Начали за «Здравушку»: два детских реабилитационных центра могут слить в один

Родители 60 детей-инвалидов бьют тревогу из-за возможного закрытия детского учреждения

Не успел отгреметь в Казани скандал с ликвидацией Республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих и Центра дополнительного образования детей «Заречье», как, похоже, может возникнуть новый очаг напряженности — вокруг детского реабилитационного центра «Здравушка». Родители детей-инвалидов, обеспокоенные возможным закрытием этого учреждения, обратились в редакцию «Реального времени». Отписки профильных чиновников ситуацию не разъясняют. А само заведение находится в подвешенном состоянии уже полгода. В ситуации разбирался наш корреспондент.

«Здравушка» под прицелом

В Казани реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Здравушка» находится на грани закрытия. Во всяком случае, так утверждают родители детей, посещающих это учреждение. Хотя де-юре это будет реорганизация, и «Здравушку» планируется присоединить к другому похожему казанскому центру — «Апрелю». Но далеко не всех родителей устраивает такое положение дел.

Как сообщается в письме от Минтрудсоцзащиты Татарстана (копия документа имеется в распоряжении «Реального времени»), адресованном летом Маргарите Кипенко, которая в то время возглавляла «Здравушку», содержание этого учреждения нецелесообразно, поскольку оба центра оказывают аналогичные социальные услуги. Кроме того, был подготовлен проект о реорганизации заведения. И уже с 1 января 2017 года «Здравушка» должна быть присоединена к «Апрелю».

Казалось бы, оба заведения занимаются одной и той же деятельностью, и на бумаге они одинаковые. Однако конек «Здравушки» — помощь детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. «Апрель» же больше ориентирован на аутистов и страдающих синдромом Дауна. Кроме того, детей-инвалидов в городе меньше не становится.

В Татарстане сегодня имеется 13 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями. Их работа организована по межтерриториальному принципу. В республике насчитывается более 15 тысяч детей-инвалидов, треть из них приходится на столицу региона. Потребность в таких реабилитационных центрах «в республике удовлетворена в полном объеме», рассказали «Реальному времени» в пресс-службе Минтрудсоцзащиты РТ.

Родители же считают, что закрытие одного из таких учреждений будет весьма ощутимо для его подопечных. Во все три казанских центра выстроены огромные очереди.

— По факту причина совершенно другая, — уверена одна из матерей Марина Григорьева, чей ребенок посещает «Здравушку». — Реабилитационный центр «Апрель» сейчас арендует помещение, а деньги платит министерство. Для них это всегда было головной болью.

Отметим, в 2011 году «Апрель» был на грани закрытия из-за вопроса аренды. Однако обеспокоенные матери детей-инвалидов и сотрудники реабилитационного центра вышли на митинг и отстояли заведение.

Но денег, как всегда, не хватает, и теперь взор чиновников упал на «Здравушку».

Гузель Удачина написала родительнице, что после анализа ситуации будет дана оценка решения «на предмет соответствия интересам детей». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Ответ Минтруда: жалобы родителей

Григорьева от имени обеспокоенных родителей уже направила несколько обращений с просьбой не проводить реорганизацию или ликвидацию — в Минтрудсоцзащиты РТ, уполномоченному по правам ребенка республики Гузель Удачиной и президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Письма пошли по инстанциям и в конце концов оказались в министерстве.

Через некоторое время пришел ответ из ведомства (копия письма имеется в распоряжении «Реального времени»): «В связи с многочисленными обращениями родителей, воспитывающих детей-инвалидов, по вопросу несоответствия качества предоставляемых социально-реабилитационных услуг установленным стандартам в реабилитационном центре «Здравушка» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан проводится комплексная проверка деятельности центра, по результатам которой будут совершенствоваться подходы к организации и содержанию работы центра, внедрению инновационных практик, способствующих повышению качества оказываемых социальных услуг семьям с детьми-инвалидами». Впоследствии Минтрудсоцзащиты организовало круглый стол, на который пригласили работников обоих реабилитационных центров и родителей детей — только из «Апреля».

Марина Григорьева была весьма удивлена таким ответом чиновников. По ее словам, родители детей-инвалидов довольно тесно общаются друг с другом, и никто ни разу не жаловался на работу центра.

Гузель Удачина в свою очередь написала родительнице (копия документа имеется в распоряжении «Реального времени»), что она запросила «мотивированную позицию вышеуказанного ведомства». После анализа ситуации будет дана оценка решения «на предмет соответствия интересам детей», при необходимости будут предприняты «соответствующие меры реагирования».

«Апрельские» аппетиты

Маргарита Кипенко рассказала нам, что специалисты «Апреля» уже присматривают себе кабинеты в «Здравушке». После переезда реабилитационный центр не осилит такое количество детей. Более того, будет заметно сокращен и персонал «Здравушки».

В «Апреле» нашему корреспонденту подтвердили, что летом им говорили про переезд на новое место. Но окончательного решения ждут от министерства.

— Я вижу какое-то сталкивание мамочек из двух центров, — комментирует «Реальному времени» Марина Григорьева. — «Апрельские» родители считают (или им так сказали), что если не закроется «Здравушка», то может закрыться их реабилитационный центр. Самое неприятное, что они на это «ведутся». Наша же позиция — сохранение всех центров.

Доведенные до отчаяния родители готовы вновь выйти на митинг и написать петицию. Пока они надеются на конструктивный диалог и благополучное решение этого вопроса.

«Вопрос о ликвидации не рассматривается»

И.о. директора «Здравушки» Ольга Иванова в разговоре с корреспондентом «Реального времени» сообщила, что официального постановления о закрытии или реорганизации реабилитационного центра пока нет. И учреждение работает в прежнем режиме. Разрешится ли ситуация до Нового года, она не знает.

Маргарита Кипенко, которая была директором реабилитационного центра до сентября, подтвердила «Реальному времени», что летом ей в министерстве действительно говорили о необходимости вливания «Здравушки» в «Апрель».

— Это совершенно разные дети, которые проходят реабилитацию в «Апреле» и «Здравушке». Доказывать это — никчемная работа, поскольку люди свыше это не понимают, — отмечает она.

Маргарита Кипенко: «Это совершенно разные дети, которые проходят реабилитацию в «Апреле» и «Здравушке». Доказывать это — никчемная работа, поскольку люди свыше это не понимают». Фото edu.tatar.ru

По ее инициативе было организовано собрание наблюдательного совета, в который вошли представители министерства, начальник отдела социальной защиты Вахитовского района Казани, представители общественности, два работника «Здравушки» и несколько мам детей-инвалидов. Совет выступил против реорганизации и рекомендовал обсудить вопрос на заседании Общественной палаты РТ. Особенно странным, по мнению экс-директора, выглядит ситуация на фоне того, что президент республики Рустам Минниханов уделяет особое внимание социальному направлению и повышению качества жизни.

Такое подвешенное состояние длится уже полгода. Кипенко обратила внимание на то, что Ольгу Иванову, назначенную после ее ухода исполняющей обязанности директора, до сих пор не утверждают в должности.

— У нас очень грамотный министр (Эльмира Зарипова, — прим. ред.). Я надеюсь, что она вникнет в вопрос — и здравый смысл победит, — считает Кипенко.

Наша редакция обратилась в Минтрудсоцзащиты с просьбой разъяснить ситуацию. «В настоящее время вопрос о ликвидации реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здравушка» не рассматривается», — ответили нам в пресс-службе министерства. Наши вопросы о вливании в состав «Апреля», переезде последнего на место «Здравушки», дальнейшей судьбе коллектива этого учреждения и его маленьких подопечных комментировать не стали.

К слову, «Здравушка» функционирует уже 14 лет. Открывал этот центр еще президент Минтимер Шаймиев. В то время это было единственное учреждение полного дня. Для родителей центр был хорошей заменой детского садика. На сегодняшний день полнодневное пребывание убрали.

В центре работают более 50 специалистов. Ежедневно его посещают порядка 60 детей.

  • Илдар Баязитов

    Илдар Баязитов заместитель председателя ДУМ РТ, имам-хатыб мечети «Ярдэм», член попечительского совета реабилитационного центра «Апрель»

    Вопрос слияния, вероятно, связан с недостатком помещений для «Апреля». Мы с ними сотрудничаем давно. Эффективность работы «Апреля» подтверждается и тем, что есть очень много желающих попасть туда, но не всем это удается. Должен сказать, что в обоих центрах работают профессионалы своего дела. Когда видим, что сокращается количество реабилитационных центров из-за нехватки помещений или материальных средств, становится грустно. Мы оцениваем здоровье общества через отношение к инвалидам, детям с ограниченными возможностями и другим, кто нуждается в нашей поддержке. Для меня лично эта новость о реорганизации «Здравушки» и присоединении к «Апрелю» — не очень приятная.

Тимур Рахматуллин

Новости партнеров