Дело альметьевской «секс-учительницы»: мягкий приговор стал еще мягче

«Реальное время» изучило судебные решения в отношении педагогов, обвинявшихся в сексуальном насилии над детьми

Дело альметьевской «секс-учительницы»: мягкий приговор стал еще мягче
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Свободной покинула сегодня зал Верховного суда РТ осужденная за лесбиянство с 15-летней ученицей ее бывшая учительница Румия Хусаинова. Суд не только не согласился с доводами прокуратуры РТ, что исправление 24-летней женщины возможно лишь в местах лишения свободы, но и «скостил» ей условный срок. Как сообщает корреспондент «Реального времени», на процессе осужденную учительницу защищал не только адвокат, но и потерпевшая ученица.

Сокращенный срок и уже выплаченная компенсация морального вреда в 40 тысяч

Ради участия в заседании апелляционной инстанции потерпевшая школьница на день отпросилась с уроков. В Казань она приехала вместе с матерью и, ожидая начала заседания, села рядом с Румией Хусаиновой. Под прицелом видеокамер обе молчали, при этом женщина даже не пыталась спрятать лицо. Ее адвокат провел с потерпевшей небольшой инструктаж — объяснил, что на заседании ей придется выступить в защиту педагога.

Процитировать слова девочки тройке судей «Реальное время» не может — заседание и оглашение решения закрыли для посторонних, защищая интересы юной потерпевшей. Позже пресс-служба суда объявила, что суд уменьшил условный срок осужденной на 2 месяца (до 2 лет и 10 месяцев) и назначил потерпевшей компенсацию морального вреда. Впрочем, через некоторое время последовало уточнение: иск о компенсации в суд вообще не подавался, а 40 тысяч рублей Румия Хусаинова выплатила своей бывшей ученице добровольно. Расписку о передаче денег суду представил адвокат осужденной.

Вопросы журналистов участники секс-скандала до и после заседания проигнорировали. А вот представитель гособвинения Дмитрий Поляков еще до процесса подтверждал — будет поддерживать апелляционное представление прокуратуры о замене условного срока реальным либо отмене приговора и возврате дела в суд первой инстанции. Почему его доводы показались суду неубедительными, Поляков сообщить отказался, сославшись в разговоре с журналистом «Реального времени» на закрытость процесса.

Заседание и оглашение решения закрыли для посторонних, защищая интересы юной потерпевшей. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Учительница ушла из школы, ученица осталась

Напомним, в ноябре 2016 года в Альметьевском горсуде гособвинение требовало для Хусаиновой 4,5 года колонии-поселения, однако суд дал ей 3 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. А еще запретил заниматься педагогической деятельностью в ближайшие 6 лет.

Суд установил, что знакомство осужденная и потерпевшая свели именно в школе: в феврале 2016 года учительница русского языка и литературы Румия Хусаинова, замещая коллегу, вела уроки в классе девочки. Та выделялась интересом к предмету и просила о дополнительных занятиях, в процессе которых женщина так подружилась с девочкой, что даже дала ей ключи от своей квартиры. И на летних каникулах младшая подруга склонила старшую к интимной близости.

В приговоре фигурируют четыре эпизода преступной связи, которая оборвалась в августе, когда школьница с кровотечением внутренних органов попала в больницу. Медики заподозрили изнасилование, силовики начали расследование, Хусаинова и директор ее школы написали заявления на увольнение. Психологи предлагали перевести потерпевшую девочку в другое учебное заведение. Но та решила остаться в родной школе.

Криминальная педагогика: мужчинам — реальный, дамам — условный?

Эксперт Общественной палаты РТ и экс-начальник психологической службы УФСИН по РТ Владимир Рубашный говорит, что когда за «лайки» в соцсетях и несанкционированные выходы на митинги в России дают реальные сроки, приговор Хусаиновой кажется мягким. Однако Рубашный такое решение поддерживает:

— Я вообще против тюрьмы для женщин, какое преступление они бы ни совершили. Когда их сажают за решетку, это никакой пользы не приносит. Тюрьма и для мужчин — стресс, а для женщин стресс втройне — рушатся семьи, карьеры, связи. Что касается сексуальных преступлений, то я считаю, к каждому нужно очень индивидуально, осторожно подходить. Одно дело, когда в такую ситуацию попадает малолетний ребенок, который не может дать отпор, а другое дело, когда в этом участвуют подростки 15—16 лет.

На фоне гуманного приговора судей по делу альметьевской учительницы наказание для казанского учителя бальных танцев Владимира Соколова выглядит еще более жестким. Советский райсуд Казани в мае 2016 года установил, что педагог дотрагивался до половых органов двух девочек 7 и 8 лет, и приговорил Соколова к 13 годам колонии строгого режима за насильственные действия сексуального характера. Причем такое отношение к мужчинам и женщинам, обвиняемым в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, можно считать характерным для российского правосудия.

В сентябре 2013 года за сексуальное насилие над мальчиками на 20 лет посадили преподавателя танцев из Туапсинского района Краснодарского края, потерпевшими по делу стали 15 детей от 6 до 13 лет. В 2016 году в педофилии был уличен и приговорен к 9 годам колонии педагог дополнительного образования дома детского творчества из Костромы, который «неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении учениц 8—11 лет», а чтобы молчали, отдавал им по 100—150 рублей. А в июне того же 2016 года учительница из города Волжский Волгоградской области за совращение 15-летнего школьника была приговорена к 2 годам лишения свободы условно.

Впрочем, бывают исключения. В августе 2007 года заслуженный учитель России, преподаватель географии из Владивостока Владимир Томченко получил 3 года лишения свободы условно за совращение несовершеннолетней ученицы.

Ирина Плотникова, Дамира Хайрулина

Новости партнеров