Пасха в Казани: колокольный звон, сотни полицейских и отсутствие эвакуаторов

Самая главная ночь в году для христиан — пасхальная — прошла в Казани благостно. Машины, оставленные в неположенных местах, не эвакуировали, порядок в городе оберегала почти тысяча полицейских, и храмы были переполнены. На пасхальном богослужении побывала корреспондент «Реального времени».

Молитвы под дождем

Первая половина Страстной субботы, когда хозяйки, как правило, несут в храмы освящать куличи, сырные пасхи и крашеные яйца, выдалась ненастной. Дождь со снегом не очень располагал выходить из дома. Тем не менее в храмах было много прихожан. Приходили с полными сумками и пакетами — освящали и по несколько куличей, и десятки разноцветных яиц.

Храм в честь Иоанна Кронштадского при Казанской духовной семинарии — один на большой микрорайон Казани, и прихожан здесь всегда много. Стол для пасхальных яств поставили у входа в церковь, священники выходят каждые полчаса и проводят обряд освящения. Несмотря на непогоду, стол прихожанками взят в плотное кольцо.

Рядом небольшая аккуратная палатка с сувенирами. Конечно, Пасха — не Рождество, когда принято дарить подарки, но от пасхального презента вряд ли кто откажется. Так что куклы ручной работы, сувенирные яйца для украшения интерьера идут на ура. В самом храме тихо и печально, прихожане подходят приложиться к убранной цветами плащанице.

Без эвакуаторов

Пасхальная ночь, пожалуй, единственная ночь в году, когда можно не бояться, что машину эвакуируют. И автомобили выстраиваются в длинные шеренги у ворот во все казанские храмы.

На крестный ход и праздничное богослужение собираются после 23:00. То там, то тут можно заметить наряды полиции, группками они стоят и возле храмов. А вообще, покой верующих минувшей ночью охраняла почти тысяча полицейских.

«Не можем пустить вас на стоянку, у нас приказ никого из прихожан не пропускать, ставить машины только сотрудников церкви», — служители порядка неумолимы. Кое-как паркуемся и поднимаемся в храм. В церкви Параскевы Пятницы тепло и непривычно тихо, хотя храм полон народа. Но говорят шепотом, и это подчеркивает торжественность момента — подготовку к крестному ходу, а это кульминация пасхальной ночи.

Священники уже облачились в белые одежды, плащаница унесена в алтарь, и вот уже на лестницу выносят хоругви. Медленно спускаясь вниз, с сотнями свечей в руках крестный ход под колокольный звон выходит на Большую Красную, поворачивает налево, в сторону Нагорной и останавливается. Мы пропускаем другой крестный ход, идущий нам навстречу в Крестовоздвиженский собор Богородицкого монастыря. Идущие в обитель проходят, и мы возобновляем движение.

Но вот позади Нагорная, мы выходим из темноты на освещенное пространство и замираем на ступенях Пятницкой церкви. Колокольный звон затихает и раздается долгожданный возглас: «Христос воскресе!» И сотни голосов, наполненных пасхальной радостью, словно выдыхают в ответ: «Воистину воскресе!»

Пасха наступила, смерть побеждена Спасителем мира. И начинается радостная и длинная пасхальная служба, после которой верующие могли благополучно вернуться домой в разные районы города на специальных автобусах.

Татьяна Мамаева, фото: Роман Хасаев

Новости партнеров