«Татарча ТНВ»: ведущая из «Лабутенов», сохранение золотой середины двуязычия и «Горячий хит»

Какие изменения ждут татарское телевидение в новом телевизионном сезоне

«Татарча ТНВ»: ведущая из «Лабутенов», сохранение золотой середины двуязычия и «Горячий хит»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В сентябре стартует новый телевизионный сезон. Какие изменения произошли на телеканале «ТНВ» в рамках татароязычного вещания, на встрече с журналистами рассказал заместитель генерального директора, главный редактор ТВ Данил Гиниятов. Какие новые программы будут в новом сезоне и почему вернули некоторые старые программы, узнал из первых уст корреспондент «Реального времени».


Больше спектаклей, медиаобзор и снова «Здравствуйте»

Ежегодно в сентябре начинается новый телевизионный канал, именно тогда запускаются новые проекты и происходят изменения в программе телеканалов. Телеканал «ТНВ» не исключение. По словам Данила Гиниятова, заместителя генерального директора, главного редактора ТВ, в этом сезоне произошло даже больше изменений, чем обычно. Руководитель связывает это с переходом на линейное вещание, когда с понедельника по пятницу идут практически одни и те же программы и новые проекты, даже те, которые есть, обновляются, — это рост, и объем очень большой.

— Меняется утренний формат по контенту на татарском языке «Манзара», по рубрикам — появляются новые рубрики, и должная появиться колонка редактора, которую мы сегодня обсуждали с корреспондентами. То есть будут обсуждаться татарские журналы и газеты, а их представители будут выступать в программе по интересным темам, — рассказывает Гиниятов. — И программа «Народный будильник», где было больше интерактива, будет переформатирована в дальнейшем в программу «Здравствуйте», которая будет в другом формате: музыкально, так скажем, информационно-развлекательном характере, состав команды остается тем же.

Кроме того, спикер отметил, что возвращаются некоторые программы. Так, вернется программа «Кайнар хит» с новой ведущей (раньше она называлась «Музыкаль дистэ»), это рейтинг музыкальных клипов. «Возвращаются в сетку татарские телеспектакли, которые будут проходить каждую субботу. Возвращается «Жырлыйк эле!», эта программа была такой народной, что телезрители даже звонили и спрашивали, вернут ли ее, что тоже повлияло на возвращение программы», — рассказал Гиниятов.

Горячая десятка по-татарски

Что касается «Кайнар хит», то она имеет формат радийной передачи. «В течение недели за 10 хитовых песен голосуют в радио-формате; в конце недели зрители голосуют уже через экран — голоса суммируются и выявляются очки исполнителей», — поясняет Гиниятов. Потом эти участники «Кайнар хит» уже выступают на концерте «Болгар радиосы концерты», а следующая стадия — это награждение абсолютных победителей премией «Болгар радиосы». «Теперь это цепочка связанных программ, тогда как раньше не было такого плотного взаимодействия, раньше вечерний концерт был в другом формате, не связан, а тут три ступеньки таких», — отмечает собеседник.

Несмотря на то, что некоторые передачи закрылись, их заменили новыми. Например, «Мэдэният доньясында» заменит «Ком сэгате».

«Новый молодежный проект ток-шоу «Таяну ноктасы» сменит передачу «Яшьлэр онлайн». Открывается проект «Песочные часы» («Ком сэгате») — это портретный жанр, часовое интервью с представителями интеллигенции и политической сферы не только Татарстана, но и живущих за пределами Татарстана татар, хорошо владеющими татарским языком, которым есть, что сказать. И развлекательной вечерней программой станет «Болгар концерты»; концертный вариант проводится и записывается в «Пирамиде», из этого продукта мы делаем телевизионный формат — часовые концерты каждую неделю», — объяснял топ-менеджер «ТНВ».

Участники «Кайнар хит» уже выступают на концерте «Болгар радиосы концерты». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Все в рамках предыдущего бюджета

Изменения также коснулись религиозного формата передач: теперь религиозные передачи, как «Диндэ хаят», будут выходить еженедельно в качестве рубрики программы «Насыйхат» с большим блоком о религии.

Относительно бюджета программ Гиниятов пояснил, что бюджет остался неизменным: «он просто кочует из одной программы в другую». Соотношение татарского и русского языков по сравнению с прошлым сезоном не изменилось и составляет также 50% на 50%. «Даже в субботу и воскресение у нас татарских программ намного больше стало, чем русских; каждую субботу в дневное время у нас стоит татарский спектакль», — говорит он. По словам Гиниятова, за последние три месяца были записаны семь татарских спектакля, а еще четыре было записано ранее, но у них не было прав на трансляцию. И сейчас в портфеле «ТНВ» больше 10 новых спектаклей.

Переход «ТНВ» полностью на татарский язык пока не планируется

Отдельно в ходе общения был поднят вопрос с кадрами для национального телевидения.

«Кадров всегда не хватает, особенно татароязычных, — сетует Гиниятов. — Мы работаем и с журфаком, и сами воспитываем. Например, из редакции «Яшь «ТНВ» прорастают новые кадры. Также мы работаем с КГУКИ относительно режиссеров и операторов», — объяснял Гиниятов.

Из новых лиц назвали ведущую Айсылу Габдинову («Кайнар хит»), которая сама является певицей. По словам Гиниятова, она знакома зрителям как исполнитель татарской версии песни группы «Ленинград» «На лабутенах» — «Алабута». Она ранее вела несколько программ «Поем и учим татарский язык» (это детские программы) и из нее уже перешла в «Кайнар хит».

Отвечая на вопрос журналистов о переходе «ТНВ» полностью на татароязычное вещание, Гиниятов ответил, что «пока на повестке дня этот вопрос не стоит», считая его достаточно щепетильным.

— Для зрителей, я думаю, это хорошая идея, потому что легче смотреть одноязычный канал, чем двуязычный. Но с другой стороны, надо помнить, что нас смотрят татары, не владеющие татарским, и мы же им даем программы, которые идут на русском, но о татарах — это ведь тоже плюс, и это надо учитывать. Если мы останемся только на татарском языке, то будут ли другие каналы выпускать такие программы о татарах на русском языке? — говорит он.

Диляра Ахметзянова

Новости партнеров