Сняли проклятие! УНИКС одерживает свою первую победу в Евролиге и сразу над фаворитами в Стамбуле

Казанцы, в рамках пятого тура Евролиги, одержали первую победу в гостях над турецким «Фенербахче» — 73:81

Почти потеряв доверие своих болельщиков, команда Пашутина в пятом матче на огромной арене турецкого «Фенербахче», заполненной не умолкающими фанатами, одержала самую громкую победу игрового дня в Евролиге. Свершить маленькое чудо команде Пашутина удалось именно за счет «команды». Каждый игрок УНИКСа в этом матче сделал чуть больше, чем раньше. Спортивная редакция «Реального времени» разбирает, какой именно вклад каждый из казанских игроков внес в эту общую победу.

Команды-антиподы

Сыграть достойно с одной из сильнейших команд Европы было задачей-минимум для УНИКСа в Стамбуле. Шансы на успех абсолютно не просматривались. Потерю Коти Кларка восполнить удалось слишком поздно. Да и будь в составе подоспевший из-за океана Орландо Джонсон, это отнюдь не гарантировало бы успех.

Ведь к матчу в почти 14-тысячной «Фенербахче Улкер Спорт Арене» казанцы и их стамбульские оппоненты подошли в роли антиподов. Черная полоса УНИКСа уже не единожды обсуждалась в наших предыдущих материалах. Проблем казанцы собрали за один только месяц столько, что никак иначе, как месяцем неудач, октябрь назвать не получатся. Эпидемия травм, обидные поражения в играх, которые можно и нужно было заканчивать победой, сгоревшая сауна в раздевалке…

Другое дело — стамбульский «Фенер». Финалисты прошлой Евролиги просто с фантастической статистикой выступлений в главном турнире Европы (будь то Лига чемпионов или Евролига) подошли к матчу с Казанью с четырьмя безоговорочными победами над «Барселоной», «Бамбергом», «Галатасараем» и «Жальгирисом». Причем за 15 лет выступлений в турнире «Фенербахче» проиграл всего лишь семь (!) раз из 155 матчей. Последний раз турки упустили победу лишь в финале прошлого розыгрыша с ЦСКА, да и то в овертайме. Какие были шансы, что восьмое нанесет «подбитый» УНИКС? Прямо скажем, призрачные.

Да и хозяева выходили на паркет «Улкер Спорт Арены» не без проблем. Защитник Богдан Богданович получил растяжение голеностопа, поэтому на ближайшие два матча «Фенербахче» придется справляться без одного из основных оборонцев. Однако эта потеря для «Фенербахче» с их шикарной ротацией ну никак не сопоставима с «пробоинами» у казанцев.

Однако этому вечеру было суждено стать судьбоносным. Пожалуй, впервые в сезоне УНИКС действительно вышел единой командой с первой и до последней минуты, и победить на площадке у одной из двух лучших команд Европы на сегодняшний день стало возможным именно благодаря этому. Что именно случилось с игроками «второй очереди» в стамбульском матче? Возможно, именно то, о чем мы и говорили в прошлом материале, — Евгений Пашутин нашел дополнительную мотивацию и для игроков с потухшими глазами?

Это был вечер Параховского

И касается это прежде всего Артема Параховского. Лучшую игру, какую показывал Артем в нынешнем году, он провел именно вчера. Что именно с ним сделал Пашутин за эту неделю, доподлинно неизвестно, но белорусский центровой брал буквально все подборы на чужом щите и подтверждал статус лучшего «блокшотера» команды под своим кольцом.

С первых минут Артем казался просто каким-то монстром подборов. Три раза он выигрывал мяч под щитом только за первые 5 минут, после того как и Колом, и Лэнгфорд никак не могли точно положить «трехочковые». А вот стамбульцы реализовали три из трех бросков из-за дуги. Так и шли на равных: одни за счет точности, другие — за счет расторопности под корзиной. Одновременно и менялись ролями в середине четверти: Лэнгфорд уложил свой первый «трехочковый», а в ответной атаке турки впервые промахнулись с дальней дистанции. Команды словно сговорились и уже на общей сцене стамбульской арены выступали в ролях команд-антиподов.

Привычно высокие скорости, на которых действовал «Фенер», казалось, и «зеленые» выдерживали «на отлично». Ведь даже такое неуловимое перемещение мяча вдоль дуги штрафной УНИКСа и то не помогало вывести Яна Веселы и Экпе Юдо на свободный бросок. А порой казанцы и вовсе успевали перехватывать эти передачи. Поэтому +5 после первой четверти не особо удивляли. Хотя бы уже потому, что проводить сильные первые половины для клуба из Казани — достаточно банальное явление.

Параховский тиранил под щитом турок и во второй четверти, дважды подряд он подбирал за 4 минуты до перерыва, да еще в одно касание и результативно добавлял в кольцо. В общем, по всем показателям Артем буквально затмевал на площадке не только признанных лидеров — Кита Лэнгфорда с его слегка сбитым прицелом и Хоакима Колома, но и лидеров «Фенера». Уже ближе к большому перерыву белорусский центровой совершил два роскошных блокшота, и таким образом УНИКС на большой перерыв убежал с преимуществом в 4 очка. Кураж, который поймал Артем, наталкивал на мысль, что это лучший матч в сезоне у нашего гиганта.

Сохранили хладнокровие

Тревога, с которой УНИКС научил нас подходить к игре после большого перерыва, отпустила не сразу. Однако напряжение, присущее играм между двумя фаворитами, держалось до самого конца матча. Это-то и удивляло. Гонка турок за неожиданно вышедшей вперед командой-аутсайдером из раза в раз оказывалась неудачной, когда в ответ на свои атаки они получали предельно собранную защиту в исполнении Каймакоглу, Параховского и даже Панина с Вороновым.

Если в предыдущих четырех поединках в Евролиге команда Пашутина начинала проседать в третьей четверти, то здесь они бились на равных. Кит Лэнгфорд был хорош и после перерыва — он и из-под кольца«раздавал», а когда было нужно, бросал «трешки». А вот Колом порой выпадал из игры, почему-то проседая в обороне: пару раз проваливал подстраховку, да и своих игроков упускал. При этом у него было слишком много неудачных попыток забросить с дальней позиции. Испанец поразил-таки кольцо из-за дуги лишь с шестой попытки. Уильямс к своим попыткам относился бережнее. Здесь и точные броски со средней дистанции, от щита и, конечно же, его фирменные «данки».

Евгений Воронов, получивший достаточно игрового времени, с переменным успехом радовал своими проходами и с такой же периодичностью огорчал потерями. Российские ребята — Панин и Воронов, призванные заменить Кларка, порой действовали довольно полезно в защите, но то и дело теряли мяч после ненужных сольных проходов под кольцо (Воронов) или дальних бросков (Панин).

Самая страшная четверть

Кризис, который случился в первой половине заключительной четверти, — это какой-то кошмарный сон, который повторяется из раза в раз. Вновь казанская команда теряла мяч у чужой корзины, в итоге дошло до того, что баскетболисты Пашутина просто не могли забросить аж целых 5 минут. «-6» в счете, сменившие робкие «+4», уже давали поводы просто закончить смотреть этот матч — ведь сценарий матчей УНИКСа в этой Евролиге один и тот же. Каким-то чудом, несмотря на пару неоправданных решений рефери в пользу «Фенербахче», Евгений Пашутин нашел какие-то сказочные слова, и его команда сначала прорвала засуху, а трехочковые Лэнгфорда и двухочковые Уильямса подкреплялись отличной обороной. Каймакоглу сравнял счет отличным броском 71:71. Кит Лэнгфорд, разозленный решением арбитра дать фол в атаке, бежал сам и через руки Антича не побоялся бросить. Ну а апофеозом развала турок стал перехват от Хоакима Колома. И тут стало ясно — этот вечер должен остаться за УНИКСом. Как бы воздавая за все несправедливо упущенные концовки на старте сезона, концовку в Стамбуле парни Пашутина выиграли со счетом 16:2!

Эрик Добролюбов

«Фенербахче» (Турция) — УНИКС (Россия) — 73:81 (15:20, 24:23, 23:20, 11:18)

«Фенербахче»: Диксон (23), Датоме (12 + 8 подборов), Наннэлли (6), Юдо (3), Антич (2) — старт; Веселы (17), Слукас (10 + 6 потерь), Махмутоглу (0).

УНИКС: Лэнгфорд (28 + 10 подборов), Параховский (20 + 12 подборов), Колом (9 + 11 передач), Каймакоглу (3), Панин (0) — старт; Уильямс (10), Банич (6), Воронов (5).