Ресторан турецкой сети Sofra Kebab заменят халяльным KFC?

Рашит Дженк закрыл свое заведение на Московском рынке, пообещав открыть два новых

Ресторан турецкой сети Sofra Kebab заменят халяльным KFC?
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Предприниматель Рашит Дженк отказался от помещения на территории Московского рынка, где его ресторан просуществовал почти 10 лет. Данное решение было принято из-за неприемлемого для ресторатора, являющегося приверженцем стандарта халяль, соседства с питейными заведениями и общей «неприятности» места. Однако на этом месте может быть открыт халяльный KFC.

Sofra Kebab пошел под нож из-за алкоголя?

Один из старейших турецких ресторанов Казани Sofra Кebab на улице Декабристов, 131б оказался закрыт. Все оформление здания демонтировано, территория огорожена, а в здании работают строители и отделочники.

Sofra Кebab — была целой сетью турецких ресторанов. Старейший на Московском рынке проработал без малого 10 лет. В 2014 году сеть раскололась, и этот ресторан перешел под полный контроль Рашита Дженка. Однако само здание фактически принадлежало его партнеру Гюрюну Эрдалу. В последние годы некогда изобилующее напитками и блюдами турецкой кухни заведение, по отзывам посетителей, превратилось в посредственную точку общепита. Тем не менее ресторан сохранял за собой негласное лидерство по мясным турецким блюдам — всевозможным кебабам и шашлыкам.

Рашит Дженк подтвердил «Реальному времени» закрытие ресторана. Как поясняет представитель Дженка, не пожелавший назвать своего имени, место «изжило себя»: «С определенного момента соседство, выручка и площади стали демонстрировать, что место изживает себя. Мы были и остаемся жесткими приверженцами стандарта «халяль», и соседство с питейными заведениями нас не устраивает. Формально и по факту мы арендовали это здание у основателя сети, который ныне живет не здесь».

«Мы созрели до того, что решили от этого места избавляться»

По словам Дженка, новым арендатором помещения станет сеть быстрого питания KFC: «Мы созрели до того, что решили от этого места избавляться. Согласовали с владельцем здания, сейчас оно уже сдано в аренду KFC, причем они там хорошо застраиваются».

Рашит Дженк: «Мы созрели до того, что решили от этого места избавляться»

Несмотря на то, что собственников не устраивало соседство с алкоголем, по информации Рашита Дженка, KFC будет также халяльным. Представители самой сети на запрос «Реального времени» не ответили. Однако о том, что KFC планирует открыть кафе в соответствии с мусульманскими требованиями, стало известно еще в феврале прошлого года, когда комитет по стандарту «Халяль» ЦРО ДУМ РТ посетила делегация компании во главе с региональным директором Андреем Распоповым. Правда, председатель комитета Марат Низамов не смог подтвердить «Реальному времени» информацию о том, что халяльным будет именно этот KFC.

К слову, попытки открытия халяльного фастфуда уже предпринимала сеть Subway, открывшая кафе в таком формате на фуд-корте ТРЦ «Парк Хаус», однако большой популярности идея не получила.

Куда переедет Sofra Kebab

По словам представителя Рашита Дженка, сама Sofra Kebab разрастется с двух до четырех заведений. С Московского рынка ресторан должен переехать ближе к «Казанской Ривьере» (точный адрес не сообщается). После этого Дженк надеется открыть еще одну точку при одном из торгово-развлекательных центров Казани.

— Не буду афишировать, с кем мы ведем переговоры. Планы у нас большие. Поскольку наш конек — мясо, приготовленное на натуральном огне, на углях, там есть определенные технические обоснования местным инженерам. В ТРЦ «Южный» и «ГУМе» такие кухни функционируют давно, это достаточно безопасно.

При этом предприниматель заявляет о переходе «на новый уровень» вопроса подготовки мяса: «Еще одна фишка — прямо на прилавке встроенный прилавок-гриль, где будет готовиться мясо», — пояснил помощник Дженка.

Дамира Хайрулина, Дмитрий Семягин, фото facebook.com

Новости партнеров