«Адмирал» — это главная проблема азербайджанской диаспоры в Татарстане»

Татарстанские азербайджанцы просят Ильхама Алиева назвать улицу в Баку в честь Габдуллы Тукая

Врио президента РТ Рустам Минниханов сегодня пребывает с рабочим визитом в столице Азербайджана — Баку. Тем временем в Татарстане существует мощная азербайджанская диаспора, обеспечивающая солидный вклад в развитие экономики региона. Что связывает Татарстан и Азербайджан, какие сейчас отношения между республиками, а также с какими проблемами сталкиваются представители азербайджанской диаспоры в РТ, в интервью «Реальному времени» рассказал председатель Азербайджанской национально-культурной автономии в Татарстане Субхан Камран оглы Ахадзаде.

«Много азербайджанцев было в «Адмирале»

— Насколько большая диаспора азербайджанцев представлена в Татарстане?

— В Татарстане проживают около 20 тыс. азербайджанцев. Причем 10 тыс. азербайджанцев являются гражданами России, а остальные имеют временный вид на жительство.

— В каких отраслях бизнеса они представлены? Чем они занимаются?

— Они работают в сфере строительства, в коммерческой сфере — в «Новой Туре» много наших предпринимателей. Много азербайджанцев было в «Адмирале», где произошла большая трагедия и погибли два наших соотечественника: женщина и парень 19 лет. Азербайджанцы работают в разных сферах: учителями, некоторые даже профессорами в институтах (в Ветеринарной академии работает наш профессор), а также в больницах и поликлиниках.

— Каких самых известных представителей вашей диаспоры в Татарстане вы можете назвать? Возможно, бизнесмены?

— Да, есть бизнесмены, их много. Например, Башир Баширов — владелец ресторанов «Хан Сарай», «Каретный двор».

— Почему, по вашему мнению, Татарстан должен быть заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном?

— В Азербайджане проживают около 25 тыс. татар. И председатель татарской диаспоры в Азербайджане, посетивший Татарстан две недели назад, сказал, что они уже считают себя азербайджанцами. Он также приедет сюда на 9 Мая. Также я слышал, что Рустам Нургалиевич поедет в Баку летом, когда там будет Сабантуй.

— Чем занимаются представители татарской диаспоры в Азербайджане?

— Сфера их деятельности также разнообразна. Много врачей, учителей, профессоров и госслужащих. Причем все азербайджанские татары живут в основном в Баку.

Как «Адмирал» задержал рейс Казань — Баку

— Какие сейчас отношения между Татарстаном и Азербайджаном?

— Я думаю, очень хорошие, отличные. У Татарстана с Азербайджаном сейчас самые крепкие дружеские отношения. В 2013 году мы посадили около 400 деревьев на Оренбургском тракте. Также мы уже второй год проводим в Казани в кинотеатре «Мир» кинофестиваль азербайджанского кино. В 2013 и 2014 годах на 9 Мая мы приглашали ветеранов Великой Отечественной войны в ресторан «Давыл» на улице Пушкина. На это торжественное мероприятие мы собирали около 400 участников Великой Отечественной войны. Проводили концерт, готовили угощение — азербайджанские блюда. Организацией мероприятия занимался Дом дружбы народов РТ. К сожалению, в этом году мы не будем проводить такое мероприятие — власти планируют провести его самостоятельно. Поэтому мы проведем его, Алла бирса, на следующий год.

Более того, в 2013 году мы установили мемориал Нариману Нариманову на улице его имени в центре города. А 28 мая состоится открытие мемориала Мирзе Казем-беку около Казанского федерального университета на ул. Кремлевской — постановление готово. Мирза Казем-бек 23 года проработал в Казанском университете, он востоковед.

Я писал письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву: предлагал ему назвать улицу в Баку в честь Габдуллы Тукая. Разговор уже идет, но, когда будет открыта улица, я еще точно не знаю — в мэрии мое заявление уже рассмотрели. За год я послал туда несколько писем и считаю важным, чтобы там была улица Габдуллы Тукая.

Также вместе с представителями татарской диаспоры в Азербайджане мы хотим открыть туристический рейс Татарстан — Азербайджан и Азербайджан — Казань. Это была моя инициатива, но и представители татарской диаспоры ее тоже поддержали. Возможно, это будет автобусный тур, может, авиарейс, пока не решено — посмотрим. Летом я был в Азербайджане и разговаривал с представителями министерства туризма и культуры — они согласны.

— Когда вы хотите запустить первые туры?

— Туристические рейсы планируются на 12 дней. Если это автобусный тур, то два дня уйдет на дорогу в одну сторону, 8 дней — на отдых и еще два дня — на обратный путь. Люди смогут познакомиться с историческими местами Азербайджана. В Татарстане мы еще не получили разрешения от комитета по туризму, но думаю, к концу года получим. В Азербайджане разрешение дали — проблем нет. Здесь мы еще не обратились с заявлением: я хотел обратиться, но произошла трагедия в «Адмирале». Сейчас нужно решить эту проблему.

— Как вы ее решаете?

— Мы вместе с представителями татарского и русского народов ведем работу по наполнению благотворительного фонда. Посмотрим, соберет ли он деньги или нет.

— С какими проблемами представители вашей диаспоры сейчас сталкиваются в Татарстане?

— Главная проблема — это проблема «Адмирала»: многие там работали, их товар сгорел, и они потеряли последнюю копейку. Мы не знаем, что делать: они хотят работать, но денег нет. Конечно, им предлагают кредит под 8%, но кредит — это все равно сложно.

Главная проблема — это проблема «Адмирала»: многие там работали, их товар сгорел, и люди потеряли последнюю копейку

— Есть ли помимо этого проблемы?

— Есть жизнь — есть проблемы, но надо работать. Нам помогает Фарид Мухаметшин, председатель совета Ассамблеи народов Татарстана. Мы пишем ему заявления — он решает наши проблемы.

— Как вы оцениваете ситуацию в Татарстане для вашей диаспоры по сравнению с другими регионами России?

— Татарстан — регион, который занимается вопросом диаспор на самом высоком уровне: у нас есть Дом дружбы народов, где у представителей всех национальностей имеется свой офис. Мы, когда надо, собираемся и общаемся. В других регионах такого нет.

Фото: Роман Хасаев, azr.addnt.ru, an-tat.ru, kareta-dvor.ru, azerros.ru

Алиса Разумовская

Новости партнеров