Полмиллиарда на бугульминские самолеты Cessna, татарскую водку в китайский Муданьцзян и миллион на гобой

10 наиболее интересных госзакупок недели в Татарстане по версии «Реального времени»

1. Потренироваться на Cessna в аэропорту Бугульмы

27 июня Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации (относится к Росавиации) объявил конкурс на поставку самолетов Cessna 172S (или эквивалента) для собственных нужд. Заявленная максимальная стоимость контракта составляет 534,9 млн рублей. Как можно увидеть в технической документации, это стоимость 10 самолетов. Стоимость каждого из самолетов составит, таким образом, 53,5 млн рублей.

Самолеты должны быть поставлены в срок до 15 декабря 2016 года. Примечательно, что местом поставки в документации указывается татарстанский аэропорт «Бугульма». Бугульминского аэропорта нет в списке мест, утвержденных приказом руководителя практики Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации Дроздова.

Однако, как выяснилось, студенты университета все же проходят практику в аэропорту «Бугульма». Как сообщали местные СМИ, тренировочные полеты проходят уже как минимум с 2012 года, для этого руководство университета транспортировало в Бугульму все те же самолеты Cessna 172.

Cessna 172 является самым массовым самолетом в истории авиации, производится с 1956 года. Не производился с середины 1980-х до 1998 года, когда было запущено производство с более мощным двигателем. Пассажировместимость самолета составляет 3 человека, плюс один член экипажа. Размах крыла — 11 метров, длина — 8 метров. Мощность двигателя составляет 160 лошадиных сил, максимальная скорость — 228 км/ч, практический потолок — около 4 километров.

2. Минобр будет снимать ЕГЭ за 33 миллиона

Министерство образования и науки объявило о закупке у единственного поставщика услуг по обеспечению видеосъемки и видеозаписи проведения ЕГЭ в 2016 году. Об этом стало известно 28 июня. Стоимость контракта составит 32,7 млн рублей.

Согласно тексту госконтракта, исполнителем заказа стало ПАО «Ростелеком». Сроками оказания услуг указаны даты с 10 мая по 17 октября. Оплата будет произведена в течение 30 дней после подписания акта оказанных услуг.

В прикрепленных к госзаказу файлах министерство образования и науки Татарстана решило ограничиться трехстраничным текстом контракта. Ни обоснования закупки у единственного поставщика, ни приложения со списком мест, где будет проходить видеозапись, в документах госзакупки нет.

3. На фонтаны на Кабане и в «Стамбуле» мэрия нашла спецов

Комитет внешнего благоустройства определился с подрядчиком по содержанию городских фонтанов в 2016 году. Им стало ООО «Аква Бренд» с улицы Маяковского. Компания получит за свои услуги 12,9 млн рублей.

«Аква бренд» зарегистрирован в Казани в 2012 году, основной вид деятельности — производство прочих отделочных и завершающих работ. Владелец — Георгий Казакевич (ранее был директором и совладельцем еще одного ООО «Аква-Бренд», а также ООО «Чистые бассейны» и «Чистые бассейны-Казань»). В прошлом году компания уже получала два аналогичных контракта, тогда они стоили 7 и 6 млн рублей. Кроме того, компания ремонтировала для комитета насос фонтана за 634 тысячи и строила фонтан за 1,5 млн рублей для башкирского Ишимбая. В 2014 году компания занималась консервацией фонтанов для казанского «Горводзеленхоза», в 2013 году содержала фонтаны для комитета внешнего благоустройства за 1,3 млн рублей и поставляла оборудование для фонтанного комплекса «Булак» по заказу «Горводзеленхоза» за 18,6 млн рублей.

Согласно госконтракту, заключенному 20 июня, работы должны выполняться до 31 октября 2016 года. В список работ входит подготовка фонтанов к запуску и монтаж светильников, подведение кабелей и прочее. Целью работ указывается «создание благоприятных и комфортных условий для отдыха населения и придания городу более эстетичного вида».

В перечне мест расположения объектов — 26 фонтанов, включая три фонтана на улице Баумана, на Булаке, на площади перед театром Камала и на озере Нижний Кабан, в парке Горького, Лядском саду, сквере «Стамбул», парке Тысячелетия и на улице Петербургской.

4. Роман Шайхутдинов не пожалеет 7,5 млн рублей на карты

Минсвязи РТ нашел исполнителя тендера на справочно-консультационную поддержку пилотного проекта «Карта жителя Республики Татарстан» в Зеленодольске. Стоимость контракта составила 7,5 млн рублей, а исполнителем станет ГУП «Центр информационных технологий РТ». Торги были проведены в формате закупки у единственного поставщика (ГУП принадлежит минзему РТ).

Заявленные цели оказания услуг — апробация и внедрение инновационных технологий предоставления государственных, муниципальных и социально-значимых услуг, а также повышение эффективности функционирования исполнительных органов госвласти Татарстана.

В состав услуг входят прием, консультация и фиксация заявок по вопросам выдачи Карты жителя, по программе лояльности, по вопросам пользования сертификатом ключа электронной подписи, оказания услуг минздрава, соцзащиты, транспортного оператора, а также по вопросам блокировки, разблокировки, перевыпуска и отказа от Карты жителя.

5. КАИ хочет новое общежитие

КНИТУ-КАИ готовится к строительству нового общежития. Университет ищет исполнителя на разработку документации на строительство своего общежития на 620 мест. Максимальная стоимость контракта составит 4,5 млн рублей. Конкурс был объявлен 21 июня, заявки принимаются до 13 июля. Сам конкурс состоится 19 июля.

Общежитие должно быть расположено на пересечении улиц Адоратского и Четаева на земельном участке площадью 10,7 тысяч кв. м. Работы должны быть выполнены в течение 120 календарных дней со дня подписания контракта. Высота этажей должна составлять 3 метра, в цокольном этаже расположатся технические и бытовые помещения, на первом и втором этажах — кафе, помещения обслуживания и административные помещения. Жилые помещения будут блочного типа, на две комнаты с кухней и санузлом, вместимостью 5-6 человек.

6. Пересчитать все казанские деревья

Комитет внешнего благоустройства Казани проведет комплексное обследование и инвентаризацию зеленых насаждений на территории Казани за 4,3 млн рублей. Исполнителем работ стало ООО «Экострой».

Компания зарегистрирована в Ростове-на-Дону в 2010 году, основной вид деятельности — предоставление услуг в области лесоводства. Владелец компании — Андрей Статов. Компания регулярно получает государственные контракты, связанные с разработкой схем обращения с отходами, охраной лесов, санитарной очисткой. Заказчики — учреждения из Свердловской, Курганской, Мурманской, Калининградской и даже Сахалинской областей. Однако это первый заказ из Татарстана.

Согласно документации, будут обследованы почти 33 гектара зеленых насаждений в садах, парках и скверах (стоимость — по 25,2 тысячи рублей за гектар) и 702 гектара зеленых зон вдоль улично-дорожной сети и внутриквартальных проездов (по 5 тысяч рублей за гектар). Работы должны быть выполнены до 30 апреля 2017 года.

В Казани проведут инвентаризацию зеленых насаждений. realnoevremya.ru/Максима Платонова

В результате работ должен быть составлен паспорт учетного объекта. В нем должны быть следующие сведения: административно-территориальная принадлежность объекта, наименование землепользователя, функциональное назначение, схема расположения, площадь объекта, экспликация земель, количество зеленых насаждений, видовой состав насаждений, диаметр и высоту деревьев.

Всего в списке объектов — 20 скверов, парков и садов, 639 зеленых зон улично-дорожной сети, 485 зеленых зон внутриквартальных проездов.

7. «Импортные» педагоги для «Алабуги»

АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» ищет подрядчика на поиск и подбор руководителей педагогических программ в Международную школу. Конкурс был объявлен 22 июня, заявки принимаются до 4 июля, итоги будут подведены 6 июля. Максимальная стоимость услуг составит 1,9 млн рублей.

Как следует из конкурсной документации, подбор будет происходить в елабужском поселке «Три медведя», на улице Норд Драйв. Поиск должен быть завершен в течение года после подписания договора. Объект поиска — кандидаты на должность руководителя педагогических программ с выполнением функций координатора IB PYP, в количестве не более 5 человек.

IB PYP — International Baccalaureate Primary Years Programme — образовательная программа организации International Baccalaureate для учеников от 3 до 12 лет. Сейчас Alabuga International School осуществляет переход на эту программу. Как указано в документации, преподавание в школе осуществляют педагоги — носители английского языка. Основная цель Alabuga International School — воспитание интеллектуально и эмоционально развитой, гармоничной личности. Обучение построено на интересах и потребностях ребенка: педагоги уделяют равное количество времени и внимания всем воспитанникам.

Школа расположена в 8 км от территории ОЭЗ «Алабуга», рядом с коттеджным поселком «Три медведя», построенным для сотрудников компаний резидентов особой экономической зоны. К кандидату предъявляются следующие требования: степень бакалавра и действующая учительская лицензия, 2 года опыта работы учителем по программе IB PYP. Кандидат должен быть носителем языка из США, Великобритании, Ирландии, Канады, Австралии или Новой Зеландии. Сотрудникам будет предложено добровольное медицинское страхование, жилье, оклад и премиальная часть (как отмечено в документации, зарплата — в фунтах стерлингов).

Отметим, что подбор каждого сотрудника обойдется ОЭЗ в 381,5 тысячу рублей.

8. «Татспиртпром» отправит в Китай 6 железнодорожных контейнеров с алкоголем

«Татспиртпром» 23 июня объявил конкурс на оказание услуг по железнодорожным перевозкам алкогольной продукции в 12-метровых универсальных контейнерах типа Pallet Wide от станции Лагерная в Казани до станции Суйфэньхэ в Китае. Максимальная заявленная стоимость доставки составляет 1,87 млн рублей. Итоги аукциона будут подведены 6 июля.

Согласно техническому заданию, «Татспиртпрому» необходимо перевезти 6 заявленных контейнеров Pallet Wide. По данным открытых источников, полезная нагрузка такого контейнера составляет 30920 кг, а объем — 70 кубических метров. Таким образом, «Татспиртпром» может перевезти в Китай до 186 тонн своей продукции.

Отметим, что Суйфэньхэ — небольшой уезд (население — 60 тысяч человек) в городском округе Муданьцзян (население — 2,79 млн человек). Городской округ находится в 381 километре от Владивостока, в провинции Хэйлунцзян, крупнейший город которой — 10-миллионный Харбин.

9. Медикам — новый фасад для «стоматки»

Казанский медицинский университет проведет текущий ремонт фасада здания на Бутлерова, 16 за 999,89 тысяч рублей. Соответствующий конкурс был объявлен 20 июня, аукцион состоится 1 июля.

Отметим, что здание по этому адресу, неподалеку от улицы Маяковского — Республиканская стоматологическая поликлиника, которая относится к минздраву РТ. Согласно данным техдокументации (файлы с ней фамильярно называются «Фасад стоматка»), на лицевой фасад будет потрачено 468 тысяч рублей. В эту сумму войдет ремонт штукатурки, реставрация лепных кронштейнов, ремонт лепных гербов и тому подобное.

Еще 531 тысяча рублей будет потрачена на дворовый фасад и цоколь — в этом случае работ по ремонту кронштейнов и гербов вестись не будет. Однако больше денег будет потрачено на окраску, огрунтовку и ремонт штукатурки.

10. Гобой ручной работы за 872 тысячи

Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля 21 июня объявил тендер на поставку гобоя. Заявленная максимальная стоимость музыкального инструмента — 872 тысячи рублей. Победитель торгов будет определен 8 июля 2016 года.

Гобой представляет собой язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент. Согласно технической документации, театру оперы и балета требуется профессиональная модель лимитированной юбилейной серии ручной работы. Выдержка дерева, из которого изготовлен гобой, должна составлять 25 лет. Гобой должен быть поставлен в течение 10 дней после подписания контракта, срок гарантии — 12 месяцев.

Максим Матвеев

Новости партнеров