Топливный газ КГПТО будет использоваться на Нижнекамской ТЭЦ-1

Запуск проекта планируется одновременно с запуском комплекса глубокой переработки тяжелых остатков на ТАИФ-НК

Филиал ОАО «ТГК-16» Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1) в 2015 году традиционно продемонстрировала рост своих показателей: выработка электроэнергии увеличилась на 0,6% и составила 4,6 млрд киловатт-час, а отпуск тепловой энергии в сеть составил 16,2 млн гигакалорий, это больше на 3,5% относительно уровня 2014 года. Высокие показатели требуют постоянного технического и технологического обновления. Что было сделано на станции в этом направлении? На какой стадии проект по строительству ГРП-3 и приему топливного газа от КГПТО? Подробности о работе станции и ее планы на будущее выяснил корреспондент «Реального времени».


Производство растет

Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1), имеющая почти полувековую историю (в 2017 году станция отметит 50-летний юбилей), — самая мощная в республике среди станций с комбинированным режимом выработки, ее установленная электрическая мощность составляет 880 МВт, тепловая — 3746 Гкал/ч. Потребителями продукции ТЭЦ являются как промышленные предприятия — такие, как ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАИФ-НК», так и жители города. Порядка 65-70% тепловой энергии вместе с горячей водой нижнекамцы получают от станции ТГК-16.

Согласно годовой отчетности, в 2015 году Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1) увеличила выработку электроэнергии на 0,6% Максим Платонов/realnoevremya.ru

Модернизация в тандеме с потребителем

Высокие показатели требуют 100-процентной загрузки оборудования, а это большая нагрузка. Поэтому техническому и технологическому обновлению на Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) уделяется огромное внимание. В прошедшем году на ремонтную кампанию и капитальное строительство станции было направлено порядка 700 млн рублей.

Техническому и технологическому обновлению на Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) уделяется огромное внимание Максим Платонов/realnoevremya.ru

Одними из последних являются новый модернизированный блочный трансформатор 110 кВ ТДЦ-80 000 ст.№2 с новой системой мониторинга и регулирования температуры трансформатора, модернизированный подогреватель сетевой воды ПСГ-1, фильтр-пресс, который должен вдвое уменьшить объем шламовых вод в шламонакопителе станции и др.

Одна из последних новинок — фильтр-пресс, который должен вдвое уменьшить объем шламовых вод в шламонакопителе станции Максим Платонов/realnoevremya.ru

Среди недавно реализованных таких проектов — завершенные осенью работы по приему конденсата со II промышленной зоны НКНХ, что позволило увеличить фактический прием конденсата до 400 т/ч, который после дополнительной очистки вновь поступает на технологические нужды нефтехимического предприятия. «В каждой капле этой воды не только сэкономленные финансовые средства, но и огромная польза для экологии Нижнекамского района», — отмечает генеральный директор ТГК-16 Рамиль Хусаинов.

Перспектива на будущее: прием топливного газа от КГПТО

В ноябре 2015 года на объекте начались работы по строительству ГРП-3 и приему топливного газа от КГПТО «ТАИФ-НК». По словам генерального директора, этот проект призван внедрить использование в схеме газоснабжения станции производственных отдувок, то есть побочных продуктов производства комплекса нефтепереработки КГПТО, что позволит не сбрасывать эти отходы на факел, а после соответствующей очистки использовать в технологическом цикле топливоснабжения НКТЭЦ (ПТК-1). В планах энергопредприятия ввести его в эксплуатацию после пуска установок на КГПТО к декабрю 2016 года.

«Все наши достижения — заслуги каждого сотрудника»

Техника техникой, но управляет всеми этими мощностями человек. «Все наши достижения — заслуги каждого сотрудника», — говорит Рамиль Хусаинов. Ценятся кадры на станции не только на словах. Проявляя социальную ответственность, компания с 2010 года участвует в республиканских программах соципотечного кредитования («Социальная ипотека в РТ», «Развития промышленных комплексов в РТ», «Реализация квартир по договорам приобретения жилого помещения»). За время реализации программы в некоммерческую организацию «Государственный жилищный фонд при президенте Республики Татарстан» было перечислено 481,8 млн рублей и распределено 403 квартиры в городах Казань и Нижнекамск.

Забота о сотрудниках выражается и в облагороженных зонах отдыха на территории станции Максим Платонов/realnoevremya.ru
Открывает территорию Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) небольшой парк с аллеей, по обе стороны которой разместились мечеть и православная часовня Максим Платонов/realnoevremya.ru

Сейчас на Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) готовятся к юбилею, в феврале 2017 года энергетики отметят 50-летие запуска первого блока. На станции сформирована целая программа подготовки празднования. В ее рамках планируются работы по ремонту производственных корпусов, обновление музейной экспозиции, издание юбилейной книги и непосредственно торжественная церемония с участием ветеранов, коллектива станции и гостей. Однако уже в текущем году многие мероприятия на станции будут приурочены к юбилею.

Радифа Мингалева, Фото Максима Платонова
ПромышленностьНефтехимияЭнергетика
На правах рекламы

Новости партнеров