«Ак Барс» взялся за старое. Встречаем первую финскую «ласточку» Шавалеева

Казанцы продолжают формировать состав на сезон-2016/17. Последние два приобретения — 28-летний финский защитник Атте Охтамаа и 20-летний нападающий Максим Лазарев. Как говорится, сплав молодости и опыта. Все, что вы должны знать о таких разных новичках в логове «барсов», — в материале «Реального времени».

Селекция на высоте. Отдать результативного форварда за Панкова

На клубном сайте на сегодняшний день в составе «барсов» 17 нападающих. Многовато. Но следует учесть, что двое, Александр Панков и Дмитрий Архипов, из обоймы выпали и отправились с «Барсом» на турнир в Пензу. С Панковым приключилась странная история — нападающий оказался в Казани в результате трехстороннего обмена. «Ак Барс» за денежную компенсацию получил права на центрального нападающего «Слована» Рока Тичара и обменял его в «Автомобилист» на Панкова. Тичар в минувшем сезоне в 57 матчах «регулярки» набрал 31 (14+17) очко. «Мы поменяли его на хорошего центра под первую-вторую пятерку, такого сейчас днем с огнем не сыщешь, — рассказал главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин в интервью порталу «Чемпионат.ком». — А тут Казань хотела Панкова, а мы хотели Тичара, и бюджет нас устраивал. Все совпало! Сашка Панков — очень хороший человек, позитивный, такой нужен любой команде. Он пошел «наверх», и, я думаю, он доволен. А мы довольны, что получили Тичара».

Интересно, что Зинэтула Билялетдинов не раз уже заявлял, что клуб ищет центрального нападающего в легионерское звено к Азеведо и Секачу. Но прав Разин, хорошего — днем с огнем. А Тичар, видимо, не тот, кто нужен. В итоге же не подошел и Панков. Наверняка теперь-то он не очень доволен таким «повышением». Осталось выяснить, где он продолжит в итоге карьеру и что получит взамен «Ак Барс».

И Дмитрию Архипову, казалось бы, закрепившемуся уже в обойме, следующий сезон, не исключено, предстоит провести в другом клубе. Но это будет, как и в случае с Пайгиным, сезонная командировка за игровой практикой. Архипов — ровесник Ткачева, но в отличие от 55-го номера не тянет на равнозначную роль в команде, а значит, и на достойное игровое время. В его возрасте довольствоваться редкими появлениями на льду выйдет себе дороже.

Станет ли возвращение Лазарева полноценным?

Возвращение Максима Лазарева, разумеется, не стоит расценивать как полноценное усиление атаки. «Барсы», конечно, утерли носы критикам, обвинявшим клуб в пренебрежительном отношении к своим воспитанникам. В клубе уколы парируют, утверждая, что физически не могут удержать своих молодых звезд, рвущихся за океан. Зинэтула Билялетдинов по окончании сезона несколько раздраженно втолковывал журналистам, что 16—17-летние не могут рассчитывать на место в составе главной команды. «Это полная чушь!», — заявил он. Впрочем, припомнил и другое: «Я в 16 лет Овечкина в команду взял, но на то были серьезные основания».

Что ж, три сезона в юниорской лиге Квебека, наверняка, стали хорошим опытом для Лазарева. К тому же выступление на недавнем молодежном чемпионате мира показало, что и навыков, приобретенных в России, он не растерял. Другой вопрос, что в 20 лет Лазарев едва ли может рассчитывать на постоянную игровую практику. Ткачев в его возрасте в сезоне-2012/13 сыграл в пяти матчах. Впечатляющая статистика Лазарева в Канаде (90 очков в 63 матчах) не должна вводить в заблуждение. Все-таки это юниорская лига.

Жаль, конечно, что так получилось с чехом Мареком Дялогой. Если бы не травма, мешавшая ему, по словам Билялетдинова, играть на том уровне, который он демонстрировал в начале прошлого сезона. С учетом расставания с Мареком, в составе «Ак Барса» 10 защитников. Это значит, что в клубе по-прежнему всерьез рассчитывают на молодых Абросимова, Сидорова, Пайгина, Яруллина. Но куда же без опытных игроков? Рафаэля Батыршина и Степана Захарчука явно маловато. Тем более Захарчук все никак не застолбит за собой статус лидера обороны. А Батыршин и сам новичок, и еще не ясно, как впишется в команду.

Мощный финн как первая ласточка Шавалеева

28-летний Охтамаа добавит защите казанцев не только опыта, но и мощи (рост 189 см, вес 92—97 кг) и основательности. Финн — взвешенный, такой по-скандинавски не слишком эмоциональный, спокойный. Почти всю свою карьеру он провел в финском «Кярпят», но два последних сезона защищал цвета «Йокерита». То есть привыкать к игре в КХЛ ему не придется. Финский хоккеист в «Ак Барсе» — это еще и явный признак возвращения к активной работе Равиля Шавалеева. Именно он привозил в Казань нападающих Песонена, Иммонена. Правда, они были форвардами, но когда-то же надо начинать. Какими-то ярко выраженными игровыми характеристиками Охтаама не обладает. Драка с Ильей Каблуковым, травма нанесенная Ивану Телегину — немногочисленные запоминающиеся эпизоды с его участием в матчах за клуб и сборную. 4 шайбы и 4 передачи в 63 матчах минувшего сезона, при показателе полезности — 7. Особых подвигов в нападении от Охтамаа ждать не стоит. Без опыта выступлений в НХЛ, но зато трехкратный чемпион Финляндии, с 60 матчами за сборную за плечами. В общем, остается рассчитывать на то, что с легкой руки Равиля Шавалеева «барсы» обзавелись очередным качественным финном, который как минимум картины не испортит.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров