Илья Гайнанов: «Когда мы «гребли» Универсиаду, все было «давай-давай», а теперь приходит регоператор...»

Глава гильдии мусороперевозчиков Казани о последствиях скорого прихода монополиста на региональный рынок

На фоне принятия новых правил утилизации ТБО в Татарстане глава гильдии мусороперевозчиков Казани Илья Гайнанов рассказал «Реальному времени» о последствиях прихода единого оператора для малого бизнеса, которые он считает просто катастрофическими. Главное опасение предпринимателей связано с тем, что обещание президента РТ оставить местным игрокам 15—25% рынка до сих пор не было подкреплено документально, тогда как до вступления в силу закона № 458 «Об отходах производства и потребления» остаются считанные месяцы. Если ситуация не изменится, то порядка 40 компаний, в которых задействовано около 3,5 тыс. сотрудников, буквально останутся за бортом.

«У нас же частная собственность вроде, а на деле корпорации рулят»

— Илья Завдатович, расскажите, с чем связаны ваши опасения?

— Следует начать с того, что согласно закону № 458 к нам на рынок мусороперевозчиков должен прийти монополист — федеральный игрок. Этот вопрос буквально недавно обсуждался в Госсовете РТ, однако мы видим, что до сих пор документально не подтверждено, что малому и среднему бизнесу там есть место. Да, на словах все говорят, что дадут 15—25% рынка, а документов-то нет. Пока их не будет, мы не поверим — мы же местные, мы россияне, не с луны свалились.


«Регоператор откуда придет? С Луны, что ли? Откуда он возьмет всю технику? Зачем все ломать? Тариф, самое главное, будет повышаться, придется людей увольнять… » Фото krk-kazan.ru

Вообще, этим должны заниматься местные люди, местные жители. Не будет чужой варяг заниматься проблемами другого региона. Его интересуют только деньги.

— Какими вы видите последствия прихода монополиста на рынок? По кому будет нанесен основной удар?

— Конечно, по малому бизнесу — всех уволят и все. Как говорится, лес рубят – щепки летят. У нас где-то около 40 компаний, 3,5 тысячи человек, более 200 единиц техники — и что? Все пойдет на свалку? Это никому не нужно, что ли: логистика, отработанная годами, и прочее?

Когда мы «гребли» Универсиаду, 1000-летие Казани, все было, мол, «давай-давай». Но приходит регоператор, и теперь уже «деньги давай». Регоператор откуда придет? С Луны, что ли? Откуда он возьмет всю технику? Зачем все ломать? Тариф, самое главное, будет повышаться, придется людей увольнять… У нас лизинги, кредиты, люди с ипотекой. Социальная напряженность возрастет. Куда всю эту армаду людей девать? О чем думают эти чиновники?

Плюс, малый и средний бизнес должны вести политику. У нас же частная собственность вроде, а на деле корпорации рулят. Дайте дорогу малому бизнесу! Ассоциация мусороперевозчиков убирает полгорода практически, и это пример для всей России. Почему Татарстан по всем проектам идет впереди всех, а по мусору пойдет под руководством Москвы?

«Нужно выходить на улицу с плакатами»

— Ваши коллеги что-то противопоставляют чиновникам? Возможно, вносят свои предложения?

— Мы писали свою концепцию в Минстрое РТ, в которой просили дать нам два района города, тем более что у нас есть полигон на Самосырово. Это был бы своеобразный пилотный проект, чтобы Татарстан, как всегда, впереди планеты всей мог показать, как надо реализовывать федеральные законы, как правильно нужно обращаться с мусором, сортировать его, при том чтобы частный бизнес существовал. Ведь проблема в том, что частный бизнес попросту растворится в федеральном операторе.

— Какая задача сейчас стоит перед участниками рынка? И готовы ли вы выйти на митинги, в случае крайней необходимости, или это не метод?

— Основная задача, которую мы видим, сделать так, чтобы частный бизнес работал. Мало того что это не расписано нигде… Было заявление Рустама Минниханова на одном из форумов, а где письмо или документ? Нет их…

«Это был бы своеобразный пилотный проект, чтобы Татарстан, как всегда, впереди планеты всей мог показать, как надо реализовывать федеральные законы, как правильно нужно обращаться с мусором, сортировать его, при том чтобы частный бизнес существовал». Фото sviblovo.mos.ru

Так что будем добиваться документального подтверждения. Будем площадку собирать какую-то общественную, с привлечением всех органов надзора, власти и контроля. Письма мы отправили буквально на днях, но они же месяц нас еще будут «мурыжить», а может и три месяца пройдет, а потом скажут: «Ну и что, ошибка. Обращайтесь в суд». А «роттенберги» будут дальше работать. Закон пошел — извините. Мы вас переехали, не заметили, потому что вы мелкие очень. Мы решаем государственные проблемы, нам не до вас.

— Как подобные перестановки сочетаются с текущей ситуацией в стране?

— Знаете, в российском бюджете денег нет, вот и придумывают всякие сказки. Это нищебродство. В стране развал, разруха, будут собирать деньги со всего мира вот таким способом, под красивыми лозунгами. Людей просто за дураков держат. Ничего хорошего в этом нет, это просто смешно.

Я вот не совсем понимаю, как это работает. Вот ты пришел в магазин, взял хлеб, заплатил за него; пришел в баню, отдал банщику деньги; пришел ты вывозить мусор, а деньги отдаешь дяде какому-то, а он тебе их может быть вернет с дисконтом или с потерей времени. Это же просто нищета!

«Мы на рынке уже 25 лет, и через каждые три года — дерьмо»

— Если обещания так и останутся на словах, то, на ваш взгляд, как сильно сузится рынок в РТ?

— Я, конечно, не господь бог, чтобы прогнозы давать. А вообще, чего хорошего? Когда приходит крупный монополист, наступают хаос и бардак. Мы же проходили Советский Союз.

«Во всем мире от этого давно отказались — от этих мусоросжигающих заводов. Очередная отмывка денег — откуда возьмут два триллиона рублей или 20 миллиардов рублей?» Фото novostroykin.ru

— Вы сами морально готовитесь к тому, что вам придется покинуть рынок?

— Я сам пенсионер, я давно уже ушел, а сейчас совсем уйду… Знаете, мы на рынке 25 лет, и через каждые три года — дерьмо. Взлет, падение, взлет, падение и так далее. Нас вытесняют отсюда уже не в первый раз, сейчас вот федералы взялись — серьезная контора. Выкинут и все.

— Несет ли в себе какой-либо вред для участников рынка итоговая схема утилизации отходов в РТ? Предполагается разделение республики на две зоны, двухэтапная схема сбора...

— Это ударит только по тарифам, так как логистика увеличивается. А как он не повысится, если полигоны будут у черта на куличиках? Зарплату людям не дали, инфляция растет, но от этого мусора же меньше не станет.

Крупным игрокам от этого хорошо – у них появится утилизационный сбор, который будет идти в их карман. Мелкие просто не смогут участвовать ни в тендерах, ни в субподряде. Цены завышены, маржа маленькая — и все, «до свидания».

— Еще хотелось бы спросить вас о строительстве мусоросжигающего завода в Казани. Как вы относитесь к подобной инициативе, да и к самой технологии?

— Да, все газеты пестрят сообщениями об этом… Во всем мире от этой идеи давно отказались — от этих мусоросжигающих заводов. Думаю, что это очередная отмывка денег — откуда возьмут два триллиона рублей или 20 миллиардов рублей? Из наших карманов, что ли? Дадут им швейцарцы или японцы эти деньги, а отбивать откуда они их будут? Через электроэнергию, которую они хотят выпускать?

Лина Саримова

Новости партнеров