«Татарин» зарешал. Как «Рубин» в Уфе победил

Удаления, пенальти и хоккейный счет 2:3: первое настоящее «Большое зеленое дерби» осталось за Казанью

В предыдущем туре «Рубин» встречался с соседом по турнирной таблице. Тогда победу одержала казанская команда и оторвалась от преследователей. Сегодня подопечным Хавьера Грасии пришлось вновь сыграть с одним из своих прямых конкурентов по позиции в чемпионате России. О жарком матче с «Уфой» в материале спортивной редакции «Реального времени».

В дерби не бывает фаворита

История встреч между «Уфой» и «Рубином» не такая богатая, как у их хоккейных собратьев, но отрицать существование татаро-башкирского дерби было бы глупо. Естественно, это противостояние пока не носит какого-то принципиального характера на поле, однако болельщикам только дай повод «повоевать» против своего географического соседа. Тем более что нынешний сезон столкнул их в борьбе за одни и те же позиции, с одинаковыми амбициями роста в ближайшей перспективе.

Уфимцы до этого года не были столь оптимистичны по поводу своего дальнейшего существования. Казалось, что этот клуб и вовсе играет в Премьер-лиге без четкого плана развития и каких-либо задач на сезон, кроме сохранения прописки. В этом сезоне чуть ли не впервые со времен выхода в высший дивизион необходимый вектор был задан в сторону тщательной работы с имеющимися кадрами и дальнейшей их «реализации». Это направление во многом проявилось после успешной продажи талантливого футболиста Зинченко, которого уфимский клуб сумел удачно продать английскому «Манчестер Сити».

Еще одним «ходом конем» от «Уфы» стало приглашение на тренерский мостик Виктора Гончаренко. Белорусский специалист славится своим умением сделать из не очень сильных футболистов хороший коллектив. Такое назначение могло означать лишь одно: Башкортостан всерьез намерен взяться за футбол. Пока им до хоккейного «Салавата» далеко, но определенные подвижки в этом плане есть, и это уже хорошо.

Башкирские фанаты уже оценили успехи своего клуба в этом сезоне и теперь ждут от любимой команды еврокубки. После побед над «Спартаком» и «Локомотивом», а также ничейных результатов с «Ростовом» и «Краснодаром», об этом вполне можно задумываться, и с этой точки их ожидания выглядят очень даже резонно. Но вместе с такими результатами уфимцы чередуют и не совсем приятные достижения. А именно: подопечные Гончаренко в этом сезоне выступают на своем поле явно не как претенденты на выход на европейскую арену.

И именно благодаря этому показателю в предстоявшей татаро-башкирской «бойне» фаворита как такового не было. Им мог бы быть «Рубин», но казанцы из рук вон плохо играют в гостях и имеют собственную статистику из семи матчей без побед на чужом поле. Про это писали и многие эксперты, предсказывая сегодняшнему дерби ничейный результат.

Тактика всему голова, но не в этом матче

Интересно, что помимо места в турнирной таблице, у команд мало общего. «Уфа» в своем нынешнем виде скорее напоминает «Рубин» в бытность того дебютантом высшего дивизиона, будто очерчивая желания географических соседей пойти по лекалам Казани. Но, прежде всего, это из-за похожего рисунка игры и отсутствия каких бы то ни было звездных футболистов. Да, есть крепкие ребята, как например, пара нигерийцев Сильвестр Игбун и Кехинде Фатаи. Последний, кстати, был приобретен только летом и сразу удачно влился в состав уфимцев.

У «Рубина» покупок было больше, но и ведь цели на сезон у казанцев другие. Если «Уфа» упор в этом году больше будет делать на закрепление в середняках чемпионата, то у подопечных Грасии амбиции устремлены намного выше. Хотя в этом году в руководстве клуба не ждут мгновенного результата, всем понятно, что ниже определенного уровня команде падать нельзя. Несмотря на плохой старт, «Рубин» потихонечку выправил ситуацию и сейчас уже вновь оценивается как реальная «угроза» еврокубковым местам.

У «Уфы» Гончаренко в этом сезоне есть особенность приноравливаться к определенному сопернику. Что характерно, для этого у Виктора Михайловича имеется своя «фишка», и расстановка выбирается исходя из того или иного обстоятельства. Чаще всего таких вариантов два — оборонительный и направленный на атаку. Для каждой из схем есть «свои» игроки, но самым отчетливым сигналом к тому, что мы увидим на поле, является ротация двоих, а именно Безденежных и Облякова. На матч с «Рубином» выбор пал на второго, а значит, башкирская команда рассчитывала играть в более смелый футбол.

Но и «Рубин» вышел предельно мотивированным на скорое решение проблем с забитыми голами. Впрочем, такая картина для нынешних «камней» не новая. Хавьер Грасия как представитель испанского футбола предпочитает играть первым номером, с долгим владением мячом и постоянным давлением на ворота противника. На этот матч тренеры «Рубина» выбрали почти тот же состав, что играл с «Локомотивом», но две перестановки все же произошли, и они коснулись центральной оси команды. Вместо Мийо Цакташа появился Алекс Сонг, а пропускавший игру с москвичами Карлос Самбрано поменял своего сменщика Серхио Санчеса.

Изменения в центре поля в итоге сыграли злую шутку с казанцами. Именно оттуда уфимцы старались организовывать свои контрвыпады, и гол в раздевалку случился из-за несогласованных действий Сонга и Самбрано. Вообще, немного опережая события, хочется отметить, что этот матч получился богатым на тренерские решения, но действия судьи не позволили нам как следует оценить эту работу наставников.

Судейство и первое настоящее дерби

Страсти по неоднозначному судейству в этом сезоне вспыхивают с такой периодичностью, что, кажется, наш судейский комитет чудит не просто так, а по указке сверху. Не раз уже в заведомо важных встречах случались эпизоды, трактовка которых заставляла болельщиков хвататься за голову от безумных решений арбитра. В этом плане показательно обслуживание матчей «Ростова» в Лиге чемпионов, где записных штрафников российского первенства награждают красными карточками исключительно за грубые нарушения. В остальном нареканий со стороны ростовчан в этом плане в еврокубках нет, чего не скажешь о внутреннем чемпионате.

Сегодня в матче было два удаления. Вряд ли кто-нибудь спорит с тем, что это были неправильные или не заслуженные красные карточки. Но смысл не в этом, а в том, что в целом обслуживание матча было таким, что заведомо спокойный матч взорвался на ровном месте. Также были два пенальти. Ставят ли в тех же еврокубках такие одиннадцатиметровые, что в ворота «Уфы»? Наверное, да, но это единичные случаи, да и редко когда это происходит буквально сразу после удаления в предыдущем эпизоде.

Судейство — это тема для отдельного разговора, для разбора которой требуется не один и не два специалиста. Долго говорить об этом не имеет смысла. Тем более сам матч получился жарким и стал предвестником предстоящего обострения татаро-башкирского дерби. Не сомневаюсь, что после такого поединка разговоры о сомнительности такого термина относительно матча «Уфы» и «Рубина» чуть поубавятся.

«Уфа» показала свой характер. Это действительно хорошо обученная команда, способная держать удар, даже несмотря на удаления в своем составе. Гончаренко удивительным образом удалось найти слабые места соперника и бить по болевым точкам. Причем обошелся он на этот раз без своих главных забивал. Получивший травму в начале матча Фатаи и не забивший пенальти Сильвестр Игбун являлись единственными, кто имел забитые мячи в своем активе в этом сезоне. Без их голевых действий у «Уфы» нашлись другие, но победы в домашнем матче это опять не принесло.

А вот отразивший пенальти Рыжиков, кажется, возвращается к своим лучшим годам. Легенда и любимец болельщиков «Рубина» в очередной раз спас команду в нескольких опаснейших эпизодах. И как завершился бы матч, если бы не три его спасения, неизвестно. Поплывший в середине второго тайма «Рубин» чуть было не уплыл окончательно, но Сергей выручил. В этом моменте, кстати, стоит отметить тренерский штаб во главе с Грасией. Вовремя сделанные замены не дали развернуться атакам соперника. А выход Санчеса вместо Бауэра и вовсе стал решающим.

Встреча с «Уфой» получилась горячей на события, такой, каким должен быть поединок двух непримиримых соперников. Два удаления, два пенальти, красавцы голы после комбинации, дальнего удара и сольного прохода Набиуллина — сделали из простой вывески огненный матч. А решающий гол истинного татарина Эльмира оказался, как вишенка на торте. Словно приговаривая Башкортостану: отстаете, господа, в этом плане.

Зульфат Шафигуллин, фото rubin-kazan.ru
Справка

«Уфа» — «Рубин» — 2:3 (1:2, 1:1)

Голы:

0:1 — 18, пенальти Жонатас, 0:2 — 28 Рочина, 1:2 — 45 Сысуев, 2:2 — 49 Стоцкий, 2:3 — 51 Набиуллин.

«Уфа» — Шелия, Васин, Аликин, Сухов, Живоглядов, Ванек, Обляков (Лунев, 12), Стоцкий, Засеев, Фатаи (Сысуев, 24; Диего Карлос, 88), Игбоун.

«Рубин» — Рыжиков, Бурлак, Самбрано, Бауэр (Санчес, 64), Набиуллин, Сонг(Цакташ, 54), Мвила, Ткачук, Канунников (Жемалетдинов, 44), Жонатас, Рочина.Предупреждения: Бурлак (72), Засеев (76), Санчес (79), Сысуев (82), Рочина (89). Удаления: Шелия (8), Засеев (86).

Спорт

Новости партнеров