«Сейчас не время для экспериментов — нам пора наигрывать и создавать команду»

Эта и другая реакция представителей команды, СМИ, футбольных экспертов и функционеров на первое поражение сборной России под руководством Станислава Черчесова

Сборная России сыграла свою очередную контрольную встречу. На этот раз в соперниках была сборная Коста-Рики. Подопечные Станислава Черчесова бились, но проиграли. У нас дублем отличился Артем Дзюба и один гол забил Александр Самедов. Матч катился к ничьей, но на добавленной минуте в ворота нашей сборной был поставлен пенальти. Хоэль Кэмпбелл забил, и российская сборная потерпела первое поражение под руководством нового тренера. Спортивная редакция «Реального времени» приводит наиболее интересные высказывания по игре сборной.

За кулисы пять, за результат «неуд»

Команды показали обоюдоострый футбол с обилием моментов как у одних, так и у других ворот. По характеру игры поединок был, скорее, ничейным, но гости оказались чуть точнее в завершении атак. Встреча получилась яркая, но не всем участникам этого события понравился итоговый результат. Так, по словам Станислава Черчесова, он поставил «неуд» своим подопечным за этот матч, особо подчеркнув, что у его команды не все задуманное пока получается:

«Игра получилась рваная, нам есть над чем работать. Коста-Рика в атаке играет лучше, чем в обороне. Перед матчем мы отмечали, что у соперника есть индивидуально сильные футболисты, которые при наличии пространства и времени способны решить эпизод. Так получилось и в жизни. Какую оценку поставил сборной? За кулисы — пять. За то, что вернулись в игру и боролись до победы, — хорошая оценка. За результат — два. И «неуд» за индивидуальные просчеты», — цитирует специалиста «Чемпионат».


Станислав Черчесов: «Какую оценку поставил сборной? За кулисы — пять. За то, что вернулись в игру и боролись до победы, — хорошая оценка. За результат — два. И «неуд» за индивидуальные просчёты». Фото vestikavkaza.ru

Тренер сборной Коста-Рики признал, что матч был, скорее, ничейным, но пенальти в концовке был заработан честным образом:

«Это была классная победа! Нам удавались быстрые атаки, наши игроки хорошо играли на перехватах. Во втором тайме Россия прибавила и, наверное, ничья была бы справедливым результатом. К счастью, мы честно заработали пенальти и забили четвертый гол. Всегда тяжело играть в гостях. Тем более против такого сильного соперника, как сборная России», — прокомментировал исход товарищеского матча тренер сборной Коста-Рики Оскар Рамирес.

Кроме того, оба тренера отметили, что матч получился полезным для дальнейшего развития сборной.

— США играет в такой же манере, как и Россия. Потому мы провели отличную тренировку, — передает слова Рамиреса корреспондент «Чемпионата» Антон Матвеев.

Оскар Рамирес: «К счастью, мы честно заработали пенальти и забили четвертый гол. Всегда тяжело играть в гостях. Тем более против такого сильного соперника как сборная России». Фото matchday.ua

— Сегодня мы подметили для себя кое-какие вещи. Те вещи, которые могут быть не видны в игре с более слабым соперником. Над ними будем работать. По физическому состоянию сборной цифр пока у меня нет. Но, думаю, мы были лучше, чем в игре с Ганой. Это мое первое впечатление, хотя могу и ошибаться, — признался Черчесов.

А вот бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев остался недоволен игрой наших футболистов:

— Не вижу ничего положительного в игре сборной России с командой Коста-Рики, ведь мы уступили. Я скептически отношусь к отговоркам, касающимся экспериментов с составом. Сейчас не время для экспериментов — нам пора наигрывать и создавать команду, на носу Кубок Конфедераций и чемпионат мира, мы не имеем права проваливаться на домашних турнирах такого ранга. Коста-Рика, Молдавия и Македония — это не тот уровень, чтобы оценивать возможности сборной.

Ошибки в обороне и первый автогол за 13 лет

Капитан сборной России Василий Березуцкий проводил сегодня свой 101-й матч за сборную. По традиции, в перерыве матча должна была состояться церемония награждения футболиста почетным подарком, однако автогол Василия в самой концовке первого тайма вынудил отменить чествования. Кстати, автогол этот случился впервые за долгие годы. Последний гол в свои ворота наша сборная забивала почти 13 лет тому назад, когда «отличился» Андрей Каряка.

Александр Бубнов: «Первый гол сами себе привезли, в случае второго просто дали сопернику беспрепятственно пробить, третий забили себе сами, а к пенальти привела индивидуальная ошибка Березуцкого». Фото readfootball.com

Про ошибки в обороне говорили сами футболисты и эксперты:

— Мы пропустили не просто многовато, а очень много, будем делать выводы и проведем работу над ошибками. Не могу сказать, с чем они связаны, говорить на эмоциях будет неправильно, неадекватная оценка. Конечно, нам хотелось вытащить этот матч, может, выиграть. Полный стадион болельщиков пришел посмотреть, но результат, к сожалению, не получился, — передает слова Кутепова корреспондент «Чемпионата».

Футбольный эксперт Александр Бубнов выделил проблемы российской сборной в обороне

— В целом у нашей команды сохраняются проблемы в обороне и в опорной зоне. Первый гол сами себе привезли, в случае второго просто дали сопернику беспрепятственно пробить, третий забили себе сами, а к пенальти привела индивидуальная ошибка Березуцкого. Среди тех игроков, кто понравился, отметил бы Ерохина, Самедова и Дзюбу. Они провели неплохой матч.

Продолжил тему эксперт «Матч ТВ» Дмитрий Булыкин:

— Конечно, очень много ошибок было в нашей обороне, которые привели к голам. Хотя все предупреждали, что Коста-Рика — серьезный соперник. Те ошибки, что были в обороне, привели к плачевному результату. Если вы посмотрите, то заметите, что практически все голы были забиты после наших ошибок. Матч был контрольный, а не официальный. Наши защитники расслабились и получили четыре гола. Была пара моментов, когда Коста-Рика могла забить, но хорошо сыграл Джанаев, а потом, к сожалению, сделал ошибку, которая привела к голу.

Руслан Нигматуллин: «Разочаровали действия Березуцкого. Его ошибки привели к двум забитым мячам. На мой взгляд, Василий — один из опытнейших игроков сборной, и его роль заключалась в том, чтобы вести за собой команду». Фото s.s-ports.ru

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин подчеркнул, что контрольный матч Россия — Коста-Рика оставила у него двоякое впечатление. По словам Нигматуллина, команды выглядели на равных.

— Разочаровали действия Березуцкого. Его ошибки привели к двум забитым мячам. На мой взгляд, Василий — один из опытнейших игроков сборной, и его роль заключалась в том, чтобы вести за собой команду. Впервые в составе национальной команды вышел Джанаев, но его дебюту с четырьмя пропущенными мячами не позавидуешь.

Первый вице-президент РФС Никита Симонян был менее оптимистичен и довольно резко выразился о пропущенных мячах:

— Это уже не первый случай, когда команда пропускает в концовке — что в первом тайме, что во втором. Не хватает концентрации. Получается, что это уже такая тенденция.

Александр Ерохин: «В нашей игре были позитивные и моменты, проходят наигранные комбинации, те, что мы отрабатываем на тренировках. Сегодня забили три, но пропустили четыре. В следующий раз просто надо меньше пропустить». Фото sovsport.md

Но все же футболисты сборной России были более оптимистичны в своих оценках. Особо отметив, что многое из задуманного уже начинает получаться.

— Мы невнятно начали, пропустили два гола, и пришлось догонять, возвращаться в игру. Это, в принципе, получилось, но в концовке пропустили с пенальти. Могли бы и выиграть, наверное. В нашей игре были позитивные и моменты, проходят наигранные комбинации, те, что мы отрабатываем на тренировках. Сегодня забили три, но пропустили четыре. В следующий раз просто надо меньше пропустить, — сказал сразу после матча атакующий полузащитник сборной России Александр Ерохин в эфире телеканала «Матч-ТВ».

Другой полузащитник, Александр Зобнин отметил, что взаимопонимание на поле улучшилось, но индивидуальные ошибки помешали добиться результата:

— Очень обидно, что пропустили в концовке. Всему виной индивидуальные ошибки. Я бы не назвал сегодняшний состав экспериментальным, на поле вышли сильнейшие на данный момент. Уже больше сыгранности, в центральной зоне чувствую взаимопонимание с Газинским. Проблем с мотивацией не было, у нас не товарищеские матчи, как говорит Черчесов, а контрольные! Полный стадион — как может не быть мотивации?

Сборная старалась, но в футболе главное результат

Кроме самой игры, многие отмечали характер наших игроков, которые в трудный момент не бросили играть и отыгрались с 1:3. Результат на табло остался, но то рвение, с которым играла наша сборная, вряд ли кого-то оставила равнодушным.

— Наша сборная старалась и билась до последней минуты. И мы это видели. Автогол или не автогол, отразился он или нет — наша сборная старалась делать все, что могла. А там уже — как получилось, это спорт, — заявил «Матч-ТВ» президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий.

Артем Дзюба: «Мы не можем себе позволить, когда у нас стоит один-два человека, «курят». У нас нет суперзвезд, всем надо пахать». Фото eurosport.com

Самый красноречивый футболист нынешней сборной Артем Дзюба отметил, что испугался за Самедова, когда тот забивал гол и получил травму:

— Вначале я вообще перепугался, когда он сказал, что меня не видит. Это меня сильно испугало. Но хорошо, что обошлось. Думали, что это замена моментальная, но Сашка остался и провел очень сильный матч. Считаю, был лучшим в нашем составе».

Резюмируя, хочется сказать, что сборная проиграла свой первый матч при Станиславе Черчесове, показав симпатичный футбол в атаке и плохой по качеству в обороне. Но лучше всех по поводу игры команды и ее перспектив опять же высказался Артем Дзюба, сказав журналистам «Спорт-Экспресса» следующее:

— У нас и в защите есть положительные моменты, в целом, есть куда стремиться. Но пропустить четыре гола… Обороняются не только центральные защитники, а вся команда. У нас такая сборная, где все должны помогать перекрывать зоны. Мы не можем себе позволить, когда у нас стоит один-два человека, «курят». У нас нет суперзвезд, всем надо пахать. И через такую работу у нас будут появляться моменты.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров