Три из трех: как «Зенит» одержал очередную победу в Лиге чемпионов

Накануне казанский «Зенит» провел очередной матч группового этапа волейбольной Лиги чемпионов, в котором сыграл против немецкого клуба «Фридрихсхафен». Эта встреча проходила в Германии и завершилась победой казанцев со счетом 3:1. О перипетиях этой игры, а также о победе «Зенита» — в материале «Реального времени».

Дважды тринадцатикратные

«Фридрихсхафен» — не такой уж проходной соперник, как это может показаться некоторым болельщикам: команда в свое время становилась победителем Лиги чемпионов, а это о чем-то говорит. И пусть это произошло в 2007 году, «Фридрихсхафен» по-прежнему силен и полон решимости побороться за престижный трофей.

Команда также 13 раз становилась чемпионом Германии, не раз опережая своего принципиального соперника — столичный «Берлин». Также на счету команды 13 побед в рамках Кубка страны. Учитывая, как обстоят дела в этом сезоне, «Фридрихсхафен» может получить по 14-й победе в каждом турнире.

Однако главный тренер немецкого клуба Витал Хейнен не сильно верил в победу своих подопечных над «Зенитом» в Лиге чемпионов. При этом он пообещал по ящику пива каждому игроку своей команды за победу над казанцами: «В матчах с «Зенитом» набрать больше 20 очков за партию — уже хороший результат. Настолько доминирует российская команда. Мы будем играть на победу в каждом сете. За каждый выигранный сет я куплю парням по пиву. Если выиграем матч, то каждый получит по ящику пива. Мы сейчас находимся в хорошей форме, у нас нет травмированных. Мы ждем матча с «Зенитом» и, возможно, у нас есть сюрприз для казанцев».

Вообще, команды уже не первый раз играют друг с другом. Этот матч станет 11-м в истории противостояния, а первый был еще тогда, когда «Зенит» носил имя «Динамо-Таттрансгаз». В 10 играх до этого «Фридрихсхафен» смог один раз обыграть казанский клуб в сезоне Лиги чемпионов 2011/12 годов. Правда, та встреча уже не имела турнирного значения, да и победа была не столь убедительной — 3:2.

«Вынос тела»

Владимир Алекно решил не экономить силы на этом матче, выпустив в старте оптимальный на данный момент состав: Вольвич, Гуцалюк, Михайлов, Бутько, Леон, Андерсон и Салпаров. Казанцы сходу стали доказывать свою силу. Особенно яростно играл Михайлов, который своей подачей поставил в тупик игроков «Фридрихсхафена». Да так, что вскоре счет в партии достиг страшной отметки — 10:1. Конечно, и немцы ошибались, причем немало — и на подаче, и на блоке, и в атаке. Главный тренер «Фридрихсхафена» и игроки команды просто не понимали, что происходит и что делать — настолько «Зенит» был хорош.

Такое положение дел, конечно, продолжаться долго не могло, и немецкий клуб прибавил в скорости, что доставило казанским волейболистам некоторые проблемы. Блок «Зенита» порой не успевал смыкаться, и в свободное пространство спокойно пролетал мяч. И в какой-то момент игроки «Фридрихсхафена» даже подсократили счет, но игра все равно проходила под диктовку клуба из столицы Татарстана.

Ближе к концу первого сета «Зенит» начал справляться с первым темпом «Фридрихсхафена», а игра в атаке стала больше похожа на казанскую — быстрые, мощные атаки, которые прошивают любой блок и сбивают с ног либеро противника. К слову об игре в атаке у «Зенита»: казанцы старались атаковать поверх блока немецкой команды, что также давало большое преимущество подопечным Владимира Алекно. Итоговые 13:25 лишь подтверждали мнение о силе «Зенита».

Вообще, сила атаки «Зенита» также заключается в очень быстром перемещении вдоль сетки: на удар может выйти почти каждый, да и соперник просто не успевает за действиями казанцев, что также дает большое преимущество четырехкратным победителям Лиги чемпионов.

Пиво за эмоции

Однако начало второй партии внесло некоторую интригу: то ли «Зенит» расслабился, то ли «Фридрихсхафен» заметно прибавил, но немцы впервые в этой игре вышли вперед по ходу сета. Лидировали хозяева, конечно, недолго, но они получили некоторый эмоциональный заряд, в том числе и от болельщиков. Но также много эмоций игроки немецкой команды получили от своего главного тренера, который при любой возможности высказывал свое мнение об игре своих подопечных, а также призывал их не сдаваться.

Конечно, при такой равной игре «Фридрихсхафену» нельзя было отпускать «Зенит» далеко вперед, поэтому Витал Хейнен пытался разными способами (естественно, законными) сбить атакующий пыл казанцев — это и замены, и запрос на видеопросмотр, и тайм-ауты. И это помогало — бельгиец «втыкал» своим подопечным, давал им ценные указания, а те уже воплощали идеи наставника на площадке.

А тут и «Зенит» стал допускать порой нелепые ошибки, попросту даря сопернику мяч в легких, казалось бы, ситуациях. А «Фридрихсхафен» стал регулярно «закрывать» Михайлова и Леона, а в концовке партии на эмоциях вырвали победу — 25:23, заработав каждый по бутылочке холодного пива от главного тренера команды.

Первый, как третий

Третья партия началась почти так же, как и вторая, — равная борьба и заряженность на борьбу со стороны обеих команд. Однако в какой-то момент с игрой «Фридрихсхафена» в атаке что-то случилось, и «Зенит» стал потихоньку убегать в отрыв, набрав пять очков подряд. У казанцев особенно раззабивался Леон — польский кубинец просто-напросто выносил блок и защиту немецкой команды.

По ходу партии также стало заметно, что стоит «Зениту» начать играть «чисто» — у его соперника шансов нет. А стоит начать казанцам креативить, то можно получить разгромный и немного унизительный счет. «Фридрихсхафен», конечно, не оренбургский «Нефтяник», но создавалось такое ощущение, что коленки у немцев немного тряслись — отсюда и ошибки. И снова почти двукратное преимущество казанской команды — 25:13.

Характер у «Зенита» безграничный

Заключительная партия началась несколько обескураживающе — 3:0 в пользу «Фридрихсхафена» на старте. Не 10:1, конечно, но «Зениту» пришлось долго ликвидировать этот, казалось, незначительный отрыв. У немецкой команды особенно выделялся удивительно низкий греческий доигровщик Атанасиос Протопсалтис — такое чувство, что казанцы не были готовы к атакам 182-сантиметрового грека. Со временем, конечно, приспособились, но этот юркий доигровщик не раз доставлял проблемы даже такому высокому блоку «Зенита».

Однако после –4 к первому техническому перерыву казанцы заиграли в свой волейбол, быстро сравняли счет и даже вышли вперед. Казалось бы, что вот сейчас надо создавать отрыв и обеспечивать себе победу, но «Зенит» начал играть в «кошки-мышки». Казанцы спокойно давали догнать и обогнать себя, а потом так же спокойно вновь добывали нужное преимущество для своей команды.

А в концовке партии под угрозу попали и 3 очка «Зенита». «Фридрихсхафен» сильно и резко прибавил в игре, почти догнав казанцев по очкам, но Владимир Алекно вовремя взял тайм-аут и дал ценные указания своим игрокам — быть внимательнее на подаче соперника. И ведь немцы попытались рисковать, но особых проблем у «Зенита» замечено не было: четвертую партию они довели до итоговой победы — 25:21 и 3:1 в игре.

Подопечные Алекно уверенно идут по групповому этапу Лиги чемпионов, одержав уже третью победу в трех матчах. Уровень «Зенита», конечно, видно издалека — стоит казанцам начать свою игру, так сразу же у соперника начинаются очень серьезные проблемы. А эта встреча также показала, что и с характером у казанцев все хорошо.