

Между тем Динияр был одной из главных звезд той самой сборной России, которая под руководством Гуса Хиддинка в 2008 году блистала на Евро-2008, завоевав бронзу европейского первенства. А еще раньше 18-летний Билялетдинов ярко дебютировал в высшей лиге за московский «Локомотив» Юрия Семина. Всего за железнодорожников игрок провел 185 матчей, забив в них 38 голов во всех турнирах.

Игра Билла-младшего на Евро-2008 не осталась незамеченной, и 25 августа 2009 года «Эвертон» за 9 миллионов фунтов купил игрока, подписав с ним пятилетний контракт. Первые два сезона Динияр провел в АПЛ достаточно ярко, являясь игроком ротации известного ливерпульского клуба. Фанаты любили россиянина за эффектные голы из-за штрафной, а наставник «Эвертона» Мойес — за нестандартное мышление. Но третий сезон в Туманном Альбионе не задался, и тут Билялетдинов допустил главную ошибку. Из «Эвертона» игрока никто не гнал, но футболист все же решил вернуться в Россию на контракт, который никто в Европе носителю «правильного паспорта» не дал бы. Всего в английском клубе член сборной России провел 77 игр и забил 9 голов за три сезона.

«Жертва лимита», или История падения

Вернувшись в «Спартак», Билялетдинов не сумел найти мотивацию играть в РФПЛ на уровне АПЛ. Больше нечем объяснить статистику выступлений в стане «красно-белых» некогда главной надежды российского футбола. За три сезона в «Спартаке» Билл-младший провел лишь 30 игр, в которых забил 4 гола. Причем в последнем сезоне, уже при Карпине, игрок сыграл лишь в трех матчах. Сам футболист объяснял все неудачи разногласиями с эксцентричным тренером. Последующая карьера все расставила по своим местам. Билялетдинов не сумел стать ключевым футболистом не только в махачкалинском «Анжи», но и в главном аутсайдере РФПЛ сезона 2014—2015. Лишь 19 матчей и 2 гола в «активе» игрока в цветах московского «Торпедо».

По логике, карьера футболиста должна была продолжиться в ФНЛ или в чемпионатах бывшего СНГ, но логика спасовала, когда на первый план вышли родственные связи. Отец Динияра — Ринат Билялетдинов достаточно неожиданно возглавил «Рубин» после расставания клуба со своим многолетним кузнецом футбольного счастья Курбаном Бердыевым. На второй сезон своего пребывания в Казани Билл-старший убедил-таки руководство клуба подписать сына в команду. «На бумаге» в этом логика была. В распроданном и обесцененном «Рубине» Билялетдинов-младший выглядел настоящей звездой. Так должно было стать, но не вышло. 14 игр, 2 гола, отставка отца, и Валерий Чалый «предал анафеме», то есть отлучил от команды сына своего предшественника.

Между прочим, футболисту нынче всего 31 год, и его история — наглядное свидетельство того, что лимит на легионеров портит карьеры не только молодым игрокам, но и рушит футбольное долголетие последним «звездочкам» российского футбола. Билялетдинов, Аршавин, Кержаков, Павлюченко — лишь верхушка айсберга игроков, которые променяли игру в Европе на большие деньги и по своей воле вернулись в РФПЛ, а ведь могли бы еще долго играть на высоком уровне.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров