Фарид Мухаметшин — депутатам Госсовета: «Вы думаете, что все федеральные законы умные, что ли?»

Итоговая сессия Госсовета РТ: «пакет Яровой», спорный бюджет и президентская помощь торговым центрам

Во вторник состоялась последняя перед парламентскими каникулами 19-я сессия Госсовета РТ, на которой депутаты приняли закон о бюджете республики, подразумевающий увеличение дефицита на 60%. Также на заседании обсуждалась заморозка налоговой ставки на имущество организаций (в большей части под нее подпадают торговые центры) и вызвавший мощный общественный резонанс «антитеррористический пакет Яровой». В то же время жесткой критике подверглись законопроекты, касающиеся пищевой продукции, а также получения наград госслужащими. Корреспондент «Реального времени» побывала на итоговой сессии Госсовета республики.

«Пакет Яровой» пройдет проверку татарстанских юристов

Заседание Государственного совета РТ традиционно началось с предложений депутатов по внесению изменений в утвержденную повестку дня, после чего председатель ГС РТ Фарид Мухаметшин предложил заслушать государственного советника РТ Минтимера Шаймиева, который выступил с резонансным предложением к членам Совфеда от Татарстана. Шаймиев рекомендовал высказаться против принятия «пакета Яровой», который завтра будет рассматриваться в Совете Федерации. В большей степени первого президента РТ беспокоят поправки в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», куда предлагается ввести отдельную главу «Миссионерская деятельность».

— Закон принят в спешке. Я бы попросил поручить нашим представителям в Совфеде выступить с предложением воздержаться от одобрения. Это не говорит о том, что закон надо отменить. В угаре предвыборной борьбы Госдума приняла. Новый состав рассмотрит — это будет по закону, — высказался Минтимер Шаймиев.

Минтимер Шаймиев: «Закон принят в спешке. Я бы попросил поручить нашим представителям в Совфеде выступить с предложением воздержаться от одобрения». Фото prav.tatarstan.ru

Также во время пресс-конференции, прошедшей после заседания Госсовета, свое мнение об «антитеррористическом пакете» высказал Фарид Мухаметшин. Отвечая на вопрос «Реального времени», депутат признал необходимость принятия «пакета».

— Действительно, законопроект двух депутатов Яровой и Озерова вызвал большой резонанс в обществе. В целом понятна озабоченность страны упорядоченностью этих вопросов в условиях большой миграции, утечки капитала, коррупции, которая нет-нет, но в больших масштабах проявляется в стране, — высказался Мухаметшин.

По словам спикера, после проведения юридической экспертизы он готов подписать письмо для Совета Федерации, в котором будет обозначена позиция Госсовета РТ относительно «пакета Яровой».

— Сейчас заканчиваем мы правовую экспертизу этих норм федерального закона, принятого Госдумой. У меня сейчас уже в приемной люди сидят, мы сейчас экспертизу будем делать вместе с юристами нашими, Аппарата президента, министерства юстиции. Если мы придем к тому, что есть какие-то правовые ущемления, я, конечно, подпишу письмо нашим представителям Совфеда с тем, чтобы нашу позицию донесли до голосования, — сообщил Фарид Мухаметшин.

Радик Гайзатуллин: «Уточнение доходной части бюджета предлагается провести с увеличением на 14,3 млрд рублей в основном за счет безвозмездных поступлений, которые, в свою очередь, предлагается увеличить на 11,9 млрд рублей».

Общий объем расходов РТ достигнет 184 млрд рублей

В первую очередь на сегодняшней сессии был представлен законопроект о внесении изменений в закон о бюджете Татарстана на 2016 год. Основную информацию озвучил министр финансов республики Радик Гайзатуллин.

— Уточнение доходной части бюджета предлагается провести с увеличением на 14,3 млрд рублей в основном за счет безвозмездных поступлений, которые, в свою очередь, предлагается увеличить на 11,9 млрд рублей. Господдержка сельского хозяйства — 6,8 млрд рублей, реализация программ в сфере дорожного хозяйства — 1,6 млрд рублей, обеспечение лекарственными препаратами — 959 млн рублей, — сообщил Гайзатуллин.

Отметим, что расходы бюджета РТ предлагается увеличить на 17,7 млрд рублей, общий объем дохода РТ на 2016 год составит 174,8 млрд рублей, а общий объем расходов будет установлен на отметке в 184,1 млрд рублей. Содокладчик Гайзатуллина депутат Леонид Якунин также добавил, что законопроект предполагает снижение показателя предельного объема госдолга на 2016 год — он составит 111,3 млрд рублей. Верхний предел государственного долга РТ на 1 января 2017 года составит 96,7 млрд рублей.

Спорный бюджет

После завершения доклада последовал ряд вопросов от депутатов. К примеру, Ильшат Аминов заметил, что законопроект предлагает увеличить дефицит бюджета, практически не увеличивая налоговые доходы. В связи с этим последовали логичные вопросы: не достигаем ли мы предельного уровня дефицита бюджета и какими источниками будет закрываться увеличение дефицита?

— Согласно бюджетному кодексу предел у нас установлен в 15 % от собственных доходов, а вы знаете, что собственные налоговые и неналоговые доходы составляют 150,5 млрд рублей, а в дефиците бюджета, который вам предложен сегодня, этот процент составляет 6,2. Мы не превышаем. А что касается обеспечения деньгами увеличения дефицита бюджета, здесь хочу сказать: да, потому что сумма, которая дополнительно увеличивается (3,4 млрд рублей дефицита), — это за счет остатка на начало года, — сообщил Гайзатуллин.

Также, отвечая на вопрос депутата Разии Садыковой о МРОТ, спикер уточнил, что повышение уровня минимальной заработной платы затронет людей, работающих в общих отраслевых категориях, а ежемесячная надбавка составит порядка 1 280 рублей. Следующий вопрос поступил от Артема Прокофьева.

— Мы действительно можем порадоваться за серьезное увеличение на 10 миллиардов финансирования многих государственных программ, но если мы посмотрим на такие вещи, как содействие занятости населения РТ — там сокращение идет; если мы посмотрим на государственную программу развития образования и науки РТ, то там сокращение почти на миллиард рублей. Почему так происходит? — задался вопросом Прокофьев.

Гайзатуллин согласился, что в данных разделах идет снижение, однако это нельзя назвать снижением как таковым: по его словам, это всего лишь процесс перераспределения средств по программам.


Артем Прокофьев: «Если мы посмотрим на такие вещи, как содействие занятости населения РТ там сокращение идет; если мы посмотрим на государственную программу развития образования и науки РТ, то там сокращение почти на миллиард рублей. Почему так происходит?».

Помощь Минниханова торговым центрам республики

Также министр финансов РТ представил участникам сессии законопроект по внесению изменения в закон о налоге на имущество организаций. Поскольку он затронул в основном рантье, владельцев торговых центров, то вызвал шквал возмущения у бизнеса.

Отметим, что сейчас налоговая ставка в отношении торговых центров площадью свыше 2 тыс. «квадратов» составляет 1,2 %. По словам Гайзатуллина, в 2017 году ставка подрастет до 1,5 %; а в 2019 году она составит 2 %.

— С целью недопущения роста налоговой нагрузки в сложной экономической ситуации президент РТ принял решение сохранить на 2017 год ставку в размере 1,2 %, — отчитался министр.

По словам депутата Марата Галеева, данная инициатива, безусловно, будет приветствоваться бизнес-сообществом, однако каждая квота имеет свою стоимость.

— Определенная сумма, по прогнозам, у нас есть, и она составляет, по предварительным расчетам, 270 млн рублей, — ответил Гайзатуллин.

Тагир Хадеев: «Само взаимодействие будет контролировать межведомственный координационный совет по качеству и безопасности пищевой продукции, будет продвигать качественную продукцию».

Один из законопроектов был признан бесполезной тратой времени

С серьезной депутатской критикой столкнулся проект закона о мерах по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции в РТ.

— Законопроект определяет порядок присвоения наименования знака «Национальная торговая марка» в целях идентификации качества и безопасности пищевой продукции, производимой и реализуемой на территории РТ. Определяет направления взаимодействия местных и федеральных властей с республиканским центром качества. Само взаимодействие будет контролировать межведомственный координационный совет по качеству и безопасности пищевой продукции, будет продвигать качественную продукцию, — сообщил участникам сессии депутат Тагир Хадеев.

Его коллегу Халила Гиниятова заинтересовало то, не последует ли за добровольной сертификацией удорожание продукции, на что Хадеев ответил, что, по всей вероятности, повышения не будет. В свою очередь Николай Рыбушкин заметил следующее: несмотря на заявление Хадеева о том, что законопроект одобрен всеми инстанциями, прокуратура не дала положительного заключения. Самая же эмоциональная реакция на представленный законопроект последовала от Леонида Барышева.

— Это абсолютно бесполезная трата и нашего времени, и тех ребят, которые это все писали, потому как это полностью дублирует федеральное законодательство, на которое вы ссылаетесь. Я предполагаю, что это борьба за какой-то новый бюджет, который будет осваиваться не знаю каким лицами. Финансирование мероприятий, согласно проекту, будет осуществляться за счет бюджета РТ и за счет средств физических и юридических лиц. Этот закон подразумевает обложить налогом новым все предприятия, чтобы еще раз дублировать все виды контроля за качеством, которые есть уже в России. Давайте теперь в каждой республике сделаем такой закон и будем таким образом защищать свои рынки, чтобы никто и никуда не заходил. Мы возвращаемся к той ситуации, когда каждый регион делает защитные функции, чтобы никто ничего другого не продавал, как у нас было в свое время с алкогольной продукцией. Это будет полный… ну, бардак, я считаю, — высказался Барышев.

В ответ на заявление Барышева Хадеев уточнил, что никто не собирается закрывать рынки.

— Мы на многие законы РФ ссылки делаем. Мы видим сегодня, что наши производители остаются в стороне. Нам необходимо продвигать свою продукцию. Мы не видим здесь ничего такого. Я с вами не согласен по данному вопросу, — высказался Хадеев.

«Вы думаете, что все федеральные законы умные, что ли?»

Также на заседании был раскритикован законопроект о получении наград лицами, замещающими госдолжности в РТ, избрание или назначение на которые осуществлялось Госсоветом РТ. Суть проекта, по словам депутата Альберта Хабибуллина, заключается в том, что разрешение на получение знаков отличия должна давать специальная комиссия, причем ее необходимо уведомить заранее.

— Откуда я знаю? Меня Лавров пригласил и вручил награду за международную деятельность на коллегии. Со стыда умрешь: «Я не успел вас оповестить об этом, а может, вы не дали бы согласия», — рассказал Фарид Мухаметшин. — А ничего больше не надо добавить, или это прямое соответствие федеральному закону? То, что ценности будут декларироваться, —возражений нет, но если иностранное государство должно отметить кого-то из присутствующих, то они у нас должны спросить согласия что ли? Не знаю, ввязываться ли… Может, в первом чтении примем и еще подумаем?

Хабибуллин уточнил, что закон уже был принят, а сегодня на сессии просто утверждается положение.

— Вы думаете, что все федеральные законы умные что ли? — спросил Мухаметшин, а затем добавил, смирившись. — Чем меньше наград, тем душа спокойней. Ставлю на голосование.

«Были мысли кое-какие регионы сомнительные прицепить к Татарстану...»

Подводя итоги работы Госсовета РТ в первом полугодии 2016 года, Фарид Мухаметшин дал положительную оценку работе Госсовета РТ. В частности, он отметил активизацию работы депутатов с гражданами: по словам Мухаметшина, почти 36 % обращений граждан получили положительную оценку и были удовлетворены.

— Но есть и критические моменты. Многие депутаты активны в работе комитетов, во фракциях, но есть депутаты, которые редко посещают заседания, есть депутаты, которые ни разу за эти полгода не выступили с трибуны Госсовета. Активизировать нам надо это направление, — высказался Фарид Мухаметшин.

Также спикер сообщил, что в Татарстане могут принять законопроект, по которому депутатов Госсовета начнут лишать мандатов за прогулы сессий.

— Если депутаты будут пропускать заседания без веских причин, мы можем пойти на этот шаг. Такие предложения уже поступали и от некоторых фракций, и от некоторых депутатов. Однако конкретные решения пока что не принимали, добавил Мухаметшин. — Пока прецедентов в РФ в этой части не было. Но у меня появилась уверенность в том, что и Равиль Зиганшин, и другие депутаты будут более ответственно подходить к исполнению своих обязанностей. Зиганшина можно понять: у него сейчас большая нагрузка.

Отметим, что ранее вопрос об отсутствующих депутатах подняли именно из-за главы ПСО «Казань» Равиля Зиганшина, который пропустил все заседания парламента.

— Мы после сегодняшнего заседания уходим на парламентские каникулы, но они будут не очень большими в связи с тем, что очень серьезная политическая кампания по выборам депутатов в Госдуму РФ 7-го созыва грядет. Нам надо будет очень серьезно заниматься, чтобы выборы прошли организованно, честно, — резюмировал Мухаметшин. — Еще буквально вчера Рустам Нургалиевич Минниханов по предложению высшего совета партии «Единая Россия» был рекомендован съездом возглавить федеральный список по РТ. Также отмечу, что нас ни с кем не объединили, хотя были мысли кое-какие регионы сомнительные прицепить к Татарстану, но мы отстояли свою позицию.

Лина Саримова, фото gossov.tatarstan.ru
Якунин Леонид Александрович

Новости партнеров