Федеральный центр отписал спасителю «ФОНа» 17 гектаров в Казани

Татарстан получил в собственность участок федеральной земли кадастровой стоимостью 1,3 млрд рублей

Как стало известно «Реальному времени», федеральный центр наконец-то принял судьбоносное для дольщиков «ФОНа» решение, согласившись передать Татарстану участок площадью более 17 га вблизи ЖК МЧС на Губкина в собственность республики. Теперь региональные власти могут привлечь кого-то из застройщиков для реализации инвестпроекта: за полученный участок девелопер поможет как минимум решить проблемы дольщиков домов №3 и №4 ЖК МЧС. По оценкам риэлторов, этот участок довольно привлекателен, учитывая, что он имеет выгодное месторасположение и только кадастровую стоимость порядка 1,3 млрд рублей.

«Стоит задача часть объектов МЧС оттуда вынести»

Дольщики домов №3 и №4 ЖК МЧС долгое время получали из исполкома Казани одни и те же письма — в них городские власти сообщали, что решение по достройке этих домов есть и оно предполагает привлечение инвестора. Однако была и небольшая загвоздка: земля возле «фоновского» комплекса находилась в федеральной собственности, и, чтобы использовать ее в инвестпроекте, нужно было получить ее в республиканское владение. В частности, в ходе недавнего объезда строек первый заместитель руководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов упоминал, что этот вопрос был затронут во время визита первого вице-премьера Игоря Шувалова, но радовать дольщиков новостью о передаче земли казанский чиновник не спешил.

Вероятно, переговоры все же прошли успешно: министр строительства РТ Ирек Файзуллин подтвердил «Реальному времени», что федералы решились отдать Татарстану заветный участок.

Ирек Файзуллин: «Земля передана республике, то есть из федеральной собственности в республиканскую. Дальше будет развитие инвестпроекта»

— Шувалов подписал территорию рядом с Губкина, где проект «ФОНа» строится. Земля передана республике, то есть из федеральной собственности в республиканскую. Дальше будет развитие инвестпроекта, потому что стоит задача часть объектов МЧС оттуда вынести, то есть эту работу тоже надо выполнить, — рассказал нашему изданию министр строительства РТ Ирек Файзуллин. Правда, кто из застройщиков станет долгожданным инвестором, пока не раскрывается.

Лакомый кусок за 1,3 млрд рублей

На сайте федерального фонда содействию развития жилищного строительства мы обнаружили протокол заочного голосования совещания правительственной комиссии, возглавляемой Игорем Шуваловым. В нем указано, что комиссия считает целесообразным передать из федеральной собственности земельный участок с кадастровым номером 16:50:000000:13300 и площадью 177 686 кв. м на улице Академика Губкина. За это решение комиссия проголосовала единогласно.

Отметим, что, согласно кадастровой карте, участок вплотную примыкает к проблемному ЖК МЧС. Кадастровая стоимость участка составляет почти 1,3 млрд рублей. Что касается рыночной цены объекта, по оценкам риелторов, она может варьироваться в пределах 1,1-1,9 млрд рублей.

— Если там зона Ж5 и назначение — строительство многоэтажных жилых домов, то средняя цена сотки там будет порядка 800 тыс. рублей, плюс-минус 200 тыс. рублей за сотку в зависимости от местоположения, коммуникаций. То есть самая минимальная цена — где-то 600-700 тыс. рублей за сотку, самая максимальная — 1-1,1 млн рублей, — говорит президент гильдии риэлторов Андрей Савельев.

Эксперт уверен, что немалый размер участка позволяет развернуть здесь комплексную застройку.

— Здесь однозначно будет еще и привязка к инфраструктуре, то есть, скорее всего, еще необходимо будет выделять землю под детский сад, школу, инфраструктуру. Но это достаточно большой объем: как минимум 10 домов можно будет поставить. Для понимания: один одноподъездный дом — это примерно 3 тыс. кв. м. Но здесь, скорее всего, будут не одноподъездные дома, а жилой комплекс, это будет более эффективно, — добавляет Савельев.

Кроме того, участники рынка отмечают, земля является довольно лакомым куском для застройщиков благодаря своей привлекательной локации.

— Советский район, район улицы Губкина — популярное место для приобретения недвижимости. В зависимости от этажности и планировки, вида паркинга и социальной нагрузки счастливыми обладателями квартир могут стать более 3 000 семей и проживать на 140 000 кв. м. Идеально подойдет для эконом- и комфорт-класса, — считает директор агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова. Она прогнозирует и стоимость жилья в доме, который может быть построен на таком участке — 55-60 тыс. рублей за кв. м.

Гуландам Зарипова
Савельев Андрей Юрьевич

Новости партнеров