Знакомые все «дрязги» российского «ногомяча»: как судейские скандалы затмили главное дерби страны

Центральный матч не тура, а как минимум первого круга был омрачен грубейшей ошибкой и.о. руководителя Департамента судейства и инспектирования РФС, действующего арбитра Алексея Николаева. Опытный судья не увидел умышленной игры рукой в собственной штрафной защитника «Спартака» Дмитрия Комбарова и не назначил пенальти в ворота Реброва при счете 1:0 в пользу его команды. «Спартак» играл лучше и уверенно победил 3:1, но осадок, как говорится, остался. Российское судейство дошло до нижней точки падения и вполне реально может повлиять на ход и итоги всего чемпионата. Эта и другие интриги 12-го тура РФПЛ в обзоре известного телекомментатора и постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

«Спартак» — ЦСКА: почтальон всегда звонит дважды

На 19-й минуте Глушаков пальнул по воротам Акинфеева из-за пределов штрафной. Мяч полетел по кривой, ударился о землю аккурат перед Игорем, миновал протянутые руки и влетел в сетку. Человек, в одиночку спасавший свою команду из матча в матч и оставшийся почти единственным, кому еще не безразличны сине-красные цвета, в изнеможении рухнул на газон. Одиночная ошибка голкипера? Нет, общая усталость металла…

Хозяева «Открытие-Арены» были в главном дерби страны лучше во всем. В скорости, командном взаимодействии, желании, напоре, психологии, даже в облике наставников. Сравнивая энергично вышагивающего вдоль бровки одетого в элегантный костюм–тройку Карреру с профилем античного римлянина и внешностью героев фильмов Висконти и уныло сидящего в своей «яме», одетого в мешковато сидящие на нем «треники» Слуцкого, сразу было видно, кто здесь победитель. До перерыва преимущество «красно-белых» еще не сказывалось так явно: в самом конце первого тайма только мастерство Реброва помогло его команде сохранить победный счет после ударов в упор Траоре и Тошича, после перерыва состоялся уже описанный выше эпизод с неназначенным 11-метровым, когда на табло могли зажечься цифры 1:1, но как только начался бенефис Зе Луиша, для ЦСКА все было кончено.

Сам выход на поле «кабо-вердийца» и Промеса, вплоть до последнего находящихся в списке травмированных, стал, похоже, для «армейского» штаба неожиданностью. Конечно, один Зе «Бест» Луиш без замечательных пасов партнеров — Глушакова в первом и Ромуло во втором случаях — ничего бы не сделал. Но эти «посылки» нашли нужного адресата, и как курчавый «почтальон» доставил их по назначению — просто феерия! А еще — очередное свидетельство того, что столпы ЦСКА Игнашевич и Березуцкий, которых нападающий при первом и, соответственно, втором своих голах «отправил в буфет», элементарно устали и не могут уже дальше тащить «армейскую» колесницу к сияющим высотам. Этих заслуженных людей, как, естественно, и Акинфеева, можно простить и понять. А остальные до величия их духа не доросли, да, честно говоря, «дорастать» и не собираются. Думаю, что в субботу ЦСКА попрощался и с чемпионством и, скорее всего, со своим главным тренером, хотя развод официально будет оформлен, когда команда лишится последних шансов в Лиге чемпионов.

Что же, ничто в этом мире не вечно… И все же этот чертов эпизод с рукой Комбарова не выходит из головы. Как можно дальше доверять людям со свистком, когда такой ляп допускает их начальник? А если еще предположить, что допускает умышленно…

«Амкар» — «Ростов»: донской клуб — заложник в руках Бердыева

В превью к туру ваш автор гадал: на какой матч — в Перми или в Мадриде — Курбан Бердыев выведет «половинчатый» состав. К гадалке ходить не понадобилось, и на поле «Звезды» в матче, победа в котором выводила победителя в еврозону, вышел состав, заранее выбросивший белый флаг. Да, Джанаев травмирован и появление Никиты Медведева в «раме» было оправдано. Но Саид в качестве единственной ударной силы, Папа Гуйе, Киреев, Ярошенко на замену… Нет, если с главными силами, которые остались на Дону готовиться к битве с «Атлетико», Курбану Бекиевичу удастся повторить то, что он сделал в феврале 2013-го (Навас, кстати, хорошо об этом помнит), то честь ему и хвала за мудрое и прозорливое кадровое решение. Ну а если нет? Желание Мастера дважды войти в одну реку объяснимо, Бердыев жаждет напомнить Испании, как она боялась его и его «Рубина». Но не слишком ли высока ставка для осуществления этого желания, не станет ли проигранная встреча с «Амкаром» за «шесть очков» той чертой, после которой команда, если еще и потерпит болезненное фиаско от подопечных Симеоне, покатится вниз?

Победителя не судят, и мы с оценкой пока повременим. Но если победитель превратится в проигравшего, ему начнут припоминать все. И этот «половинчатый» состав на встрече в столице Пермского края в том числе. А может быть, и в первую очередь.

«Урал» — «Терек»: какого арапа?

Матчи между «Уралом» и «Тереком» постепенно переходят в разряд «странных». Нет, не в том смысле, о котором вы подумали, но что-то необъяснимое вокруг них и по ходу их происходит. Причем именно в Екатеринбурге.

В канун прошлогодней встречи из лагеря «шмелей» в неизвестном направлении исчез их наставник Виктор Гончаренко. Нет, к счастью, его не похитили, он обнаружился живым и невредимым сначала в родной Беларуси, а затем и в другом клубе, а сам матч завершился голевым пиршеством 3:3.

На этот раз сценарий почти повторился. Хозяева повели еще раньше — на 11-й минуте, когда Лунгу и Чантурия разыграли быструю комбинацию и последний реализовал пенальти. К середине первой половины встречи, начавшейся в полдень по московскому времени, гости проснулись (в перерыве матча Игорь Лебеденко признался, что в дебюте игры они еще досматривали сны), но ничего серьезного у ворот Арапова создать не смогли. И здесь молодой вратарь решил грозненцам помочь. На 43-й минуте Фонтанелло откатил ему мяч, и Арапов дождался прессинга со стороны Балая, позволил тому поставить ногу и внешне очень легко закатить мяч в ворота.

Вопиющий ляп Арапова (который в кубковом матче в Перми позволил закинуть себе пятнистый снаряд за голову метров с 30) подопечные Скрипченко восприняли, как личную обиду, и после перерыва бросили играть. Левый фланг их обороны совсем обезлюдел, и Роши с Балаем в течение четверти часа организовали два гола без намека на сопротивление. Счет мог стать совсем неприличным, но Арапов несколько раз все же решил выручить, в каких-то моментах екатеринбуржцам повезло, но такая победа в назидание «пчелам, растерявшим жала» должна была стать крупной. Рашид Рахимов освежил свою линию атаки (благо выбор у него большой), и Мбенгуе в добавленное время сделал счет 4:1.

Было ясно, что без характера против легких, быстроногих и техничных южан уральцам ничего не светит. Так и произошло, а за игроков «Терека» можно только порадоваться. В обрамлении сугробов они демонстрировали изящный и умный футбол, после очередного выигрыша догнали ЦСКА, их албанская «сладкая парочка» наколотила уже почти 10 голов, а вместе с Ивановым, Грозавом, Мбенгуе, Митришевым от этой «крылатой кавалерии» ждать можно многого. Надо только найти разумный баланс между атакой и обороной и понять, что не в каждой игре им будут противостоять «плюшевые игрушки» или соперник, оставшийся вдевятером.

«Анжи» — «Краснодар»: что делать с полученным большинством, дагестанцы так и не поняли

Какими же семимильными шагами прогрессирует «Анжи» при Павле Врбе! На поле Каспийска сошлись команды не из разных весовых категорий, как можно было предположить изначально, а очень близкие по уровню. А после того, как Каборе на 17-й минуте заработал глупое удаление, преимущество хозяев с каждой минутой становилось все более явным. Тигиев на правом фланге, Бериша на левом, Будковский по центру, Иличевич и Маевский как разгоняющие атаки — против этой техничной и быстрой группы нападения подопечным Игоря Шалимова защищаться было совсем не просто и мечтать они могли только о контратаках как единственном средстве на пути к победе. Победа эта, случись она, выводила «быков» на чистое третье место, но добиться ее было трудно, как в песне «…до тебя мне дойти далеко, а до смерти четыре шага».

После перерыва гости полностью освоились в игре вдесятером. На 51-й минуте они создали супермомент для Енджейчика, но Беленов какой-то «змеей» извернулся и вытащил мяч из угла. Потом свое мастерство продемонстрировал и Крицюк, отразив удар Тигиева, но на этом острые эпизоды в матче кончились. Все-таки уровень «быков» остается пока выше, чем у махачкалинцев — был бы класс команд равным, одна из них за 75 минут большинства что-нибудь да придумала бы, как придумал «Рубин» за те же 75 минут игры против десятерых хабаровчан. Ах да, сравнение некорректно: ведь чемпионат и Кубок России — совершенно разные турниры.

«Зенит» — «Томь»: поблекли яркие тона

Вот за это поражение «Томь», в отличие от безобразно проведенных матчей против «Оренбурга» и «Анжи», ругать не следует. Гости приехали в северную столицу с намерением найти свои шансы и использовать как сложности с составом обороны «Зенита», так и психологическое состояние подопечных Луческу после разгрома в Каспийске.

Уже на 5-й минуте Кержаков только кончиками пальцев отвел от ворот угрозу после удара Бикфалви. Хозяева поняли, что очки им на блюдечке с голубой каемочкой сибиряки подносить не собираются и взялись за дело. На 26-й минуте навес с левого фланга обработал головой Дзюба и скинул мяч на Кокорина, который технично переиграл Коченкова.

Анюков и Дзюба и дальше были самыми активными в составе питерцев. Первый попал в стойку, второй в «фехтовальном» выпаде едва не замкнул передачу с правого края. После перерыва количество опасных моментов у ворот гостей поубавилось, томичи на свой гол не наиграли, но игра держала в напряжении до последних минут. Проходной по афише матч получился совсем не простым и семь желтых карточек с обеих сторон тому свидетельство. Соглашусь с Маурисио, который после игры заявил, что «Зенит» проявил характер. Да, сейчас в игре «Зенита» наблюдается то, о чем пел Константин Никольский: «поблекли яркие тона…», но от этого ценность побед и набранных очков не уменьшаются.

«Рубин» — «Локомотив»: он видит все!

В антураже равных по численности фан-трибун матч начался без разведки и вратарям работа нашлась уже на первых минутах. Сначала поддавливал «Рубин», но ближе к середине тайма «Локо» обложили штрафную Рыжикова навесами. Постепенно вырисовалось преимущество «железнодорожников», у которых один Миранчук до перерыва имел три верных момента. Хозяева, впрочем, четко пользовались искусственным офсайдом и большинство атак гостей прошло вхолостую. У подопечных Грасии, кроме плотного выстрела Бауэра, в первой половине был только один момент, когда после навеса того же швейцарца мяч срезался с головы Жонатаса.

На 60-й минуте произошло историческое событие: Грасия впервые выпустил на поле Сонга в пару к М'Виле и на поле воссоединилась одна из сильнейших (по именам) в России связок опорных хавбеков. Менее чем через 10 минут произошло еще одно приятное для хозяев событие: они открыли счет после штрафного — к отскочившему от штанги мячу первым успел Канунников. Ну а героем следующего голевого эпизода стал Жонатас: он отобрал мяч у Виталия Денисова, на нем Денисов сфолил и он же головой положил мяч в угол после исполненного стандарта!

Реальных шансов отыграться у команды Семина не было. «Рубин» оседлал свою птицу удачи и одержал важную в стратегическом и психологическом плане победу. Когда–то на матчах московского «Динамо» болельщики вывешивали плакат с изображением всесильного наркома Лаврентия Берия и надписью «Он видит все!». В этот вечер с ограждения фанатского сектора гостей свешивался портрет президента «Локо» Ильи Геркуса с высоким «ленинским» лбом. Не хватало только надписи…

«Оренбург» — «Крылья Советов»: реквием по Веркаутерену

От битвы обитателей подвала таблицы можно было ожидать чего угодно, только не скучного действа. Соперники уже знали, что проиграли «Урал», «Арсенал» и «Томь», и победа поднимала того, кто ее выстрадает, даже выше зоны переходных матчей.

В начале второго тайма возникло два спорных момента в штрафной «газовиков». Сначала мяч попал в «полуприжатую» руку Афонина, а затем в спину подтолкнули Молло. Судья эпизоды проигнорировал и поступил, на мой взгляд, правильно — оба были, как говорится, «на усмотрение». Момент восторга для степных ворот России настал, когда пошел второй час игры. Бреев с Короновым разогнали атаку по правому краю, доставили мяч в штрафную, а там расторопнее всех оказался Делькин. В итоге на свой юбилей Франк Веркаутерен получил не «Happy Birthday to You», а Реквием и увольнение в придачу, о чем стало известно сразу после игры… Интересно, галстук-то хоть подарили?

«Арсенал» — «Уфа»: они уже научились побеждать на классе!

Боюсь представить, сколько скальпов еще сможет снять и до какого места добраться «Уфа» после того, как Виктор Гончаренко пройдет стажировку у Пепа Гвардиолы в «Манчестер Сити», куда самый интересный молодой тренер нашего футбола собирается в зимнюю паузу. В тульский снегопад его команда одержала четвертую (!) в сезоне гостевую победу и упрочила свое положение в верхней части турнирной таблицы.

Перед игрой Сергей Кирьяков, укрепивший свой штаб, заявил о том, что от ничьих «оружейникам» надо переходить к забитым голам и одержанным победам, то есть менять психологию. Стремление похвальное, и неизвестно, как бы сложилась игра, попади на 12-й минуте после навеса Хагуша Форбс не в штангу, а в ворота. Но не попал, а гости перед перерывом свой единственный шанс использовали: Игбун замкнул подачу углового Ванека в таком высоком прыжке, который оценил бы и сам «Его Воздушество» Майкл Джордан.

Победа, одержанная на классе, да к тому же в гостях — еще вчера для «Уфы» такое казалось фантастикой. Слава богу, дома побеждать башкирские футболисты еще не научились — иначе в следующем туре «Рубину» на «Нефтянике» было бы несдобровать. Но по-любому, легко подопечным Грасии там не будет.

Знакомые все дрязги

Давно в нашем чемпионате такого не было, чтобы две команды лидировали с солидным отрывом от остальных. И давно уже не возникало шумихи по поводу так называемых «договорных» матчей. После 12-го тура мы наблюдаем и то, и другое. Нет, про странный второй тайм матча «Урал» — «Терек» Виталий Мутко заявил, что «ни инспектор, ни делегат не высказали озабоченности по поводу игры», так что судачить не о чем. Поэтому оставим высказывание Александра Бубнова без комментариев: «Бороться с околофутбольными делами в нашем футболе некому». Да и зачем, если Виталий Мутко заявил, что все чисто. Поэтому оставим только факты. «Урал» здорово начал, забил гол с чистого пенальти, а затем забил сам себе три гола из четырех. Занавес…

Александр Норден
Справка

Результаты 12-го тура РФПЛ

  • «Амкар» — «Ростов» 1:0
  • «Спартак» — ЦСКА 3:1
  • «Урал» — «Терек» 1:4
  • «Арсенал» — «Уфа» 0:2
  • «Зенит» — «Томь» 1:0
  • «Анжи» — «Краснодар» 0:0
  • «Оренбург» — «Крылья Советов» 1:0
  • «Рубин» — «Локомотив» 2:0

Спорт

Новости партнеров