О чем кричат и о чем молчат чемпионы

Что творится в голове у человека, взошедшего на Олимп? А что происходит в душе у спортсмена, остановившегося в шаге от вершин? Великим победителям не дадут этого скрыть: у них будут брать большие интервью, о них снимут документальные фильмы. Но тех, до кого такая слава не доберется, в сотни раз больше. Между тем для каждого из них Олимпийские игры — одно из главных событий в жизни, каждый из них мечтал об этой возможности с самого детства. О мыслях и эмоциях героев прошедшего соревновательного дня в Рио — в психологическом выпуске «Бразильского эспрессо» от «Реального времени».

Золото, достойное истории

Российские рапиристы Артур Атматхузин, Алексей Черемисинов и Тимур Сафин сотворили вчера то, что, скорее всего, будет вспоминаться в первую очередь болельщикам в связи с бразильской Олимпиадой. Все три матча, проведенные за этот однодневный турнир, были вершиной спортивного искусства. За это, конечно же, спасибо нужно сказать и соперникам — сильным, достойным, крепким командам.

На пьедестале почета наша сборная снова выглядела обделенной. Втроем ребята стояли на высшей ступени, окруженные командами из четырех рапиристов. Вообще в фехтовальную команду входят четыре человека: трое основных и один запасной, который может выйти на замену какому-либо фехтовальщику даже во время матча. И обычно все четверо принимают участие в поединках по ходу турнира. Но у россиян сражались только трое, без замен, они и получили золотые медали.

Вчерашний финал против французов определенно отложится в головах тех, кто его видел, в том же уголке, в котором лежат впечатления от волейбольного финала в Лондоне, например. После победы журналистам от спортсменов было трудно чего-то добиться: все, что они могли, это кричать, завернувшись в триколор. После индивидуального турнира эмоций было поменьше, и тогда будущий олимпионик Тимур Сафин рассказал журналисту «Коммерсанта» о том, о чем боятся думать многие спортсмены: «Спорт не может быть смыслом жизни. Выиграть Олимпиаду — это цель. А цель не может быть смыслом. Смысл в том, чтобы дать жизнь твоим детям. А спорт — на втором месте. Нельзя ради спорта все бросать. Незачем. Оно того не стоит». Остается только поблагодарить наших фехтовальщиков за то, что самозабвенно отдавшись борьбе, они сняли для болельщиков вопросы о смысле если не жизни, то спорта. В такие моменты никогда не жалеешь о времени, проведенном перед телевизором.

Получать медали или торговать на рынке?

В командном спринте на треке «серебро» завоевали Анастасия Войнова и Дарья Шмелева. Эти девушки — молодые звезды сборной России. Войновой 23 года, Шмелевой — 21: для велоспорта совсем юный возраст, а значит, есть еще один вид, в котором подрастающее поколение России далеко не безнадежно. Историю дуэта рассказал сегодня «Спорт-Экспресс». В юниорах Войнова всерьез собиралась завязать со спортом, на что мама ей сказала: «Уходи, если все так плохо. Пойдешь в вечернюю школу, чтобы хоть какое-то образование было, а потом — на рынок. Будешь торговать, потому что больше ничего не умеешь». С тех пор проблемы с мотивацией были решены, мать стала заменой всем вместе взятым спортивным психологам, а дочь поднялась на олимпийский пьедестал.

Полный комплект медалей для сборной России за прошедший день помог собрать Кирилл Григорьян, добыв «бронзу» в стрельбе из винтовки лежа. Медалист Игр рассказал журналистам, что результатом доволен, но с поправкой: «Чуть разочарован, поскольку мог подняться на ступеньку выше. Это так кажется, что я спокойный. На самом деле внутри кипят эмоции, с которыми нам приходится бороться. Волнение захлестнуло, два неудачных выстрела и я «улетел». Наверное, Кирилл говорит о тех самых эмоциях, которые, вырываясь наружу, не давали сказать толком ничего после победы нашим фехтовальщикам и которые остаются внутри у тех, кто цели не достиг.

Историческое достижение Макаровой и Весниной

Впервые в истории в парном финале сыграют российские теннисистки, Екатерина Макарова и Елена Веснина. В трудном и упорном полуфинале девушки одержали победу над чешским дуэтом. Последними их соперницами станут швейцарки Тимеа Бачински и Мартина Хингис. Ни в коем случае не упустите возможность поболеть за девушек в завтрашнем финале — дуэт у России крепкий, слаженный, мастеровитый и хорош собой во всех смыслах.

Очередную уверенную победу над японками одержали волейболистки, победив в трех сетах. Очередной нервный и непростой победный матч провели гандболистки со сборной Аргентины — 35:29. Пары Вячеслав Красильников и Константин Семенов, Екатерина Бирлова и Евгения Уколова вышли в четвертьфинал турнира по пляжному волейболу. В матче группового этапа выиграли бадминтонисты Владимир Иванов и Иван Созонов.

Что смотреть 13 августа?

На золотой для России «Кариоке Арене» пройдут командные соревнования саблисток (15.00). Да, это тот вид, в котором первое, второе и четвертое место в индивидуальных схватках заняли россиянки. Мужчины выявят сильнейших в прыжках на батуте (20.00). Это будет красиво!

Завтра Рио распрощается с плаванием (бассейн там не позеленел, но оказался на 2 см короче нужного). В последний день россиянки примут участие в эстафете 4х100 комплексным плаванием (4.00). В легкой атлетике разыграют четыре медали: прыжок в длину и 10000 м у мужчин, 100 м и семиборье у женщин (2.00).

Медальный бой в весовой категории до 91 кг проведет Евгений Тищенко (18.45). Пляжники Никита Лямин и Дмитрий Барсук сыграют на Копакобане матч 1/8 финала против бразильской пары (22.00). С важными соперниками, поляками, сыграют волейболисты (21.00). Матчи группового этапа проведут бадминтонисты Иванов и Созонов (16.45), Перминова (1.30).

Оксана Креславская
Спорт

Новости партнеров