С корабля на бал: финансового директора «ФОНа» упрекнули в крымских каникулах

Сегодня на пятничном объезде ЖК «МЧС» коммерческий директор «ФОНа» Диана Ахметзянова получила двойную порцию критики — городские власти недовольны тем, как она решает вопросы финансирования стройки, а дольщики возмущены ее полетом на отдых в Крым. «На той неделе обещали — на следующей, на этой неделе обещают — на следующей. Конец этого следующего будет или нет?» — негодовал первый замглавы исполкома Азат Нигматзянов. За жаркой дискуссией наблюдала корреспондент «Реального времени».

«Представитель «Энергосбыта» приезжает к нам на совещание, а застройщик кидает в него папку»

С самого начала закрытого собрания в штабе, первый заместитель руководителя исполкома Казани Азат Нигматязнов довольно резко высказался в адрес финансового директора «ФОНа» Дианы Ахметзяновой, которая при этом выглядела довольно загоревшей и посвежевшей. Дело в том, что по-прежнему открыта проблема поставки лифтов. Как отчитался подрядчик, если аванс в размере 50% от общей суммы будет оплачен на следующей неделе, лифты привезут в ноябре. Но этот срок — «следующая неделя» — назывался уже не в первый раз, так что очередное упоминание этого словосочетания привело Нигматязнова чуть ли не в бешенство.

— На той неделе обещали — на следующей, на этой неделе обещают — на следующей. Конец этого следующего будет или нет?

— Будет, — тихо промолвила Ахметзянова.

— Меня не будет, наверное, — хмуро ответил Нигматзянов.

По его мнению, в попытке сэкономить рубль, «ФОН» теряет гораздо больше, ведь если лифты придут в только ноябре, значит, за отопление в ноябре и в декабре, если дом к этому времени не сдадут, будет платить застройщик.

— Если не выполняются указания, я перестану ездить. Решайте вопросы сами, — в сердцах бросил Нигматзянов и поставил крайний срок по оплате — следующая среда.

Отметим, что в ходе совещания затрагивалась судьба и других объектов. В частности, ЖК «Молодежный» и дома на Фучика известного как «Царицынский бугор». По словам Нигматзянова, он готов «штабить» дом №3 ЖК «Молодежный», если будут представлены источники финансирования — хотя бы сумма в 57 млн рублей, заявленная ранее. Но внятного ответа ни одному из этих объектов от Ахметзяновой получить не удалось.

Зато представитель «Энергосбыта» заметил, что по ЖК «Молодежный» «ФОН» задолжал за электричество порядка 160 тыс. рублей. Но финансовый директор «ФОНа» не согласилась, мол, получают они электричество всего 2 недели, а за это время такие суммы набежать не могли, тем более что ничего не работало. Но оказалось, что при снятии показателей присутствовали и сотрудники «ФОНа» — соответствующие документы имеются.

— Представитель «Энергосбыта» приезжает к нам на совещание, он пытается поднять вопрос, а застройщик кидает в него папку с заявлением, что такого быть не может. Для меня это уже за пределами разумного. Вы разберитесь. Может к вашему питанию кто-то подключился, — возмутился Нигматзянов.

— Вот это, скорее всего, — охотно согласилась Ахметзянова.

— Но, если у вас там охраны нет, я должен на ваших объектах ловить всех?

«Диана Наилевна отдыхать летает в Симферополь»

Когда совещание в штабе закончилось, и группа вышла к дольщикам, Ахметзянова тут же растворилась в толпе и даже отвечая на вопросы, вперед не выходила. Гендиректор «ФОНа» Анатолий Ливада и вовсе остался незамеченным — через несколько недель после своего триумфального возвращения, когда он громко заявил о своих договоренностях с ГЖФ и с федеральным правительством, он решил уйти в тень и выступать перед дольщиками перестал. Так что держать ответ перед собравшимися пришлось Азату Нигматзянову.

— У нас пока не готова теплотрасса, опять обнаружилась течь. Хотим все это довести именно через тепловой узел, чтобы вопрос шел, — начал свой отчет перед дольщиками чиновник.

По его словам, ИТП уже смонтировано в железе, но автоматики пока нет. Сейчас как раз решается вопрос о том, займется ли этим вопросом старый подрядчик или же на его место будет найдет кто-то другой — все будет зависеть от цены, по которой компания возьмется делать эту работу.

Пожалуй, одной из главных новостей стало то, что дом №1 все-таки будет сдаваться в две очереди. Как пояснил Нигматзянов, первый этап включает блоки А, Б, Ж.

Болезненную реакцию дольщиков вызвала проблема с лифтами, которая обсуждается уже не первую неделю. Поставщик даже пошел на скидку, но «ФОН» утверждает, что денег на лифты нет и что появятся они, только если дольщики купят парковки.

— Платежи туда пошли, и подрядчик подтвердил, что он заказы эти разместил. Еще один срок берет «ФОН» — до среды эти вопросы погасить. Когда разобрались окончательно, получилось, что все-таки не 6 лифтов, а 8. Поэтому платеж должен превышать 4 млн рублей, а не 3,5 млн рублей, — пояснил Нигматзянов.

— А вот Диана Наилевна отдыхать летает в Симферополь, на отдых у нее деньги есть, — как выяснилось, один из дольщиков встретил ее в самолете, возвращаясь из Крыма. С этим вопросом Нигматзянов посоветовал обратиться к следователю. Добавим, что в объезде, который проходил на прошлой неделе, финансовый директор «ФОНа» не участвовала.

«УКС на сегодняшний день пока подтвердил порядка 40 млн»

Но оказалось, что дольщиков волнуют не только лифты, но и протечки. Нигматязнов пообещал дольщикам встретиться с «Ситистроем» — подрядчиком, который вел эти работы, довести их до конца, несмотря на то что «ФОН» не может расплатиться с подрядчиком.

Далее последовал вопрос о подключении электричества, ведь решение вопроса с сетями должно стать «ключом», приближающим сдачу дома.

— По самой котельной для подачи вопрос можно считать решенным. Но мы сейчас готовим документы. Чтобы электричество подключить, нужно получить акт в Ростехнадзоре и потом получить акт технического подсоединения. Это основные документы, — рассказал Нигматзянов. По его словам, замечания Ростехнадзора, которые были получены при первом осмотре, должны быть устранены к понедельнику. По его мнению, первым делом необходимо решить моменты, зависящие от погодных условий, тогда как, к примеру, установка лифтов, скорее, зависит от «погодных условий» в «ФОНе».

Напоследок дольщики поинтересовались, действительно ли израсходованы деньги от реализации завода ЖБИ. Отметим, что сверка предоставленных счетов и других документов ведется уже не первый месяц.

— УКС на сегодняшний день пока подтвердил порядка 40 млн. Остальные документы пока на рассмотрении или не представлены, или представлены не в том виде. Идет вопрос о проверке, а не о том, что кто-то что-то увел, — Нигматзянов попросил Ахметзянову и Белякова не «козырять цифрами» и не говорить о том, что выполнены работы на конкретную сумму.

«Подписки бывают разные»

После того как Азат Нигматзянов ретировался, финансовый директор «ФОНа» начала уговаривать будущих жителей дома №1 ЖК «МЧС» купить парковки и кладовки, мол, чем скорее они согласятся на это приобретение, тем быстрее пойдет стройка. По ее словам, между застройщиком и подрядчиками действуют зачетные схемы, когда в счет оплаты идут квадратные метры или кирпич с завода «Ключищенской керамики». Но в то же время есть много заказных позиций, в том числе при установке лифтов, которые требуют денежного финансирования.

Не увидев бурной реакции со стороны дольщиков, Ахметзянова поставила вопрос ребром, при этом намекнув, что «ФОН» в очередной раз ведет переговоры со «Сбербанком».

— Даже если другие активы найдутся, на этот дом уже никаких источников не даст. Те суммы, которые мы обсуждаем со «Сбербанком», пойдут уже на другие дома. Все прекрасно знают, что в этом доме есть нереализованные парковки и кладовки. И на этот дом дополнительно уже ничего не будет выделено, — заявила она.

— Можно машины продать, в Крым не ездить, — это замечание дольщиков Ахметзянова проигнорировала, после чего перешла в активное наступление.

— Если вы не будете покупать парковки и кладовки, дом не будет достроен.

— Почему вы нарушили подписку о невыезде?

— У меня нет подписки о невыезде. Я не могу заграницу выезжать. Подписки бывают разные, — невозмутимо парировала Ахметзянова.

Гуландам Зарипова, фото автора

Новости партнеров