Шорт-лист для «Ак Барса»: пять центральных нападающих из НХЛ для команды Билла

Казанский клуб скрупулезно ищет себе центрального нападающего из-за рубежа, а Зинэтула Билялетдинов даже раскрыл карты, где именно — в НХЛ. И это более чем логично. Оплошать уже который год подряд с легионерской позицией будет уже непростительно. Тем более, когда у клуба абсолютно обновленное руководство. А уж Наилю Маганову и вернувшемуся Равилю Шавалееву начинать свою работу в «Ак Барсе» с неудачных селекционных решений точно не хочется. Поэтому сверхосторожность менеджмента клуба можно понять и простить. А пока мы ждем, «Реальное время» постаралось составить свой список, кто мог бы усилить звено Азеведо и Секача.

Антуан Верметт, свободный агент

34-летний Антуан Верметт, который вдруг остался без контракта в НХЛ, в этом списке является безоговорочным претендентом «номер один». Центрального нападающего помоложе из-за океана, может быть, пригласить и можно, однако навряд ли из тех, кто сегодня реально может поехать в далекую КХЛ, есть кто-то более полезный и разительный. Он лучший из легионеров на вакантную позицию и не только благодаря своему опыту. Лишь в 2015 году, когда его обменяли из «Аризоны» в «Чикаго», Антуан постепенно стал терять игровое время, хотя всю свою карьеру, а провел он за нее порядка тысячи матчей на высшем уровне, отыгрывал добрую часть поединков. Зато уже в составе будущих обладателей Кубка Стэнли в финале с «Тампой» отличился очень важными шайбами и внес свой вклад в итоговый успех.

Канадец хорош на вбрасываниях и у ворот соперника. Постоянный показатель выигранных шайб «на точке» у него стабильно выше пятидесяти процентов. Да и подставить клюшку у ворот на добивании или с передачи умеет искусно. Так что самый лакомый кусок для клубов Европы и КХЛ (у кого еще остались легионерские места), несомненно, Антуан Верметт.

Томаш Гертл, «Сан-Хосе Шаркс»

Чешскому нападающему Томашу Гертлу по прозвищу «Смарк» из «Сан-Хосе», наведшему шороху в прошлом сезоне, всего 22 года. Но он уже успел попробовать на вкус и славу, и счастливые моменты, и драму. В 2012 году был выбран «акулами» под общим 17-м номером.

А уже на следующий год, в своем дебютном сезоне за океаном, чешский игрок стал самым молодым в НХЛ за последние 25 лет, оформившим хоккейный «покер». Томашу удалось очень быстро влюбить в себя калифорнийского болельщика. Но беда случилась довольно рано — чех получил разрыв связок и остаток сезона досматривал с трибун «SAP-центра». Зато уже после того как восстановился, не угас, а начал биться еще более ожесточенно, и очки пошли. Если в следующем после травмы сезоне Томаш набрал 25 очков, то дальше статистика шла только по нарастающей — 31 очко в 2014 — 2015 гг., а в прошедшем уже 46 (21 шайба + 25 передач) в 81 матче регулярного чемпионата НХЛ и 11 баллов (6+5) в 20 встречах плей-офф.

В отличие от Верметта, этот, не самый крупный хоккеист, довольно юркий и скоростной. Если забивает, то не одну шайбу. Например, уже через два дня после своего дебюта, во втором своем поединке в НХЛ против «Койотс» забросил сразу две шайбы. Игрок молод, европеец, знает, как играть на больших площадках, и, наверняка, видел, что такое КХЛ. Да и соотечественник Иржи Секач на пару с Джастином Азеведо уже ждут.

Максим Лапьер, «Лугано» (Швейцария)

Максим Лапьер, отыгравший большую часть своей карьеры в НХЛ, в прошлом сезоне перебрался в Швецию из отказавшегося от него «Питтсбурга». В Европе за прошедший сезон он успел отыграть за два клуба — МОДО и «Лугано». За первый он набрал 19 (8+11) очков, а за последнюю свою команду заработал 4 (2+2) очка в 6 матчах регулярного сезона и еще 4 (1+3) в 15 матчах плей-офф, где его команда уступила в финале.

21-летний Лапьер уже заявил, что хочет вернуться в НХЛ и даже будет готов согласиться на двусторонний контракт. Но не стоит так торопиться, и хорошее предложение из более масштабной и интересной Континентальной лиги может заставить Максима обдумать и другие пути развития карьеры.

Канадский форвард, возможно, не самый выдающийся снайпер, однако проделывает много другой грязной (в том числе и в прямом смысле) работы. Ведь Максим Лапьер — игрок, который исполняет роль провокатора и с помощью различных «грязных приемов» — ударов исподтишка, толчков, жесткой игры, ударов клюшкой — заставляет игроков соперника нарушать на себе правила. Умеет канадец играть не только в центре, но и на фланге атаки.

Томаш Плеканец, «Монреаль Канадиенс»

Знаменитый и хорошо знакомый нам по последнему чемпионату мира в России чешский центральный нападающий был выбран «Монреалем» на драфте 2003 — 2004 гг., и еще два года мариновался в АХЛ в «Хэмильтонских Бульдогах». Зато когда он оттуда окончательно перебрался в основную команду, Томаша было не остановить. С тех пор чех играл лишь за свой первый и последний клуб в НХЛ и за это время стал настоящей живой легендой клуба из Монреаля.

Чех стабильно забивает в среднем 21 шайбу за сезон. Это добротный нападающий, довольно стабильный — за свою пятнадцатилетнюю карьеру в Канаде собрал 553 очка в 843 играх. Хорош в индивидуальных действиях и игре у борта. Впрочем, как и подобает выдающемуся опытному форварду, довольно универсален и неприхотлив. Да, возраст игрока хоть и не катастрофический, ему 33, но и в гору карьера уже точно не пойдет — чем не повод попробовать себя в КХЛ, поближе к дому?

Райан Джохансен, «Нэшвилл Предэторс»

В сезоне 2013 — 2014 гг. 23-летний Джохансен стал настоящим открытием «Блю Джекетс». В рамках регулярного сезона Райан провел 82 матча, в которых записал в свой актив 33 шайбы и 30 результативных передач. Тогда «жакеты» во второй раз в своей истории вышли в плей-офф, и во многом благодаря своему юному дарованию. Однако пройти дальше первого раунда не смогли, уступив «Пингвинам».

Нынешний сезон Джохансен начал уже в «Коламбусе» и набирал очки в пяти матчах подряд (1 гол и 5 передач). Две игры спустя главного тренера Тодда Ричардса уволили, а на его место пришел Джон Торторелла. Уже через пару месяцев Райана обменяли в «Нэшвилл» на защитника Сета Джонса. Тренер Питер Лавиолетт помог форварду снова поверить в себя, и как итог — не самые крутые, но обнадеживающие 34 очка.

Возможно, ему необходим еще один новый вызов, и тогда молодой канадец сможет снова вернуться к своему показателю позапрошлого сезона, когда он набрал 71 очко за сезон в «Блю Джекетс». А отъезд в КХЛ в одну из ведущих команд может стать таким необходимым толчком. Парень молодой, ему всего 23, и перезагрузка карьеры в этом возрасте может стать лучшим решением.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров