НХЛ 2016/2017: восемь россиян, ради которых стоит не спать

Старт сезона в лучшей хоккейной лиге мира ознаменовался в нынешнем году камбэком долгожданного Кубка мира. Практически все лучшие игроки лиги, а заодно и планеты показали, на что они способны. Однако и сам стартующий розыгрыш НХЛ ожидается очень уж горячим на интриги вокруг российских представителей. «Реальное время» рассказывает о том, с каким багажом подходят самые яркие российские хоккеисты к сезону 2016/2017.

  • Артемий Панарин («Чикаго Блэкхоукс», Чикаго)

Возможно, самый простой и приятный российский игрок в НХЛ. Покорил сердца россиян уже только своим видео в Instagram, где он заводит старенький «Ижок» и катит из родного Коркино в соседнее село на дискотеку. Все это на фоне скандала с футболистами сборной России, устроившими пир по время чумы в Монако, казалось каким-то пятном света в российском спорте, погрязающем в скандалах.

В выставочном матче против «Сент-Луиса» Панарин и Патрик Кейн уже успели нащупать старые связки и сотворить шедевр в ворота «блюзмэнов», однако из-за океана тут же поступила тревожная весточка, что эта чудо-связка может быть разорвана. Хотя, по логике, после заявлений главного тренера «Блэкхоукс» Джоэля Кенневилля о том, как он наслаждается «химией» Панарина и Кейна, весть о разводе игроков по звеньям выглядит очень странно.

Ожидается, что теперь Кэйн будет действовать в одной тройке нападения с Джонатаном Тэйвсом. Сам Артемий, комментируя новость о том, что их связку с Кейном могут разбить, особых эмоций не проявлял. «Конечно, я готов играть в звене хоть с кем. Это моя задача. Я много играл с Кэйном в прошлом сезоне, это опыт. Но я готов играть хоть с кем», — заявил он в интервью CSNChicago.

  • Никита Кучеров («Тампа-Бэй Лайтнинг», Тампа)

«Кучеровиада», которая продолжается все межсезонье в НХЛ, уже порядком поднадоела. Особенно поклонникам российского десанта в маленьком городке во Флориде. Спор вокруг нового контракта Никиты Кучерова с «молниями» продолжается уже 4 месяца, и понять здесь можно обе стороны. С одной стороны, россиянин давно наиграл на полноценный контракт с хорошей «личкой», поскольку показал себя одним из лучших 20 нападающих лиги и молодым лидером «Тампы», способным и забить, и отдать. И за пару лет в клубе приводил команду к финалу Кубка Стэнли, а в нынешнем плей-офф здорово потрепали «Пингвинов» — обладателей Кубка Стэнли

С другой стороны, можно понять и генменеджера команды Стива Айзермана, которому нужно как-то извернуться, чтобы имея «толстосума» Стэмкоса в составе не выйти за потолок зарплат. Единственный выход — выводить кого-то в список травмированных, либо уговаривать россиянина на контракт-мост. В принципе, на этом стороны вроде бы и договорились. Однако вопрос, почему на эти уступки пошел сам Никита, остается без ответа. Вот что по ситуации вокруг «молний» и российского форварда говорит в своем «Твиттере» один из известных инсайдеров НХЛ Боб Маккензи: «Проблемы «Тампы» с потолком не позволят Кучерову получить справедливые условия — от 6 миллионов в год на срок 5—7 лет. «Мост» не просто имеет смысл, это единственный вариант». Остается лишь добавить, что «Тампа» на данный момент оценочно имеет 5,9 миллиона долларов под потолком зарплат перед стартом регулярного чемпионата.

  • Александр Овечкин («Вашингтон Кэпиталз», Вашингтон)

Раскритиковав сроки проведения едва закончившегося Кубка мира, Александр Великий устроил себе релакс, спокойно поигрывая в гольф на пару с Кузнецовым. Проблем с контрактом у него нет, а его положение в команде настолько непоколебимое, что может себе позволить заявлять о самовольной поездке на Олимпиаду в Корее, даже если НХЛ это делать игрокам запретит. О том, что поддержит Алекса в любом его решении, уже заявил и владелец столичного клуба Тед Леонсис.

«Когда я впервые встретил Алекса и его родителей, они говорили об Олимпиаде. Это очень важные соревнования для Овечкина и его семьи. Так что я их заверил, что всегда буду поступать в его интересах. Я сказал это 10 лет назад и скажу это сейчас: если Овечкин говорит, что для него очень важно играть за свою страну, я его поддержу в этом», — заявил владелец клуба.

И все бы ничего. Ови имеет все, что только пожелает — полную независимость, отличную личную статистику, шикарный контракт. Вот только Кубка Стэнли у него как не было, так и нет. И вопрос: «Возьмет ли Овечкин и его Вашингтон чашку в этом году?» — стал настоящим журналистским штампом. Поэтому просто многозначительно промолчим.

  • Владимир Тарасенко, («Сент-Луис Блюз», Сент-Луис)

Не показав своих возможностей на Кубке мира, форвард «Сент-Луиса» немного ушел в тень. Игрок, который теперь сверкает с обложки новенькой игры от EA Sports NHL 2017, оказанные ему почести пока не спешит оправдывать. Отработав добротно, но далеко не на своем уровне за сборную, Владимир готовится к новому сезону на пару с еще одним российским новичком «блюзмэнов» — Наилем Якуповым. Тарасенко, как парень простой, уже пообещал соотечественнику как можно быстрее освоиться в составе «блюзмэнов».

  • Наиль Якупов, («Сент-Луис Блюз», Сент-Луис)

Еще одна эпопея вокруг российского хоккеиста и его контракта с командой наконец завершилась. Причем в выигрыше остались и игрок, и его бывший клуб. Наиль уже давно заявлял о том, что желает покинуть «Ойлерс», команду, собравшую большее количество первых номеров на драфте, чем кто-либо в лиге. И вряд ли после таких заявлений у него было будущее в канадском клубе. «Эдмонтон» переполнен подающей надежды молодежью, но лидеров команде катастрофически не хватает, да и круговерть тренеров тоже стабилизации положения не способствует.

Да и то, если уж по-честному, и Якупов не сказать, что безгрешен. Детские ляпы в обороне, много движения на льду, но в большинстве своем впустую, и порой создавалось впечатление, что либо воспитанника «Нефтехимика» неправильно используют на льду, либо у него просто недостаточно высокий уровень для НХЛ. И предстоящий сезон как раз и должен дать ответ на этот вопрос. Ведь в «Сент-Луисе» у него наконец-то будет достойный тренер и партнеры. У Наиля остался год контракта новичка, и этот сезон может стать как последним для него в НХЛ, так и дать новый старт для успешной карьеры здесь.

Кен Хичкок, в чьи руки теперь попал Якупов, славится своим подходом к игрокам, но вместе с тем и суровым нравом. Посмотрим, что из этого выйдет.

— Понадобится время, чтобы поработать над его игрой без шайбы, но мы не торопимся, — заявил сайту НХЛ Хичкок после обмена Якупова. — Мы не собираемся превращать его в специалиста по игре в обороне. Не ждите этого от нас. Мы собираемся работать над его сильными сторонами, сконцентрироваться на них. Остальному можно научить.

  • Александр Радулов («Монреаль Канадиенс», Монреаль»)

О том, как поведет себя самый эмоциональный российский представитель в НХЛ в свой уже третий заход в Североамериканскую лигу, возможно, самый интригующий вопрос в российском хоккее на сегодняшний день. Панарин свое доказал, с Овечкиным и не дающимся ему Кубком тоже все понятно. А вот сможет ли сдержать свое эго Радулов в Канаде — это что-то интересненькое. Еще свежа в памяти у функционеров и болельщиков не самая красивая история, как в последний раз он уезжал за «длинным рублем» в КХЛ. Да и его любовь к развлечениям болельщикам «Нэшвила» вспоминается не с радостью.

Так и не найдя генеральных менеджеров, готовых предложить ему 8,5 миллиона на контракте, экс-армеец пошел на понижение аппетитов и подписался с «Канадиенс» на условиях поскромнее. А это уже первый признак, что Александр повзрослел, и действительно хочет играть в лучшей лиге, а не просто зарабатывать и развлекаться.

О том, что Радулов в НХЛ на этот раз закрепится, говорят и его новые партнеры. Защитник сборной Канады и «Монреаля» Ши Уэбер уверен, что «он сумеет успешно вернуться в НХЛ, станет важной частью «Монреаля» и поможет команде».

А между тем Радулов на пару с еще одним Алексом — Гальченюком клепали отличные шайбы в предсезонке. С партнерами он явно успел спеться, о чем говорит его статистика. Радулов стал лучшим российским бомбардиром в предсезонных матчах, набрав 5 (1+4) очков в 3 матчах. В общем, запасаемся попкорном и смотрим за развитием событий.

  • Андрей Марков («Монреаль Канадиенс», Монреаль»)

Судя по всему, нынешний сезон будет последним для Маркова в НХЛ. Контракт его заканчивается плюс скоро стукнет 38 лет. К тому же в последнем сезоне Андрей нередко ошибался у собственных ворот. Его игра на Кубке мира тоже не особо впечатлила. И очевидно, что если у Маркова чудесным образом не откроется вторая молодость, то о продлении его еще на год, скорее всего, придется забыть.

Ясное дело, что расстанутся с Андреем тепло, ведь российский защитник уже отдал «Монреалю» 16 лет карьеры, а к концу сезона будет и все 17. Как ни прискорбно, но все заканчивается, даже такая славная история, как у Маркова и «Канадиенс».

  • Никита Зайцев («Торонто Мейпл лифс», Торонто)

Еще один россиянин, решивший попробовать себя за океаном. После так и не взятого Гагарина в ЦСКА Никита Зайцев переехал в Торонто. И кстати, в своем новом доме еще на Кубке мира показал, что молодой защитник к скоростям НХЛ более чем готов. Его игра была довольно зрелой и грамотной. На пару с Орловым они стали одними из лучших защитников российской сборной.

Да и в своей новой команде он уже вполне себе освоился. В очном поединке с командой Радулова и Маркова — «Монреалем» Никита не побоялся самостоятельно решать моменты, забросив крутую шайбу. А после игры собрал целую стенограмму положительных отзывов от экспертов НХЛ. Но главный из них, конечно, от главного тренера «Торонто» Майкла Бэбкока: «Сегодня Зайцев, безусловно, был лучшим из наших молодых игроков», — сказал Бэбкок Metronews.ca.

Эрик Добролюбов, фото nhl.com
Спорт

Новости партнеров