Экскурсия в ИК-19: Бетховен в столовой, пластиковые рамы для Иннополиса и никакого халяля

Как осужденные заменили Талгата Абдуллина на поставках окон для объектов соципотеки

Экскурсия в ИК-19: Бетховен в столовой, пластиковые рамы для Иннополиса и никакого халяля
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня на базе ИК-19 УФСИН России по РТ прошла пресс-конференция, посвященная организации питания осужденных. Для наглядной демонстрации процесса готовки пищи и условий ее употребления журналистам провели экскурсию по столовой и пищевому блоку. Помимо этого, гостей колонии ознакомили с производственной площадкой — швейным участком, пекарней, а также цехом пластиковых изделий, в котором осужденные изготавливают пластиковые окна под заказы различных бюджетных организаций. К слову, окнами из ИК-19 оснащены такие объекты, как Иннополис, Деревня Универсиады и даже жилой комплекс «Салават Купере».

Полноценное питание на 115 рублей и продукция собственного производства

Краткий экскурс в систему организации питания в учреждениях УФСИН провел замначальника УФСИН России по РТ Андрей Шабалин. Спикер начал с самого интересного — денежного вопроса: так, среднесуточная стоимость питания на одного человека в 2016 году составляет 115,68 рубля (это минимальная норма, по которой питается большинство осужденных). Отметим, что в 2015 году эта сумма составляла 92,78 рубля, а в 2012-м она достигала лишь 64,34 рубля.

— В 2016 году до нашего территориального органа были доведены лимиты бюджетных обязательств в сумме 351 млн рублей. Из этого объема на 105 млн был заключен контракт с ГУП ФСИН России, на 43 млн рублей заключены контракты со сторонними организациями и 190 млн рублей — это контракты с собственными производителями, что составляет около 55% от общего объема финансирования, то есть учреждения на 55% продуктами себя обеспечивают сами, — сообщил Шабалин.

К слову о самообеспечении: восемь учреждений подобного типа в Татарстане занимаются собственным производством (включая ИК-19). В перечне производимых продуктов числятся: молоко, мясо, свежие овощи, мука, соки. Для разведения скота, выращивания картофеля, капусты и других овощей имеются все необходимые мощности.

— К сожалению, мы не входим в перечень сельхозтоваропроизводителей, но благодаря помощи республиканских властей мы получаем технику. В этом году правительство подарило изотермический автомобиль стоимостью почти 2,5 млн рублей, годом ранее мы получили трактор, — поделился спикер.

По словам Шабалина, объемы производства растут ежегодно, что позволило учреждениям УФСИН в РТ выйти на внешний внутрисистемный рынок. К примеру, в Пензенской области в прошлом году был реализован сухой картофель на 6,2 млн рублей, в Ижевск отправляется мука. В планах на следующий год — поставка соков, концентрата киселя и растительного масла в Чувашию, Марий Эл, Удмуртию и, возможно, Пензу.

Бетховен в столовой и начищенные до блеска чайники

После небольшой пресс-конференции журналистов пригласили на экскурсию по одному из старейших исправительных учреждений в Татарстане, где содержатся лица, ранее отбывавшие наказание в местах лишения свободы, а также при особо опасном рецидиве. Прежде, чем оказаться в самой зоне, каждому посетителю предстоит пройти через КПП, где гостей настоятельно просят оставить телефоны, USB-носители, оружие, наркотики и другие запрещенные предметы.

Пока коллеги передавали свои телефоны и паспорта охраннику через маленькое окошко, нам удалось побеседовать с одной из сотрудниц ИК-19. Естественно, речь зашла о питании: наша собеседница сообщила, что пищу, приготовленную для осужденных, сотрудники не едят, но пробуют. В общем, все вполне съедобно, но уж очень похоже на больничную еду — пресную и быстро приедающуюся.

Чтобы убедиться в этом лично, мы направились в столовую, которая находится на территории жилой зоны в одном из общежитий. Как и театр, столовая в ИК-19 начинается с вешалки — осужденные заходят, оставляют вещи в гардеробе, дружно моют руки и направляются за столы. Стоит признать, что то, что мы увидели, превзошло наши ожидания: нас встретило уютное, светлое помещение, в котором звучала «К Элизе» Бетховена.

На каждом столе были аккуратно расставлены пластиковые тарелки и кружки, по соседству с ними стояли то ли специально начищенные до блеска, то ли только что принесенные со склада алюминиевые чайники. Также в зале за невысокой перегородкой находится зона для диетического питания, в которой принимают пищу больные осужденные, инвалиды, а также те, кто находится на усиленном питании — в ИК-19 таких около 130 человек из более чем 1500 осужденных.

Нож на привязи, осужденные «диетчики» и никакого халяля

Нас встретил начальник столовой Тимур, такой же осужденный, как и другие работники столовой. Отметим, что обучение на поваров они проходят в стенах колонии и полученные дипломы вполне котируются на воле.

— Меню у нас разнообразное: это каши, овощи, мясо… Сегодня на основной стол в обед у нас идет гороховый суп, перловая каша и мясо, у «диетчиков»: щи и пшенная каша с мясом. Меню не может повторяться: одно блюдо — не более трех раз в неделю, — рассказал Тимур. — В праздник меню ничем не отличается, просто подбираем те продукты, которые более-менее подходят для приготовления праздничных блюд.

Как выяснилось, столовая в колонии не подстраивается под ограничения, накладываемые на осужденных их вероисповеданием, — то есть никакого халяля. Не хочешь — не ешь. Задача руководства — предоставить тебе питание, а что ты будешь делать дальше — дело твое. Прежде, чем пройти в цехи, гостям предложили попробовать хлеб, испеченный в ИК-19, а также свежеприготовленные щи. Признаться, наша собеседница из КПП была полностью права насчет пресности. На вкус обычная еда из столовой.

Прогулка по закулисью столовой оказалось недолгой, но крайне любопытной. В овощном цехе нам повстречались осужденные, которые к моменту нашего прихода уже успели начистить две ванны картофеля, в соседнем рыбном цехе их «коллега» нарезал сырую рыбу кухонным ножом с длинным лезвием, заботливо привязанным к разделочному столу. В варочный цех нас не пустили, однако разрешили издалека понаблюдать за тем, как осужденные размешивали кашу в огромных котлах подходящими по размеру половниками.

Последний пункт экскурсии по пищевому блоку находился в пекарне, работающей по стандартной схеме обычного хлебозавода. Осужденные ловко орудовали формами для хлеба, управлялись у шкафа для отстаивания теста, печей. В ИК-19 пекутся два вида хлеба: белый из муки второго сорта, а также хлеб из пшеничной муки первого сорта в сочетании с ржаной мукой. В день выпекается порядка 800 буханок хлеба.

Как осужденные заменили Талгата Абдуллина на поставках окон для соципотеки

Также журналистам продемонстрировали промышленную зону колонии, в которой ежедневно кипит работа по производству спецодежды, формы и пластиковых изделий. Как выяснилось, многие бюджетные организации обращаются в ИК-19 за пластиковыми окнами — ими уже оснащены Деревня Универсиады (70% окон было сделано в колонии), Иннополис, спортивный комплекс «Олимп», а также ЖК «Салават Купере».

Напомним, еще в 2010 году на совещании в кабмине РТ разгорелся настоящий скандал, связанный с проблемой завершения строительства домов по программе социальной ипотеки. В центре конфликта оказались Минстрой, Госжилфонд, лично Талгат Абдуллин и казанская мэрия. Узнав, что в большинстве соципотечных домов, готовящихся к сдаче, до сих нет окон, президент РТ Рустам Минниханов устроил всем разнос. Ответственная компания «Авангард 21» тогда не справлялась с заказанными объемами. Любопытно, что «Авангард 21» оказалась аффилирована с самим Абдуллиным, причем он лично подтвердил данную информацию СМИ.

По словам одного из сотрудников колонии, раньше объемы выпускаемой продукции достигали пяти тысяч квадратных метров, однако сейчас наметился спад: «За этот год мы изготовили где-то 3 тыс. квадратных метров. Мы работаем с компанией «Центр окон» — они нам завозят сырье, мы полностью перерабатываем, обрабатываем, собираем и отгружаем. Все по ГОСТу».

В швейных цехах (их всего четыре на колонию) ИК-19 также много работы. Осужденные занимаются пошивом спецодежды, формы для силовиков и множества других изделий. Только за 10 месяцев 2016 года было выпущено продукции на 17 млн рублей. На 14 млн рублей было отгружено 10 тыс. костюмов для МВД.

Гостям колонии также разрешили заглянуть в одно из типовых общежитий ИК-19, во внутреннем дворе которого было установлено баскетбольное кольцо. Осужденные, находившиеся на территории, смотрели на толпу журналистов с интересом, кто-то ухмылялся, некоторые прятали лица. Сам корпус так же, как и столовая, начинался с гардероба, однако гостям в порядке исключения разрешили не снимать обувь и остаться в верхней одежде. В комнатах царил образцовый порядок: идеально заправленные кровати, прибранные тумбочки и до блеска начищенные полы. Сами осужденные рассказывают, что уборка проводится ежедневно, а ответственных выбирают по простому принципу: «Кто на работу не вышел, тот и убирается». В одной из комнат прямо на кровати сыто умывался упитанный кот — как нам пояснили сотрудники колонии, животное можно завести по согласованию с администрацией.

Дурная слава ИК-19

Напомним, что не так давно ИК-19 «прославилась» на всю Россию благодаря скандальному видео с избиением осужденных в этой исправительной колонии. Так, летом 2016 года по решению Советского районного суда был арестован начальник отдела воспитательной работы ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по РТ, майор внутренней службы Назиль Гайнатуллин. Поводом для ареста стало ходатайство сотрудников следственного комитета РФ по РТ. Арестованному было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия.
Поводом для расследования стала скандальная видеозапись, на которой зафиксировано избиение заключенных сотрудниками казанской исправительной колонии №19.

Также 18 августа текущего года Приволжский райсуд Казани по ходатайству следствия взял под стражу начальника колонии №19 Алмаза Тазеева в качестве подозреваемого в получении взятки в крупном размере, превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими. Следствие получило основания полагать, что за послабление режима содержания и решение вопроса об условно-досрочном освобождении начальник получил от жены одного осужденного полмиллиона рублей, а еще за 140 тысяч будто бы предоставил хорошую характеристику кандидату в «досрочники». А когда один из зеков обратился в ФСБ, его попросили забрать заявление, угрожая ухудшением условий содержания.

1/77
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Лина Саримова, фото Максима Платонова

Новости партнеров