Что напрягает Грасию: «Рубин» живет почти по Аршавину — ожидания и проблемы

Сегодня казанцы встречаются с «Тереком». Поединки в Грозном всегда складываются для «рубиновых» непросто. Что уж говорить о нынешнем периоде жизни команды. Сегодня приходится делить матчи на те, в которых «Рубин» обязан брать очки, чтобы не оказаться в подвале турнирной таблицы, и на те, поражение в которых никто не воспримет, как нечто невообразимое. Встреча с «Тереком» как раз из таких. Поэтому требовать от «Рубина» победы в Грозном просто несерьезно. Подробнее в материале «Реального времени».

«Коллективный рефери»

Знаменитое высказывание Андрея Аршавина «ваши ожидания — это ваши проблемы» в этой связи весьма актуально. Сегодня для многих болельщиков ожидание побед от «Рубина» действительно становится их большой проблемой. Расстраиваются, портят себя настроение… Беспокоиться по поводу, оправдает ли «Рубин» ожидания, оставьте Грасии, руководству. Не оправдает — кто-то лишится работы, кто-то вынужден будет отвечать на неудобные вопросы попечителей и спонсоров…

На самом деле, куда более важно понаблюдать за тем, как команда сделает в Грозном еще один шаг в своем развитии. И сделает ли вообще. До сих пор команда Грасии медленно прибавляла. Неимоверно тяжелый кризисный старт, первая победа, нокаут в Питере, хорошая бойцовская реакция, еще одна неудача — в Краснодаре. Коллективный «рефери» — болельщики и эксперты — внимательно смотрит в лицо «бойцу»: готов ли продолжить схватку? Тот встает в стойку, таращит глаза, хмурит брови, утвердительно трясет головой — готов.

Гол Канунникова действительно способствовал тому, что «Рубин» сумел взять игру под контроль, успокоился. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Стакан наполовину полон или пуст?

Ситуация, в которой оказались игроки Хавьера Грасии после матча с «Крыльями Советов» — абсолютно новая для этого «Рубина». Позади крупная победа, как тут реагировать? Само собой, тянет немного повыпендриваться. Дескать, ну вот наконец-то вложения начали приносить отдачу. Жонатас снова забил, Рочина отдал.

Но те, у кого стакан всегда наполовину пуст, не преминут напомнить: играли-то с последней командой чемпионата. В первом тайме и вовсе вполне могли оказаться в положении отыгрывающихся. Гол Канунникова не вытекал из логики игры. Грасия после окончания матча скажет: мы забили достаточно рано. Напомню, на 38-й минуте. Может быть Грасия сказал, вовремя. Трудности перевода, все дела?

Но гол Канунникова действительно способствовал тому, что «Рубин» сумел взять игру под контроль, успокоился. При равном счете команда еще не в состоянии диктовать сопернику свои условия, не до конца понимает, как вести игру. Даже уступая в счете, кажется, подопечные Грасии знают, что делать. В матчах со «Спартаком» и «Оренбургом» отыгрались, с «Уралом» помог защитник, отправивший мяч в свои ворота.

«Рубин» еще очень «сырой» и лишенный узнаваемого стиля, стержневых фигур… Грасия все еще ищет. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Что напрягает Грасию

«Рубин» еще очень «сырой» и лишенный узнаваемого стиля, стержневых фигур… Грасия все еще ищет. И, кажется, его напрягают не сами вопросы про оставшегося в запасе Сонга. А сама возможность выбора: «Помимо него не играл Оздоев. Вообще много игроков не сыграло в том матче, потому что на поле выходят только 11 футболистов. И 18 футболистов остаются в резерве. Мне часто задают вопросы именно о тех, кто не сыграл в конкретном матче...». Рано или поздно Грасии начнут задавать вопросы про Саму Гарсию и Максима Лестьена, пока остающихся на периферии тренерских интересов.

Стоит напомнить и то, что в этом матче в центре поля сыграли забытые было всеми М'Вила и Цакташ. Что открыл счет Максим Канунников, которого в межсезонье все дружно провожали в глухой запас. Что вновь активно поучаствовал в голевой комбинации Денис Ткачук… И это тоже, кстати, показатель — как при новом тренере раскрываются игроки из старых «заездов в санаторий». Успехи Канунникова с Ткачевым, яркий выход Камболова — в этом смысле не менее важны, чем адаптация Жонатаса.

Шаг к узнаваемости команды Грасии

«Терек» — сложный соперник, в том плане, что сам еще не определился со своими возможностями. Для грозненцев уход системообразующего Рыбуса — очень большая потеря, да еще Адилсон только-только на подходе. И расставания с Маурисио и Федором Кудряшовым в середине прошлого сезона — это не так быстро лечится.

Понятно на что рассчитывал «Рубин» в играх с «Арсеналом» и «Оренбургом», и что в итоге у него получилось. С «Зенитом» вообще никаких загадок… И понятно, чего конкретно не хватило казанцам в каждом конкретном матче для решения задачи. И где конструкция дала трещину. В этой связи, интересно удастся ли «Рубину» в Грозном от начала до конца следовать избранной модели игры? «Игра получилась цельной», — сказал после победы над «Крыльям» Грасия. На мой взгляд, немного слукавив. Скорее это сегодня желание испанца. Провести один матч так, чтобы по его окончании можно было с уверенностью сказать, что команда с первой до последней минуты управляла игрой. В Грозном Грасия вполне способен сделать важный шаг к узнаванию своей команды.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров