Маленькие, но отважные. Часть вторая

Подборка свежих новостей татарстанских клубов, незаслуженно обделенных вниманием СМИ

В погоне за славой наши взгляды восхищения так охотно тянутся либо к вечным победителям, либо к тем, кто играет в видах спорта, за которыми принято следить, обсуждать с коллегами на работе и непременно отсматривать лучшие моменты прошедшего игрового дня. Но в круговороте новостей больших команд теряются и не менее достойные коллективы, которым просто выпала судьба играть в не самых популярных в наших краях видах спорта. В продолжении материала «Реального времени» о «маленьких, но отважных» — еще о ряде команд, обделенных вниманием медиа, несмотря на свою самобытность и богатые традиции.

  • ФК «КАМАЗ» (футбол, Набережные Челны)

Замученный, истерзанный бесчисленными финансовыми проблемами челнинский «КАМАЗ», некогда прославивший республику на уровне Высшей лиги (прародительницы нынешней Премьер-лиги), живет и продолжает радовать своего болельщика уже хотя бы своим существованием на профессиональном уровне. Ведь еще недавно слухи об исчезновении команды были все громче, а судьба славного клуба с большими традициями была на грани полного совпадения с судьбой ФК «Сочи» или ФК «Москва». Однако то, в каком состоянии сейчас находится команда из автограда, не вызывает у любого татарстанского любителя футбола ничего, кроме печали и горечи.

Загвоздка в том, что футбольный клуб «КАМАЗ» уже давно не имеет никакого отношения к самому заводу. Испытывая свои проблемы, наступившие с кризисом, когда производство приходится запускать лишь по некоторым дням недели, на автогиганте решили, что дополнительные расходы им ни к чему. Апофеозом стала ситуация, когда юристы завода прислали в клуб требование, чтобы футболисты сменили название, ибо больше никакого отношения к ним не имеют.

В свою очередь, сама команда вылетела в прошлом году во Второй дивизион еще задолго до последнего тура, когда то и дело всплывали вести об исках игроков к руководству, задолжавшего тем за выход в Первую лигу. Теперь экс-автозаводцы вынуждены играть на уровне ПФЛ в зоне «Урал-Поволжье», откуда не единожды выбирались в ФНЛ и, не получив должной финансовой поддержки, вновь туда возвращались.

Сегодня «КАМАЗ» располагается на седьмом месте из девяти. А тренерский мостик уже успел покинуть Игорь Шинкаренко. О том, чтобы наставника сняли с поста, челнинские болельщики даже собирали подписи в письме руководству. Удивительного тут мало. Свою последнюю победу челнинцы одержали уже больше месяца назад — 5 сентября крупно обыграли новотроицкую «Носту» 3:0.

И.о. главного тренера назначен Владимир Клонцак, который уже занимал эту должность и пользуется большой поддержкой у местных поклонников футбола. Активность челнинских болельщиков вылилась и в еще одно решение мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева, который по совместительству занимает позицию президента клуба. Просьба болельщиков о возвращении в клуб основателя «КАМАЗа» и экс-наставника команды Валерия Четверика, судя по всему, была услышана «наверху», и в сентябре функционера утвердили на посту помощника президента ФК «КАМАЗ». Судя по всему, роль Четверика более точно можно охарактеризовать как «кризис-менеджер», ведь в обращениях поклонников «КАМАЗа» так много надежды, что некогда приводивший команду автограда к победам на самом высоком уровне специалист и на этот раз поможет вытащить клуб из откровенного «болота».

«Посмотрим на его возможности, он человек с большим опытом. Поживем — увидим. Мы стараемся использовать опыт людей, которые хотят помочь нашему спорту», — сказал Наиль Магдеев на пресс-конференции, собранной по случаю назначения. И, кстати, первые плоды уже есть. Не так давно в Челнах было объявлено, что у клуба нашелся новый главный спонсор, которым стал банк «Ак Барс». Будем надеяться, что уже в не слишком далеком будущем мы увидим татарстанское дерби и в футболе. Да и «Рубин» пока движется навстречу «КАМАЗу» — в первый дивизион!

  • ФК «Нефтехимик» (футбол, Нижнекамск)

Уже в очередной раз в ФНЛ прошла рокировка татарстанских команд, и на смену тонущему «КАМАЗу» в Первый дивизион отправился нижнекамский «Нефтехимик». Однако по прошествии 15 туров в ФНЛ приходится признавать, что это именно тот случай, когда сменилось шило на мыло. «Химики» с 14 очками занимают 18-ю строчку в таблице, и есть все шансы на то, что к следующему сезону Татарстан в ФНЛ представлять будет уже некому. Эти и вовсе свою последнюю победу добыли аж летом! 17 августа подопечные Рустэма Хузина обыграли безнадежную «Мордовию» — 1:0. Еще два раза с таким же счетом обыграли «Енисей» и «Химки». Оно и понятно, все силы и финансы в республике брошены на «Рубин», однако выхлопа пока нет ни там, ни тут.

На подмогу Нижнекамску уже по старой доброй традиции (ну и по акту сотрудничества, разумеется) из «Рубина» прибыл нападающий Камиль Муллин. Между прочим, на фото профиля игрока на официальном сайте «Нефтехимика» у форварда такое лицо, будто его отправили в ссылку в Сибирь. Кроме него в Нижнекамск переехали не пригодившиеся Хавьеру Грасии Альберт Шарипов и Руслан Галикберов. Последний, кстати, с двумя мячами и является вторым «снайпером» нижнекамцев.

  • «Динамо-Казань» (хоккей на траве, Казань)

Это как раз тот случай, когда один из самых титулованных клубов Казани (а на счету «Динамо» 13 чемпионств за последние 15 лет) абсолютно никак не освещается в прессе. Так вышло, что в буквально затопленной командами, выступающими на высочайшем уровне и международных турнирах в куда более популярных видах спорта Казани, хоккей на траве оказывается никому не нужным. Впрочем, в клубе тоже откровенно «забили» на связь с болельщиками — новости сайта не обновлялись с мая, а группы в социальных сетях катастрофически малочисленны и заброшены.

О том, что финансирования недостаточно, тренироваться зимой команде негде (ведь искусственное покрытие Центра хоккея на траве заносит сугробами снега), говорил главный тренер команды Араик Маргарян. Именно он сделал из казанского коллектива вечных победителей, набирая в нее из года в год преимущественно парней из Зеленодольска и Казани. На костяке этой же команды, кстати, Маргарян выиграл со сборной России «золото» на домашней Универсиаде 2013 года.

Вот и в нынешней осенней части чемпионата «Динамо-Казань» сносит всех подряд, лишь однажды уступив одноклубникам из подмосковной Электростали. С Электросталью команда и делит первое место в таблице. С ней же и сойдутся в финале Суперлиги. Первый матч состоится 13 октября в Казани, второй и, если понадобится, третий — 16 октября в Санкт-Петербурге либо Казани. Попробуйте прийти и заценить в игре 13-кратных чемпионов России. А вдруг хоккей с мячом это ваше?

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров