В Катаре ждут «бумаги», а не наоборот: почему «Рубин» не заявил Лестьенна

В Катаре ждут «бумаги», а не наоборот: почему «Рубин» не заявил Лестьенна
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

До и после каждой игры казанского «Рубина» фанаты клуба задают один и тот же вопрос: почему до сих пор не играет бельгиец Максим Лестьенн. Мол, почему вы, журналисты, не узнаете. Подобные «крики о помощи» я вижу в комментариях к своим текстам и на популярных интернет-ресурсах по спортивной тематике. Что ж, претензия принимается. Спортивная редакция «Реального времени» провела свое расследование и вот, что из этого вышло.

«Рубин» впереди планеты всей

Интересно, но тщательный поиск в интернете схожих историй в клубном футболе ничего нам не дал. Конечно, бывает, что клуб берет на просмотр игрока, но не подписывает контракт. Полно случаев, когда игрок на контракте не попадает в заявку на сезон. Но такого еще не было, чтобы футболист, купленный за 10 миллионов евро, как однозначное усиление состава, не был заявлен за команду в течение нескольких месяцев. Таким образом, вся эта история — это однозначно новое слово в футбольном менеджменте от казанцев.

«Рубин» достаточно открытый клуб, и мы уже не раз задавали вопросы про задержку дебюта Максим Лестьенна в чемпионате. В различных вариациях ответ от наших собеседников (последним на вопрос отвечал Грасия) звучал так: «Мы ждем бумаги из его прежнего клуба».

В различных вариациях ответ звучал так: «Мы ждем бумаги из его прежнего клуба». realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Бумажку» действительно ждут, но от Казани

Как стало известно «Реальному времени» «бумажку» действительно ждут. Только вот от самого «Рубина». По данным нашего источника, катарский клуб «Аль-Араби», которому принадлежат права на футболиста, ждет банковских гарантий по оплате трансфера. Дело в том, что выплата 10-миллионого транша производится в рассрочку, а с банковскими гарантиями «Рубина» катарскому клубу вышла некая заминка. К сожалению, суть этой самой заминки осталась для нас неизвестной, поскольку в клубе официально комментировать ситуацию с Лестьенном отказались.

Во всей этой истории остается немало вопросов. Например, почему с бельгийцем случилась подобная оказия, а с Рочиной или Жонатасом нет? Ведь они пришли в клуб гораздо позже чем Максим. Так или иначе, уже дошло до того, что Лестьенн пропустил открытую тренировку клуба перед матчем со «Спартаком». К тому же очевидно, что левый фланг в «Рубине» нынче «проседает». Ведь не случайно на этой позиции в двух матчах из трех в «основе» вышел еще «сыроватый» Ахметов, оба раза буквально растворившись на поле. Так что, «Рубину» Лестьенн жизненно необходим. Он может и забить, и отдать, и обвести. Вспомните, какой гол он положил «Вест-Хэму» в предсезонных «товарняках».

Напомним, что 24-летний бельгиец подписал 4-летний контракт с казанским клубом. В прошлом сезоне на счету Лестьенна 14 матчей в составе голландского «ПСВ» (в котором он выступал на правах аренды), один гол и семь голевых передач. Кроме того, левый инсайд забил два гола в Лиге чемпионов.

Для арабов Лестьенн был лишь вложением инвестиций

Вообще, переход Лестьенна окутан завесой тайны, ведь к перспективному игроку интерес проявлял итальянский «Милан». Однако все закончилось странным, если не сказать больше, переходом в катарский «Аль-Араби». Арабы, по данным Transfermarkt, заплатили за Максима 10 млн евро.

Позже стало известно, что для катарцев это был скорее бизнес чем футбол. «Мы подписали контракт с «Аль-Араби» не для того, чтобы выступать за него и оставаться здесь на пять лет, мы слишком амбициозны для этого, — говорил агент бельгийца Миккел Бек. — Мы хотим, чтобы Максим играл на высоком уровне, а «Аль-Араби» хочет получить с этого максимально возможную прибыль. Ничего нелогичного — это новая бизнес-модель».

В итоги кривая этой «бизнес-модели» привела Лестьенна в Казань, а катарский клуб продал свои права на футболиста в «Рубин» за те же деньги, что и купил. Нам остается дождаться, когда Максим получит шанс дебютировать за «камней», чтобы перезагрузить карьеру после трагичной смерти родителей, о чем написали уже все СМИ. Мы повторяться не будем.

Лично мне пока не ясна степень вины руководства казанского клуба во всей этой истории. Но хотелось бы видеть больше трансферного порядка в делах «Рубина». Как бы тяжело ни было вести дела с катарскими клубами, игрок должен был дебютировать за основной состав казанцев еще в первом туре. Спортивная редакция «Реального времени» постарается в ближайшие дни получить все ответы по заявке Лестьенна в РФПЛ из «первых уст» — из стана «рубиновых».

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров