Чем хуже мы играем, тем выше поднимаемся в рейтинге: анонс второго тура РФПЛ

Вот все и угомонилось, встало в свою колею. День сурка вновь господствует в российских футбольных новостях. РФПЛ разрешила «Крыльям Советов» проводить матчи на домашнем стадионе. «Спартак» выбыл из еврокубков от кипрского клуба в Лиге Европы. Ветераны «народной команды» обрушились с критикой на руководство. Бердыев собирается возрождать красно-белый «дух». Неправда ли, ничего не меняется из года в год в этом подлунном прядкино-мутковском мире? Спортивная редакция «Реального времени» представляет вашему вниманию основные интриги второго тура РФПЛ.

Ан нет, меняется. После того как у российских (и не только спартаковских) болельщиков «АЕКнуло» в груди, из Ньона пришла радостная новость: Россия опередила Португалию (чемпиона Европы, к слову говоря) в таблице коэффициентов УЕФА и получила право заявить на будущий год дополнительного представителя в Лиге чемпионов. Чудны дела твои, господи! Надеюсь этим представителем будет не команда Федуна? Хотя, если клуб возглавит Курбан Бердыев, то варианты могут быть.

Сместим акценты на юг

«Ростов» в лучших бердыевских традициях напомнил Европе о том, кто семь лет назад стал новой угрозой с востока для европейских грандов. «Краснодар», на 100 процентов ротируя состав, играючи разобрался с мальтийским «гранитным камушком», между делом разгромив крепенькую «Томь». «Анжи» ни по счету, ни по игре не уступил чемпиону, а «Терек» вырвал победу у неудобных для себя «Крылышек». Похоже, к сезону лучше всего оказались готовы представители нашего юга, хотя погода на всей территории страны жаркая и поля пригодны и для качественной работы на тренировках, и для хороших игр.

  • «Краснодар» — «Терек»

Неудивительно, что центральная игра тура пройдет в столице Кубани, где встретятся две быстрые, техничные, а, в случае с «быками», еще и мощные команды, претендующие на многое. Сергей Галицкий не один год выстраивал свою систему. И в плане завоевания своим не имеющим истории клубом болельщиков. И создания позитивного, а еще и эстетического имиджа команды — на «быков» приятно смотреть в комплексе — начиная с изящной игры и кончая цветовой гаммой формы и даже прическами футболистов. Я уже не говорю об академии и строительстве собственного стадиона.

Обжегшись на прошлогоднем походе в Европу, менеджмент клуба отлично сработал в селекционном плане. Никого не растеряли, своих вернули из аренды, еще и приобретения сделали. И вот результат — поменяв 11 (!) футболистов, катком прошлись по «мальтийскому ордену» и сохранили свежих людей для трудного матча в чемпионате. Только «Реал», по большому счету, может так распоряжаться длиннющей скамейкой. И не надо говорить, что мальтийцы — слабый соперник. «Спартак» убедительно показал, что слабых соперников для наших клубов в Европе не бывает.

У грозненцев и прибыло в составе, и убыло. Команде представили новичка — 23-летнего защитника сборной Венесуэлы Анхеля Вилькера. Я думаю, что это — хорошее вложение денег: сборная маленькой латиноамериканской страны произвела очень свежее и целостное впечатление летом на Copa America Centenario, а защитник отыграл в ее составе все встречи и вместе с партнерами (и Рондоном в том числе) дошел до полуфинала. Что касается потерь, надеюсь временных, это непонятное заболевание Рашида Рахимова, от которого он лечится в Вене. Пожелаем наставнику здоровья и будем ждать интересного матча, в котором на скамейке грозненцев Рахимова заменит тоже прославленный в прошлом футболист Игорь Ледяхов. В матче первого круга прошлого сезона чеченская команда смогла добиться в Краснодаре ничьей 1:1, зато «быки» увезли победу с «Ахмат-Арены».

  • «Ростов» — «Урал»

На «Олимпе-2» вернувшийся со щитом из Брюсселя серебряный призер примет еще одну команду, стартовавшую в чемпионате с победы — «Урал». Скамейка у Курбана Бердыева в два раза короче, чем у Олега Кононова, старые болячки заставляют Калачева и Гацкана терпеть, стиснуть зубы, но не восхищаться этой командой и этим тренером нельзя! Встречу на «Констант Ванден Сток» дружина Бердыева провела образцово. Строго в обороне и креативно в наступлении. Длинные и точные кроссы и «биссектрисы с гипотенузами», да еще выполненные в одно касание, заставляли российских поклонников футбола восхищенно «ахать», а бельгийских футболистов — крутить головами во все стороны в немом вопросе: «Как все это у них проходит».

Писать штамп, что «хозяевам придется трудно», не хочется. Насколько смогут дончане восполнить запас растраченных сил и эмоций, покажет только игра против отдыхавшего и неуступчивого соперника. Матч будет интересен и дуэлью нападающих — набравшего прекрасную форму Азмуна (если Бердыев не даст иранцу отдохнуть) и переживающего (с учетом окончания прошлого сезона и начала нынешнего) «пробуждение» Романа Павлюченко. В прошлом сезоне дончане обыграли уральцев и дома, и в гостях и вообще одержали победы в пяти последних встречах против «шмелей», но, думается, находящиеся в эйфории ростовские болельщики не расстроятся, даже если на этот раз взять три очка их любимцам не удастся. Помню по казанскому периоду работы Курбана Бекиевича, как приятно было приходить на домашнюю встречу после очередного международного успеха «Рубина». Не очков и голов ради, а чтобы засвидетельствовать почтение.

Я намеренно не хочу говорить ничего о слухах про переход Бердыева в «Спартак». Во-первых, на момент сдачи материала никакой официальной информации так и не случилось. А во-вторых, лично у меня оценочного мнения пока не сложилось. Нужно переварить. Скажу лишь одно. Все заинтересованные стороны можно понять. Кроме руководства донского клуба и первых лиц Ростовской области.

  • «Амкар» — «Анжи»

И эти две команды хорошо провели стартовые поединки против фаворитов. Подопечные Павла Врбы ни в самоотдаче, ни в движении не уступили чемпиону. Да, в концовке один Траоре имел несколько великолепных шансов помочь армейцам увезти из Каспийска победу, но ведь и Акинфеева выручила перекладина после удара головой Будковского. И «Амкар» не смутился «всей королевской рати», брошенной на него сеньором Грасия, более того, в первом тайме по острым эпизодам «рубиновых» переиграл. После перерыва, правда, от своей цельной игры отошел и использовать численное превосходство не смог, но ничья в Казани — результат хороший.

Статистика — в пользу подопечных Гаджи Гаджиева, четыре последние встречи землякам своего главного тренера не проигрывающим (в сезоне 2015/16 — ничья в Перми и победа уральцев на «Анжи Арене»). И все же «Амкар» имеет больше шансов на успех — у их соперника волна травм и повреждений (Маналов, Менса, Гаджибеков, Эбесилио, Мутари, Каретник). К тому же, никто в мире не знает, чем завершаются албанские свадьбы, а именно после такой в распоряжение Павла Врбы возвращается настырный форвард Бериша.

Пощипают ли новички старожилов?

  • «Арсенал» — «Рубин»

Вот такая гримаса судьбы — Дмитрий Аленичев из «Спартака» ушел, но накануне своему бывшему клубу свинью подложил (когда говоришь о вещах, связанных с красно-белыми, «свинская» риторика весьма уместна). Против туляков москвичи суперфутбола не показали, но быстрые голы и индивидуальные качества Жано и Промеса свое дело сделали.

Перед своим зрителем, да еще с учетом годового отсутствия в элите, «оружейники» будут лезть вон из кожи (или из доспехов). «Рубину», еще и после заявки Сонга, впору начать мечтать о другом «Арсенале», но, не научившись ласкать наших женщин, к королеве Англии мосты наводить преждевременно. Для Хави Грасия сейчас главное — проблема выбора, и она не такая уж простая и приятная, как может показаться с первого раза. Тем, кого купили под испанца, нужно время на адаптацию. Хорошо ли знает новый тренер возможности тех, кто составлял костяк «Рубина» накануне его прихода — большой вопрос. Иначе, не согласился бы он с тем, что в аренду отпущен молодой, быстрый, сильный, да к тому же еще и испаноязычный Котуньо.

Для Хави Грасия сейчас главное — проблема выбора. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Прогнозировать результат сложно, мы совсем не знаем нынешний «Рубин». Известно лишь одно — в советский период истории и в разные этапы российского туляки побеждали казанцев в два раза чаще, а на своем поле вообще имеют убийственную для Казани статистику: 6 побед, 2 ничьих и ни одного поражения.

  • «Оренбург» — ЦСКА

То, что дебютант Премьер-лиги примет чемпиона не в Уфе, а на родном стадионе — огромный подарок и для футболистов, и для их поклонников. Это уже первый позитивный итог матча. Что до интриги игры — она, несмотря на катастрофические для оренбуржцев ставки букмекеров, жива, как тот курилка. Подопечным Роберта Евдокимова естественно обидно, что они нескольких минут не додержались в Ростове. Но огромное море эмоций, с которым они выйдут на «бой кровавый, святой и правый», с лихвой перекроет эту досаду от минимального поражения.

Да, можно перегореть, но мы знаем много случаев, когда порядок бил класс, а он, если вспомнить тот розыгрыш Кубка России, в котором «Газовик» дошел до полуфинала, у футболистов Евдокимова присутствует. Так что, «или грудь в крестах, или голова в кустах», но праздник славному городу по любому обеспечен. Его могут омрачить буйные армейские фанаты, но дикая степная жара, из-за которой матч даже перенесли на два часа, может их пыл охладить. А заодно, создать проблемы и фавориту встречи.

  • «Локомотив» — «Томь»

В ноябре 2013 соперники последний раз встречались между собой, и победу тогда праздновали хозяева томского стадиона «Труд» со счетом 2:0. В первом круге тогда команды разошлись без голов. И вообще в 16 проведенных поединках более опытные и титулованные «железнодорожники» побеждали лишь 6 раз.

В обороне на «Петровском» подопечные Черевченко сыграли тягомотно, но своего добились. Парней Валерия Петракова, которому хочется напомнить футбольной Москве о себе, даже критиковать за крупное поражение в Краснодаре рука не поднимается. Но пора им кроме характера предъявлять и другие аргументы. А «Локомотив» должен ответить на вопрос: а есть ли у этого квалифицированного состава атакующая игра?

Кто сейчас более народная команда — «Спартак» или «Зенит»?

  • «Спартак» — «Крылья Советов»

Я люблю тебя, Дима,
Что мне так необходимо,
Ты возьми меня в полет,
Мой единственный пилот.

Наверное, такие слова насвистывал в своей ложе Леонид Арнольдович Федун каждый раз, когда «Спартак» Аленичева побеждал. Но вот пилот, не дожидаясь пока его сделают сбитым летчиком, написал заявление и честно сложил с себя полномочия.

В ответ основной акционер «Спартака» Андрей Арнольдович Федун заявил, что Аленичев так и не смог стать большим тренером. Каким «большим», хочется спросить. Больше чем на 10%, которые отпускает на долю тренера Леонид Арнольдович? Боже, как надоела эта мышиная возня! Во что эти Арнольдычи превратили команду, построенную в свое время честнейшими и порядочнейшими людьми?

Я уже лет 25 как «отболел» за тот «Спартак» Бескова и Романцева, но я не могу понять — до какой степени цинизма надо дойти, чтобы сделать самую популярную в народе команду семейной вотчиной Арнольдычей? Да, деньги решают все, но все же не пора ли остановиться? И, может быть, отказаться от этих «крапленых» денег и вновь опуститься в низший дивизион, чтобы очиститься и стать похожим на «Спартак» моего детства и юности? Что до игры с «Крыльями», то пусть Веркаутерен не надеется чем-то поживиться на пепелище — что с тренером, что без оного, но «Спартак», да еще в Москве, всегда подпаливал самарцам крылья.

  • «Зенит» — «Уфа»

С мая 2015-го, когда в обмен на перенос матча предпоследнего тура в Питер «Зенит» сыграл с «Уфой» договорную ничью, которая помогла дебютанту сохранить прописку в Премьер-лиге, а «Зениту» отпраздновать чемпионство перед родными болельщиками, я не верю в спортивный характер взаимоотношений между «газовой» и «нефтяной» командами.

Скорее всего, «Зенит», хотя и обремененный травмами Данни, Ломбертса, Дзюбы и Могилевца, добьется минимальной победы. Вторую ничью на «Петровском» зрители не поймут. А мы так и не поймем, какая команда может сегодня называться «народной» — та, которая находится во власти Арнольдычей или которая принадлежит «Газпрому»? Скорее уж вторая, ведь «Газпром», как нам сообщают каждый раз по телевизору — «народное достояние».

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров