Экспериментальный «Ак Барс»: как казанцы под давлением лиги раскрывают пару карт

Уже сегодня «барсы» на своем льду завершат серию домашних матчей игрой с «Автомобилистом» перед уходом на перерыв. А накануне клуб провел открытую тренировку для представителей медиа. Новый вратарь «Ак Барса», неожиданные звенья, выход Иржи Секача и угроза санкций для клуба из-за журналистов. Что еще увидели журналисты в репортаже корреспондента «Реального времени».

Вынужденная тренировка?

Для своей открытой тренировки «Ак Барс» выбрал очень уж сомнительное время. С последнего матча прошла лишь ночь, а в фойе «Татнефть Арены» уже трудятся сонные работники клининговой компании — устраняют последствия присутствия болельщиков. Вопросы, какие можно было задать игрокам, возникли несколько часов назад, после игры с «Югрой». Владимира Ткачева и вовсе «акулы пера» растерзали так, что оставалось только задавать вопросы о личной жизни и его любимых блюдах. Так что нашего единственного сборника решили не трогать.

— Ткачев набрал хорошую форму, добывает очки, и он, конечно, достоин получить вызов в сборную, — делился после тренировки капитан «Ак Барса» Александр Свитов. — Хотя я считаю, у нас много ребят, кто тоже достоин такого шанса, всех бы вызвал в сборную (улыбается).

Уже сегодня команда вновь сыграет с «Автомобилистом», поэтому самый резонный вопрос, который волновал репортеров, так это: «Почему именно сегодня?». Всего лишь напомню, что в нынешнем сезоне в регламенте Континентальной хоккейной лиги прописано простое правило — клуб обязан провести, по меньшей мере, одну тренировку в месяц, открытую для прессы.

Догадок и «инсайдерской информации» в коридорах «Татнефть Арены» удалось услышать множество. «Так удобнее — меньше вопросов будет», «напрягаться не нужно», от пресс-атташе клуба можно было услышать, что более удобного времени не было. Но самая распространенная информация все же заключалась в том, что клуб сам по себе открытых тренировок проводить не собирался, и лишь, когда из КХЛ пришел неприятный факс с «угрозами» о штрафе, в казанском клубе спохватились и решились-таки впустить назойливых работников медиа.

— Мы ни от кого не закрываемся, — говорил уже после занятий Зинэтула Билялетдинов. — Но существует регламент, который нужно соблюдать.

Что ждет Билялова, мистер Билл?

Тренировка стартовала. Сначала на лед медленно выкатили голкиперы и еще минут 15 разминались с тренерами вратарей. Если со Станиславом Галимовым и Эмилем Гариповым наставники работали у одних ворот, то третий вратарь в одиночку поехал разминаться сам по себе. Как оказалось, это двадцатилетний воспитанник альметьевской школы Артур Мисбахов. Судя по всему, на Тимура Билялова в стане «Ак Барса» уже не рассчитывают. Поэтому задаю резонный вопрос о судьбе прошлогоднего MVP финала Кубка Братины у Зинэтулы Хайдяровича.

— Почему вы делаете выводы, что ему дорога закрыта в основной состав? — отвечает главный тренер команды. — Он же не может постоянно на лавке у нас сидеть, поэтому сегодня он будет играть за «Барс», ему нужна игровая практика. Готов ли он к уровню КХЛ? Для этого он и проводит матчи в ВХЛ, чтобы это определить. На сегодняшний день у нас есть два вратаря, которых Билялов пока не может обыграть.

Но тут встает другой резонный вопрос — а почему бы в таком случае не отдать добротного вратаря либо в другой клуб КХЛ, либо вернуть его в стан действующего чемпиона Высшей лиги «Нефтяник»? Во всяком случае, извечный аутсайдер ВХЛ «Барс», чья роль в лиге — не столько спортивные результаты, сколько роль полигона для обкатки талантов, для него явное понижение даже в сравнении с прошлым сезоном. Да и Альметьевск без своего «номера один» явно уже не тот, даже судя по турнирной таблице.

Появились внезапно

Постепенно на льду по одному стали появляться и полевые игроки. Свитов, выкативший одним из первых, подключился к одинокому новичку в воротах и стал бросать ему с близкого расстояния — выручил молодого. Вскоре на лед в красной сетке вышел и Иржи Секач. Неожиданное появление, учитывая, что чеха из списка травмированных клуб еще не выводил.

— Сегодня он первый раз вышел на лед с командой. Завтра, скорее всего, еще не сыграет, но все может быть, — оставил интригу открытой Билялетдинов.

Помимо Секача в красных свитерах тренировались Федор Малыхин, Дмитрий Обухов и Михаил Варнаков — странное сочетание для чешского легионера.

Александр Свитов, Джастин Азеведо, Степан Захарчук и Артем Лукоянов занимались в зеленых свитерах, что тоже было неожиданным.

— Отличная связка. Какая разница с кем играть? Как тренер поставит, так и будем действовать, самое главное, для команды добыть победы. Сыгранность придет, — сказал капитан «барсов» Александр Свитов.

В желтых джерси отрабатывали комбинации Сергей Глухов, Михал Йордан, Дамир Мусин, а также Глинкин и Попов. Ну и в синих, пока самая яркая в последних матчах «барсов» связка — Ткачев, Жуков и Чибисов. Все стандартно — раскатка, броски по воротам, «двусторонки» по две команды на каждые ворота. Ну а завершали открытую часть комбинации с розыгрышем «лишнего». Любопытно, не эти ли эти упражнения сыграли свою роль на резком повышении процента реализации большинства у «Ак Барса»?

Впереди у клубов КХЛ перерыв на Евротур, который, похоже станет хорошим «глотком свежести» для хоккеистов. Ведь всего за пару с лишним месяцев казанцы провели более трети сезона.

— Сыграли за короткий период времени много матчей, почти половину из всего сезона. Немного неожиданно, но справляемся, как вы видите результат есть. Тяжеловато бывает, большие перелеты, но мы прилетаем, восстанавливаемся, то, что от нас требуют, делаем, — рапортует все тот же Свитов.

Уже сегодня у казанцев последний поединок перед уходом на перерыв, а уходить нужно красиво! С «Автомобилистом» из Екатеринбурга нужна только победа.

Эрик Добролюбов, фото ak-bars.ru
Спорт

Новости партнеров