Замминистра образования Татарстана о пожаре в детском лагере: «17 лет возим сюда детей»

По информации Ларисы Сулимы, причиной пожара мог стать «мобильник», оставленный заряжаться под подушкой

Полтора часа назад в лагерь «Витязево» под Анапой прибыли члены межведомственной комиссии из Татарстана. Как рассказала «Реальному времени» замглавы минобрнауки РТ Лариса Сулима, большинство вопросов, связанных с размещением детей-погорельцев и обеспечением их минимальным набором новых вещей, взамен сгоревших, уже решено. Администрация Краснодарского края закупила для детей белье, зубные щетки, полотенца, а работавшие всю минувшую ночь сотрудники татарстанского центра «Черноморец» подготовили дубликаты уничтоженных документов. По словам Сулимы, причиной возгорания мог стать мобильный телефон под подушкой, подключенный к зарядному устройству.

Смена для одаренных и сирот

— Лариса Олеговна, расскажите, пожалуйста, какие дети из Татарстана отдыхали в лагере «Витязево» — были среди них олимпиадники, воспитанники детдомов?

— Здесь у нас 530 детишек отдыхают в нескольких корпусах. В сгоревшем корпусе были детки из приемных семей. А так, в профильной смене есть и воспитанники детских домов, и одаренные дети. Смена на море — 18 дней. Они уехали 24—25 июля и уже в это воскресенье должны были возвратиться. Неприятно, что такой случай произошел и омрачил окончание отдыха.

Вчера в 21:12 нам в Татарстан поступил звонок из лагеря, что в одной из комнат — возгорание и начался пожар, на месте работают пожарные. Вечером же мы проинформировали о ситуации заместителей премьер-министра РТ Энгеля Фаттахова и Василя Шайхразиева. Они дали срочное поручение — сформировать межведомственную группу, чтобы решать вопросы, связанные с пребыванием детей в лагере, и принимать меры по отправке в Казань по окончанию смены.

«Все живы-здоровы. Во время возгорания никого в корпусе не было, все дети были на дискотеке, и мы очень рады этому». Фото admkrai.krasnodar.ru

— Как себя чувствуют погорельцы?

— Все живы-здоровы. Во время возгорания никого в корпусе не было, все дети были на дискотеке, и мы очень рады этому. Там отдыхают ребята 2000—2007 годов рождения. Старшие чувствуют себя нормально, младшие испугались. С ними педагоги и педагоги-психологи находятся. Вчера экстренно приехали пожарные, и пока они тушили огонь, детей из этого корпуса развезли и разместили в трех других лагерях.

Погорельцам подарили трусики и маечки

Все дети чувствуют себя нормально. Наша комиссия (два замминистра и директор центра «Лето») сейчас находится в «Витязево» и только планирует дальнейший объезд. Но директор республиканского центра «Черноморец» Геннадий Ветров там уже побывал. Мы летели через Москву, а он в 5 утра выехал на машине из Крыма. Хочу сказать, что этой ночью все сотрудницы «Черноморца» вышли на работу для того, чтобы распечатать копии всех документов наших детей, отдыхающих в «Витязево». Весь этот комплект документов мы привезли сюда, будем готовится к отправке.

— Так документы тоже сгорели?

— Практически у всех детей. Только самые отважные дети из старших, нарушив запрет, успели забежать в корпус и забрать свои документы на первом этаже. А у большинства сгорели и документы, и вещи. Поэтому детям еще утром выдали гигиенические пакеты — зубную щетку, шампунь, полотенце. А еще закупили панамки и белье — трусики и маечки. Тут помощь была с двух сторон — от администрации Краснодарского края и нашего оздоровительного комплекса «Черноморец», который тоже приобрел гигиенические наборы, белье, купальники и выдал их детям в специальных рюкзачках. Хочется поблагодарить администрацию края и лагеря. Губернатор с утра провел селекторное совещание, сейчас он находится в лагере.

«Официальная версия такая — в комнате были поставлены телефоны на зарядку, и один из телефонов лежал под подушкой. Произошло задымление, а потом начался пожар». Фото tatar-inform.ru

Причина ЧП — мобильник под подушкой

— Что говорят о причине пожара на месте?

— Я сейчас стою как раз напротив сгоревшего корпуса. Второй этаж разрушен. Первый — в целости. Здесь страшная жара. А вчера вечером, незадолго до пожара, прошел ливень. И сейчас официальная версия такая — в комнате [которая стала очагом возгорания, —прим. ред.] были поставлены телефоны на зарядку, и один из телефонов лежал под подушкой. Произошло задымление, а потом начался пожар… Уже к утру все было убрано, гарь ушла, а сам корпус — законсервирован. Там забор выставлен…

— Чтобы дети из любопытства не лазили?

— Никто сюда не лазит. Дети умные, грамотные. Угрозы для их жизни и здоровья нет. Я прошу вас не нагнетать…

Вообще, хочу сказать, что мы доверяем этой площадке — 17 лет возим татарстанских детей именно в этот лагерь. Условия тут хорошие. В комнате — туалет, душ и балкончики. В этом году лагерь «Витязево» вновь выиграл конкурс. Сейчас идет третья смена, а будет еще и четвертая. Обстановка здесь спокойная. С утра дети позавтракали, сходили на море.

— Когда эти татарстанцы вернутся?

— Мы обзвонили всех родителей. Многие от нас узнали о случившемся. Вернутся дети 16 августа. Это будет специальный детский железнодорожных состав, охраняемый и оборудованный вагонами-ресторанами. Детям будет организовано четырехразовое питание… Главное, все живы и здоровы. Отдохнули, загорели, надеюсь, вернутся с хорошими эмоциями.

Ирина Плотникова

Новости партнеров