Радик Ильясов: «У населения складывается мнение, что у нас работают агрессоры, а не приставы»

Главный судебный пристав РТ отчитался по итогам работы за 10 месяцев и прокомментировал скандалы вокруг его подчиненных

Главный судебный пристав РТ Радик Ильясов озвучил итоги работы УФССП России по РТ за 10 месяцев текущего года, в том числе достижения Управления в области взыскания долгов (общая сумма уже составила 10,5 млрд рублей). Спикер рассказал о взаимном проявлении агрессии приставов и должников, судьбе охотников за «гробовыми», а также росте числа задолженностей по кредитам, которая на сегодняшний день достигает 29 млрд рублей, причем приставы смогли взыскать всего около 2 млрд рублей.

С татарстанских должников «стрясли» 10 миллиардов рублей

Сегодня в пресс-центре ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция с участием руководителя УФССП по РТ Радика Ильясова. В начале встречи главный судебный пристав республики похвалился впечатляющими достижениями управления. Так, общая сумма взысканий с должников за 10 месяцев 2016 года уже достигла 10,5 млрд рублей, при этом всего на исполнении находилось 1,8 млн исполнительных производств, более 1 млн из которых были завершены. В бюджеты всех уровней было взыскано 2,98 млрд рублей, что на 900 млн рублей больше, чем за аналогичный период минувшего года. Из них налогов — 1,32 млрд рублей (на 354 млн больше, чем в 2015 году).

По словам спикера, одной из самых эффективных мер воздействия стало временное ограничение граждан в праве выезда за границу РФ — благодаря ей приставы взыскали более 1,5 млрд рублей. Ильясов отметил, что мера по ограничению выезда за рубеж для руководителей компаний пока не действует, так как судебная практика еще не наработана, и материалы сейчас находятся в судах.

— Скоро Новый год, новогодние каникулы. На выезд у нас ограничений в этом году больше, чем в прошлом. Многие жители РТ планируют выехать за пределы РФ для отдыха. Прежде чем планировать, необходимо посмотреть, имеется ли задолженность, — предупредил Радик Ильясов.

Также в 2016 году на исполнении находилось 633,19 тыс. исполнительных производств по линии ГИБДД. Несмотря на снижение их числа, взысканная сумма осталась на уровне прошлого года и составила 319 млн рублей.

Лидеры по «укрощению» злостных неплательщиков алиментов

Напомним, что с начала текущего года судебные приставы были наделены полномочиями по вынесению постановлений о временном ограничении в праве управления транспортными средствами по отдельным категориям исполнительных производств: алименты; ущерб, причиненный преступлением; административные штрафы специально уполномоченных органов. Как сообщил Радик Ильясов, на данный момент общая взысканная сумма по этой линии составляет 131 млн рублей.

— В Госдуму был внесен законопроект о применении данной меры по другим категориям исполнительных производств. Уже имеется необходимость обременения по кредитным обязательствам, ЖКХ и другим, — сообщил Ильясов. — Если данные изменения будут внесены, то мы получим дополнительный рычаг воздействия на должников.

Любопытно, что чаще всего под данное ограничение попадают именно неплательщики алиментов. Ильясов отметил, что в этой категории в 2016 году приставы взыскали 356 млн рублей.

— Нами возбуждено 106 уголовных дел по ст. 157 — уклонение от уплаты алиментов. По России всего 400 уголовных дел возбуждено. Мы являемся лидерами в данном направлении. Наша практика уже применяется в других субъектах РФ, — поделился Ильясов.

Нападения на приставов и забаррикадировавшийся «Эдельвейс»

Напомним, на днях Советский суд Казани признал виновным злостного неплательщика алиментов, напавшего на судебного пристава-исполнителя. Радик Ильясов не стал замалчивать эту ситуацию и прокомментировал нападения на сотрудников УФССП в Татарстане.

— Когда мы приходим к должникам, нас иногда встречают агрессивно. В этом году возбуждены три дела в отношении должников-забияк. По двум делам — уже направлены в суды, применены меры наказания, — поделился Ильясов. — Не скажу, что агрессивных было много. Если у нас на исполнении находится 1,8 млн производств, должников, конечно, меньше. Есть один должник, в отношении которого бывает по 50 документов. Так что, должников где-то 1,4 млн человек. Из этого числа агрессивно себя вели только три человека.

Если приставам попадается особо «буйный» должник, то к нему приставляют сотрудника ОУПДС — пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Он может применять довольно жесткие меры, вплоть до физической силы, применения спецсредств (наручники, резиновые палки) и даже оружия. Правда, Радик Ильясов поспешил оговориться, что за все время работы Управления в РТ оружие ни разу не применялось.

Напомним, что буквально в сентябре особой «неподатливостью» отличились сотрудники магазина «Эдельвейс». Приставы пытались попасть в «Эдельвейс» на ул. Сибирский тракт, 44в, чтобы закрыть его по решению суда. Позже им пришлось обратиться в МЧС с просьбой вскрыть дверь магазина.

— Материалы по этому делу находятся в правоохранительных органах. По самому «Эдельвейсу» решение суда было исполнено, деятельность была приостановлена, — прокомментировал Ильясов.

Все грехи приставов выдуманы журналистами?

К слову, сотрудники УФССП тоже периодически грешат проявлениями агрессии в адрес должников. Однако Радик Ильясов списывает большую часть подобных скандалов на «раздувание» в СМИ.

— В Набережных Челнах был пример. Я читаю в газете, что после посещения судебными приставами-исполнителями у должника якобы нога висела на… Не знаю, на чем висела, но якобы приставы еще и не вызвали ему скорую помощь, — высказался спикер. — Должник не подчинялся требованиям судебных приставов, следовательно, к нему была применена физическая сила. Ущерб здоровью не нанесли, хотя скорую помощь пригласили, но должник отказался от поездки в больницу. Он чувствовал себя нормально. Он также не обращался в полицию впоследствии. Просьба все-таки достоверно описывать подобные ситуации.

По словам Ильясова, после подобных публикаций, у населения складывается мнение, что в УФССП работают «агрессоры, а не приставы-исполнители».

— Они действуют в рамках закона. Да, они работают жестко, но не жестоко. Это единственный орган принуждения в РФ и во всем мире, — пояснил Ильясов. — Если есть нарушения со стороны сотрудников, мы сами направляем материалы в правоохранительные органы. К примеру, по факту, который произошел в Бавлах, где пристав, злоупотребив своим служебным положением, присвоил денежные средства. Возбуждено уголовное дело, виновный привлечен к ответственности. Те же самые «гробовые дела»...

К слову, об охотниках за «гробовыми»: по инициативе УФССП России по РТ были возбуждены уголовные дела в отношении трех приставов-исполнителей. Сейчас по данному делу ведется следствие. Радик Ильясов признал, что выявить мошенническую схему при подаче подобного документа очень сложно, и в случае с «гробовыми» им помог случай, а точнее, обращение одного из наследников.

— По сумме было выявлено на 25 млн рублей, следствие принимает меры по возврату этих денег, — поделился подробностями Радик Ильясов. — Есть моменты, там, где по умершим, что наследники еще не обратились даже. Но есть и другой момент — мы смогли остановить преступную деятельность, мы перехватили денежные средства на наших депозитных счетах — это более 2 млн рублей.

Когда приставы оказываются бессильны

В беседе с главой УФССП не могла остаться без внимания тема о долгах татарстанцев по кредитам. Как выяснилось, на сегодняшний день остаток по взысканию данной задолженности составляет 29 млрд рублей, при этом взыскано более 2 млрд рублей. Банкротство было введено в отношении 50 должников.

— В любой цивилизованной стране взыскание составляет… Взять нашу дружелюбную Америку: у них взыскание составляет практически только 40%, в Германии и европейских странах — более 50%, — высказался главный судебный пристав РТ. — Если кредит обеспечен имуществом, тогда есть реальная возможность исполнить решение суда. А когда кредит выдается без обеспечения, тогда, конечно, невозможно этого сделать. Человек нигде не работает, не имеет доходов, не имеет имущества. Здесь уже приставы бессильны. Надо понимать, что не все может быть исполнено. Есть случаи, связанные со смертью должника или в связи с банкротством.

Также спикер прокомментировал взыскание задолженности с Вагиза Мингазова. Как выяснилось, в отношении должника введена процедура банкротства и меры по взысканию были переданы арбитражному управляющему.

Лина Саримова

Новости партнеров