Казанского партнера «Ситилаба» подвесили финансовые разногласия

Федеральная сеть лабораторно-диагностических клиник приостановила в Казани работу четырех центров своего франчайзи

Как стало известно «Реальному времени», федеральный оператор медицинских процедурных кабинетов и лабораторий «Ситилаб» расторг франчайзинговый договор со своим казанским партнером, контролировавшим 5 точек в Казани и Арске. Цена разногласий — задолженность в размере 8,2 млн рублей, которую москвичи пытаются взыскать через суд. Тем временем эксперты отмечают возросшую конкуренцию в этом сегменте.

Скрытие вывески

Внутренний конфликт между учредителями федеральной сети медцентров «Ситилаб» и местным партнером по бизнесу компании вылился на казанские улицы. Так, на улице Чистопольской, 10/8 можно наблюдать, как вывеска одного из центров «Ситилаба» скрыта под черной пленкой.

Объяснение происходящего удалось поначалу найти на сайте компании «Ситилаб». В сообщении от 11 марта говорилось, что по технических причинам временно прекращено обслуживание пациентов по 4 адресам в Казани и по одному в Арске.

Как стало известно «Реальному времени», в Казани работало две компании под брендом «Ситилаб». Одна из них была франчайзинговым партнером московской компании и работала под юридическим названием «Скайлайн-М». В нее входили вышеупомянутые закрытые казанские кабинеты на ул. Каюма Насыри, д. 1/5, Сибирском тракте, д. 23, ул. Ак. Парина, д. 6, ул. Чистопольская, д. 10/8, и кабинет в Арске на ул. Советская, д. 25а. Согласно данным «Контур-Фокуса», учредителями данной компании являются Андрей Осянин, сын ныне покойного экс-главы администрации Верхнеуслонского района РТ Владимира Осянина, и предприниматель Станислав Перминов. Последний контролирует компанию «Леддер», которая специализируется на изготовлении лестниц и ограждений.

Как пояснили нашему изданию представители московского «Ситилаба», сотрудничество с казанской компанией-франчайзи длилось 2 года. На сайте компании есть информация по франчайзингу. Так, условия сотрудничества включают в себя наличие у франчайзи площади 50 кв. метров и персонала в количестве 3 человек. Паушальный взнос при этом составляет от 100 000 рублей, роялти — 2% от оборота, начиная с седьмого месяца работы.

У федеральной компании 10 центров в Татарстане, в том числе 8 в Казани и по одному в Константиновке и Пестрецах.

Подвешенное состояние

За разъяснением ситуации мы обратились в «Скайлайн-М». Генеральный директор компании Станислав Перминов не стал говорить, что сеть медцентров закрыта.

— Компания «Ситилаб» не работает, в частности по адресу Чистопольская, 10/8, поэтому вывеска завешана черным полотном, но там работает другая компания. Какая именно, пока нет ответа. Мы сейчас в подвешенном состоянии, — загадочно заявил Перминов.

В то же время в головном офисе «Ситилаба» разъяснили, что со «Скайлайн-М» есть некие финансовые разногласия, которые препятствуют последнему работать под общим брендом.

— Временно прекращено лабораторное обслуживание по 4 адресам франчайзинговой компании в Казани. Что касается нашего сотрудничества, то это классический договор коммерческой концессии. Он заключен с правообладателем торгового знака, — сообщила руководитель «Ситилаба» Лейсан Мирхайдарова.

Станислав Перминов: «Мы сейчас в подвешенном состоянии»

Похоже, некоторые финансовые трудности, которые упоминают в головном офисе «Ситилаба», — это судебное разбирательство. В базе данных арбитражных судов есть информация о возбуждении судебного делопроизводства в отношении «Скайлайн-М». «Ситилаб» подал исковое заявление на оппонента с целью взыскания задолженности в размере 8,2 млн рублей. К слову, первое заседание назначено на 7 апреля текущего года. Остается надеяться, что, возможно, сторонам удастся решить вопрос мирным путем. Может, к признакам перемирия можно отнести исчезновение с сайта «Ситилаба» сообщения о закрытии франчайзинговых медцентров в Казани?

Между переизбытком и желанием самим вести экспансию

«Реальное время» обратилось к экспертам на рынке платных медицинских услуг с вопросами, связанными с причинами описанного конфликта, и попросило поделиться тенденциями на рынке платной медицины:

Ленар Салахутдинов — директор клиники «Медел»:

— В связи увеличением количества лабораторий увеличилась конкуренция в этой сфере. Возможно, закрытие франчайзи «Ситилаба» связано с этим. У «Ситилаба» наблюдался переизбыток лабораторных кабинетов в Казани. Но стоит отметить что это один из сильнейших игроков на рынке лабораторных исследований в Татарстане.

Не секрет, что многие клиники сотрудничают с лабораториями. Они не могут осуществить исследование самостоятельно и заключают договоры со специализированными лабораториями. Если клиника нацелена на лабораторные исследования, то более рентабельным становится собственное производство и закупка своего оборудования. Если лабораторные исследования занимают малую долю всех предоставляемых услуг, то нет. В таком случае выгоднее заключить договор с лабораторией.

Что касается тенденций, то на рынке медицинских услуг, как и в других областях, наблюдается спад. Особенно это отражается на дорогостоящих обследованиях и лечении. Например, хирургические операции. Пациенты откладывают поход в медучреждения на потом, до лучших времен, и проблемы со здоровьем лечат антибиотиками, что усугубляет положение и переводит заболевания в хроническую стадию, которая поддается лечению гораздо сложнее.

Ильяс Нуриев — генеральный директор «Клиники Нуриевых»:

— Компания «Ситилаб» — это комплекс, состоящий из, собственно, лаборатории и нескольких пунктов забора материала, в шаговой доступности для населения, откуда материал поступает в лабораторию для исследования. В лабораторию также поступает материал и из медицинских организаций, у которых заключен договор с «Ситилабом».

Соотношение доли материала для лабораторных исследований от населения и юридических лиц определяется стратегией компании. Предоставление компанией «Ситилаб» франчайзи, скорее всего, обусловлено недостаточностью средств и сотрудников на раннем этапе, так как использовались чужие ресурсы (помещение, управленческий аппарат, производственные мощности). В настоящее время, по-видимому, ресурсы появились, и, что немаловажно, уже сформировалась клиентская база, поэтому логично открывать собственные пункты забора материала там, где поток сформирован, и закрывать их там, где надежды не оправдались.

В целом кризис ускоряет естественный отбор: слабые уходят, сильные остаются. Сильные конкурентоспособные клиники, естественно, стремятся удовлетворить спрос населения, и у них это получится, поверьте.


Решения многих медицинских организаций отдать лабораторные исследования на аутсорсинг обусловлены, безусловно, экономической целесообразностью. Согласитесь, легче отдать материал в лабораторию и получить результат, чем самому организовывать собственную лабораторию с помещением, оборудованием и квалифицированным персоналом. В противном случае аутсорсинг не нужен. В отношении нашей клиники ситуация несколько иная, мы вынуждены содержать собственную лабораторию для безопасности. Мы используем более сложные и затратные методы определения гормонов, генетических исследований, чтобы получить точный результат и повысить результативность зачатия и рождения здоровых малышей. А это того стоит.

Фото: Камила Мустафина, Роман Хасаев, chatoff.by, likar.info

Гузель Шамилова
Справка

На рынке лабораторных услуг проект «Ситилаб» стартовал в 2006 году. Основным вектором развития проекта было создание разветвленной региональной сети центров обследования пациентов. На сегодняшний день федеральная сеть клинико-диагностических лабораторий «Ситилаб» включает в себя 150 центров обследования пациентов в 70 городах по всей стране и диагностические лабораторные комплексы в крупнейших городах России, в числе которых находится Казань.

Новости партнеров