«К Дарье Клишиной у IAAF, скорее всего, ничего личного — это просто бизнес…»

Акценты Олимпиады от Ирека Зиннурова. День восьмой

«К Дарье Клишиной у IAAF, скорее всего, ничего личного — это просто бизнес…»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Постоянный эксперт спортивной редакции «Реального времени», прославленный ватерполист, серебряный призер Олимпийских игр Ирек Зиннуров продолжает анализировать для нашего издания ключевые события Игр-2016 в Рио.

Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов сдержал обещание и побрился наголо после того, как российские саблистки стали чемпионками Олимпиады в Рио в командных соревнованиях! 12 лет назад я тоже приехал из Афин без шевелюры, и тогда это был зарок, чтобы выиграть бронзу! Искренне поздравляю Ильгара и его спортсменок с яркой и красивой победой! Кстати, фехтование приносит сборной России уже седьмую медаль, из которых четыре высшей пробы!

В общекомандном зачете «золото» фехтовальщиков помогло подняться сборной России на 6-е место. А вот другие виды спорта в 8-й соревновательный день нам медалей не принесли… В заключительный день плавательного турнира российские пловцы не смогли подняться на пьедестал почета в комбинированных эстафетах. А возможности-то были, потенциал не реализован полностью!

Фехтование приносит сборной России уже седьмую медаль. Фото ntv.ru

Из приятного — хороший задел на будущее сделали волейболисты-пляжники. Сразу две российские пары вышли в четвертьфинал олимпийского турнира. Мастера классического волейбола, ведомые в бой великим Владимиром Алекно, одержали важную победу над сборной Польши и за тур до конца группового турнира гарантировали себе место в плей-офф. Ватерполистки сборной России, как и ожидалось, проиграли итальянкам 5:10, и теперь в четвертьфинале сыграют с командой Испании.

Ни дня, к сожалению, не обходится без скандалов.

Например, вчера утром кто-то запустил слух о том, что украинцев притесняли на международных соревнованиях, проводившихся в России в последние годы. Просто бред. И во время Универсиады-2013, и на чемпионате мира по водным видам спорта-2015 мы пылинки сдували со всех гостей нашего города, и зрители поддерживали украинцев как своих!

Ближе к вечеру отличилась Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF). Изменено прежнее положительное решение о допуске российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной в олимпийском турнире из-за «новых обстоятельств», неожиданно открывшихся в расследовании Ричарда Макларена. Спортсменка уже прилетела в Рио, прошла аккредитацию, заселилась в Деревню, начала тренироваться! Клишина, разумеется, сразу же подала иск в CAS, и слушания состоятся сегодня, после чего будет вынесено окончательное решение по ее участию (или неучастию) в Олимпиаде-2016. Представляете, в каком Клишина сейчас состоянии? 16 августа начало соревнований, а у нее неожиданный стресс и какой! Причем, что самое противное в этой ситуации, к Дарье у IAAF, скорее всего, ничего личного, это просто бизнес…

Ирек Зиннуров
Спорт

Новости партнеров