Казанское дежавю: команда Пашутина в Евролиге вновь проваливает концовку

УНИКС уступил в Германии местному «Брозе» во 2-м туре Евролиги со счетом 89:96, ведя по ходу матча 12 очков

Матч надежд на компенсацию перед своими поклонниками УНИКС проводил с командой, которая могла и должна была стать поставщиком первых очков в Евролиге для Казани. Если не брать очки с немецким «Брозе», то в остальных матчах это сделать будет сложнее. Однако, как и в предыдущем матче, казанцы переиграли сами себя, когда преподнесли победу в дар уже развалившемуся было сопернику. Спортивная редакция «Реального времени» разбирает поражение УНИКСа в Германии.

По Тринкьери в Казани не соскучились

Дополнительного градуса поединку добавляло и тренерское противостояние. Точнее, противостояние тренера и его бывшего клуба. Андреа Тринкьери оставил Казань в не самом ее худшем виде. Однако, что является большой редкостью и для УНИКСа, и для баскетбола в общем, покинул команду по своему желанию и не стал продлевать соглашение. Именно ради контракта с немецким «Бамбергом» европеец решил покинуть холодную Россию, и перебраться поближе к дому. Могло бы быть обидно, если бы не несколько нюансов в казанской карьере этого специалиста.

Да, если поверхностно смотреть лишь на статистику, то грешным делом может показаться, что именно при итальянце УНИКС был хорош, как никогда в «десятых» годах. Выиграли рекордные 50 матчей из 60, взяли Кубок России. Но самое главное, при нем были ближе всего к «еврочашке» в своей истории. Тогда, в 2014-м команда уверенно дошла до финала Еврокубка, выйдя туда, кстати, из Евролиги, а на последнем рубеже уступила испанской «Валенсии». И если копнуть глубже лишь статистики, картина уже выглядит не такой уж славной: оба матча в том самом финале, в том числе и дома, при полных трибунах «Баскет-холла», подопечные Тринкьери проиграли вчистую.

Во многих аспектах они с Евгением Пашутиным и вовсе похожи. Неплохие тактики, игра за счет лидеров и непременные провалы в решающие моменты игры. Свой первый матч с турецким «Фенербахче» в Евролиге немцы тоже уступили. После чего итальянский специалист взывал к своим болельщикам:

— Наш единственный шанс выжить — это выигрывать на домашней площадке, — цитирует Тринкьери nordbayern.de. — Нам нужна поддержка болельщиков, они должны гнать команду вперед, чтобы мы показали 40 минут хорошей игры. Лэнгфорд — главный козырьУНИКСа в нападении. Еще у них есть опытный Костас Каймакоглу — очень умный игрок, который уже выигрывал Евролигу. Под кольцом играют массивный Артем Параховский и Лэтэвиус Уильямс, который может забить сверху даже со штрафной.

Евгений Пашутин же, нещадно раскритикованный после поединка с «Барселоной» за уже далеко не первую проваленную концовку, даже несмотря на уверенную поступь в Единой лиге ВТБ, все это время, однако, оставался невозмутим. Излишняя академичность баскетбола, мало смелых непредсказуемых решений, неумение работать с «теорией концовок» — ведь провалы в финальных четвертях были проблемой этого наставника еще в его краснодарском периоде карьеры… Впрочем, все эти претензии казанские поклонники баскетбола предъявляли задолго до «Барсы». Ну а то, что его команда отдала игру, ведя с преимуществом в +14, похоже, стало точкой кипения.

Нервные немцы

Первая четверть прошла явно не по плану Пашутина — заканчивали со счетом 19:17. Не слишком-то шли «трехочковые». Баскетболисты УНИКСа пытались бросать из-за линии трижды, все попытки оказались безуспешны. Компенсировались на подборе — здесь казанцы были лучше, но это редкий показатель, в чем гости не уступили.

А вот уже в начале второго отрезка Коти Кларк таки кладет мяч в корзину с дальней дистанции, и Тринкьери моментально берет тайм-аут. Его нервная манера поведения узнается даже через два года после отъезда из столицы Татарстана. Игра у казанцев преобразилась не только в дальних бросках. Атаки стали разворачиваться резче, четче стали работать и на подборах. Как итог — быстрый отрыв в счете. Кларк забрасывал и после сложных передач Колома, прыжка ему хватало, чтобы доставать мяч в воздухе и класть уже в падении. Еще одну «трешку» кладет тот же Колом — 34:25, и Тринкьери занервничал уже откровенно и позвал команду на еще одну неприятную беседу.

Уильямс прыгал трижды под кольцом в борьбе с тяжелым форвардом немцев Мели, и все три раза был первым на подборе — так и скакал, пока не забросил-таки сороковое очко команды. «Брозе» в ответ поднажал и сделал 41:44 — к большому перерыву.

Когда можно было заканчивать игру

После смены сторон наступил период в матче, когда можно было все решать. Две подряд ошибки — сначала в передаче, а после и в дальнем броске дали хороший психологический заряд нашей команде. Параховский индивидуально заходил в штрафную, и сам же клал мяч сверху — такие походы у него получались особенно хорошо после перерыва. Отличные «данки» исполнял и Уильямс.

После того, как немцы почти догнали (43:44), сами же принимались допускать глупые потери и давали «зеленым» хорошенько поразвлечься у своей корзины 45:55 к середине третьей четверти. У «Брозе» перестали проходить трехочковые, и порой складывалось впечатление, что нервозность наставника, неустанно что-то кричащего из своей зоны, передалась и баскетболистам.

Как только немцы пробовали подобраться ближе в счете, подключался Кит Лэнгфорд и делал очки едва ли не в одиночку. За две минуты до малого перерыва американец убежал в быструю атаку и спокойно забивал из-под щита. Потом добавил еще два очка с линии штрафных. Но немного сократить хозяевам площадки отрыв удалось — 60:67 перед последней четвертью.

Начало конца

И, как оказалось, это было начало большого перелома в игре. Когда в заключительном отрезке немцы подобрались вплотную, до «-3», Коти Кларк решил взять игру точным трехочковым, и тут же Мелли ответил двумя баллами, затем из-за дуги отправил три очка Костас Каймакоглу. Но немцы все больше наращивали давление и больше, чем на три очка, УНИКС уже не отпускали. Вновь УНИКС стал проседать в концовке поединка. Тут же вспомнились слова критики, адресованные Евгению Пашутину после матча с каталонцами.

Ну а ключевым моментом игры стало изгнание Уильямса с площадки за пять фолов. На американца было просто жалко смотреть: тот не мог места себе найти и прятал голову под полотенцем, изредка поглядывал, как немцы делали 2+1 по его вине. Уже в одной из последних атак Кит Лэнгфорд пошел сам под корзину, но не забросил, помог Коти Кларк — заработал такие ценные 2 очка, но приземлился так, что сам подняться уже не смог. Стоило ли оно того? Нет, концовку его партнеры все равно не вытянули — 89:86.

«Брозе» (Бамберг, Германия) — УНИКС (Казань, Россия) — 89:86 (19:17, 22:27, 19:23, 29:19)