ТГК-16 вложила рекордную сумму в ремонтную кампанию

Энергетическая компания ТГК-16 в 2017 году на выполнение ремонтной программы планирует привлечь около миллиарда рублей для ремонта оборудования, зданий и сооружений. Однако это лишь часть тех средств, которые предприятие ежегодно вкладывает в свой апгрейд. О том, какие работы компания проводит для повышения своей энергетической эффективности и каких успехов удалось добиться, постоянно модернизируя и внедряя новые мощности, — в материале «Реального времени».

Порядка миллиарда рублей на выполнение ремонтной программы

В ноябре стало известно о том, что энергетическая компания, «дочка» ОАО «ТАИФ» ТГК-16 в будущем году планирует привлечь только для ремонта зданий и сооружений своего филиала — Казанской ТЭЦ-3 — более 55 млн рублей из общего ремонтного фонда, составляющего порядка миллиарда рублей. Об этом свидетельствует недавно объявленный тендер на выполнение данных ремонтных работ на территории станции. По информации, опубликованной на портале государственных закупок, договор должен быть заключен не позднее 30 декабря 2016 года, начальная (максимальная) цена договора с подрядчиком — 55,4 млн рублей. Эту информацию подтвердили в компании. «Решение данной задачи, как и осуществление всего комплекса программ по ремонту и модернизации, призвано обеспечить эффективную реализацию стратегии ОАО «ТГК-16» по обновлению основных фондов. Это позволит компании повысить надежность и сохранить эффективность работы в изменяющихся условиях функционирования рынка энергии и мощности», — прокомментировал «Реальному времени» генеральный директор ТГК-16 Эдуард Галеев.

Отметим, ремонт Казанской ТЭЦ-3 — лишь небольшая часть планомерной работы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности компании. ТГК-16 ведет непрерывную работу по поддержанию стабильности и надежности своего энергооборудования. Так, только за прошедший год на ремонтную кампанию и капитальное строительство была направлена рекордная сумма денежных средств — более 7,1 млрд рублей. Общая сумма инвестиций в модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт Казанской ТЭЦ-3 и Нижнекамской ТЭЦ-1 с 2010 года — начала деятельности предприятия — составила более 13 млрд рублей.

Выполнение планового ремонта обеспечивает надежное функционирование энергооборудования компании в осенне-зимний максимум нагрузок, когда энергопотребление значительно возрастает. Так, в этом году по плану нужно было провести капитальный ремонт трех энергетических паровых котлов общей паропроизводительностью 1380 тонн в час и двух паровых турбин общей мощностью 205 МВт. Сегодня практически вся запланированная работа выполнена, заключительный этап должен завершиться в третьей декаде декабря. Общие затраты по ремонту оборудования за этот год достигают 951,6 млн рублей.

Как рассказали в компании, в 2017 году на выполнение ремонтной программы в целом планируется привлечь порядка миллиарда рублей для ремонта оборудования, зданий и сооружений. На работы, выполняемые подрядным способом, выделено 763,8 млн рублей. На данный момент завершены закупки по ремонту на общую сумму в 440 млн рублей. В декабре планируется выполнить торгово-закупочные процедуры на оставшийся объем работ.

Выработка электроэнергии увеличится в три раза

Сегодня компания фактически приближается к завершению комплексной модернизации станции на Казанской ТЭЦ-3. В конце 2014 года совместно с ПАО «Казаньоргсинтез» была проведена работа по реконструкции ОРУ-110 кВ со строительством 5-й и 6-й секций шин. Это позволило обеспечить «Казаньоргсинтез» двумя независимыми источниками питания электроэнергией. Благодаря чему в разы снизили количество остановок оборудования потребителя. Кроме того, близок к финалу этап строительства газотурбинной надстройки станции путем установки ГТУ мощностью 388,6 МВт производства компании General Electric. В середине декабря была закончена центровка валопровода турбины и генератора, произведена наладка маслосистемы, турбина поставлена на вращение от валоповоротного устройства. По заявлению генерального директора ТГК-16 Эдуарда Галеева, успешное выполнение данного этапа является важной операцией по подготовке газотурбинной установки к первым пробным пускам. Это вплотную приближает проект строительства к его успешному завершению.

Данный проект позволит повысить экономичность станции, придать станции большую эксплуатационную гибкость, надежность и снизить удельный объем выбросов в окружающую среду. При этом фактическая установленная мощность станции увеличится вдвое, а выработка электроэнергии на том же теплопотреблении должна вырасти в три раза. Ввод в эксплуатацию ГТУ обеспечит высокий уровень надежности энергосистемы, в том числе в период проведения в Казани мероприятий мирового первенства по футболу в 2018 году.

Алина Губайдуллина, фото Максима Платонова
ПромышленностьЭнергетика
На правах рекламы

Новости партнеров