Валерий Сорокин о поддержке правительством «АК БАРС» Банка: «100 миллиардов? А где вы их видели?»

150 оттенков серого в жизни «АК БАРС» Банка от главы «Связьинвестнефтехима»

Сократил 1,5 тыс. человек, сменил председателя правления, ввел главу ГЖФ при президенте РТ Талгата Абдуллина в совет директоров, модернизировал стратегию развития и вышел на прибыльность «АК БАРС» Банк. Об этом сегодня узнали акционеры кредитной организации в ходе своего годового собрания — первого для нового предправления банка Зуфара Гараева и первого за много лет, прошедшего за пределами стен Молодежного центра. Причины беспрецедентного провала банка, списавшего на убытки за 2015 год свыше 9 млрд рублей, и его планы на будущее выяснил корреспондент «Реального времени».

Не помощь, но плечо

Из пропасти многомиллиардных убытков, покрытие которых обнулило некоторые из сформированных за счет прибылей прошлых лет фондов банка и оставило акционеров без дивидендов, вытащило «АК БАРС» Банк правительство Татарстана. Этот тезис шел лейтмотивом сегодняшнего собрания акционеров «АК БАРС», на котором новый предправления банка Зуфар Гараев впервые при участии президента республики Рустама Минниханова публично отчитался за один из худших с точки зрения финрезультатов 2015 год.

Впрочем, председатель Совета директоров «АК БАРС» Банка Валерий Сорокин с такой постановкой вопроса не согласился.

— Термин «помощь» ввели в оборот ваши коллеги, — отметил он в ответ на вопрос корреспондента «Реального времени». — Но речь не идет о помощи, потому что в помощи нуждаются, условно, утопающие, когда им кидают спасательный круг. Те вливания, если их можно так назвать, которые были, — это реакция республики как собственника на свой актив, на его укрепление в связи с внешними вызовами. В данном случае республика выступает как рациональный собственник, который не прячет голову в песок, а адекватно реагирует. Тот объем, который фигурировал в материалах, — это минимум, который позволил переломить тенденцию. Мы укрепили капитальную базу банка и с января фактически по нарастающей демонстрируем положительный результат, что и запланировано.

По словам Сорокина, формула поддержки опорного для республики банка примерно такая: акционер подставил плечо, когда это было нужно, но встречно потребовал от правления принять меры по повышению внутренней эффективности. «100 миллиардов? А где вы их видели? Цифры были на табло», — ответил глава «АК БАРС» Банка на вопрос о сумме прямой и косвенной господдержки банка, которая ранее фигурировала в СМИ.

«На табло» в ходе отчета Гараева действительно были цифры той поддержки государства, которую «АК БАРС» счел нужным озвучить акционерам. «При участии Республики Татарстан были реализованы ряд мероприятий. В июне 2015 года банком был привлечен субординированный заем от Агентства по страхованию вкладов в размере 12,1 млрд рублей. В августе 2015 года был увеличен уставный капитал на 9,8 млрд рублей. В конце 2015 года от акционера был получен взнос в чистые активы банка в размере 9,5 млрд рублей», — сообщил Зуфар Гараев. Итого 31,4 млрд рублей.

150 оттенков серого

— «АК БАРС» Банк — это для республики не только коммерческое предприятие, но еще и инструмент для проведения той или иной политики, как чисто промышленной, так и социальной. На слуху проекты, с которыми приходится сталкиваться любому жителю республики. Возьмите транспортную карту или портал госуслуг, на котором можно осуществлять платежи без комиссии с использованием технологий «АК БАРС» Банка. Учитывая влияние банка на экономику и социальную жизнь республики, просто так выпускать его из своего поля внимания она не будет.

— Формула, которая содержит термин «помощь», достаточно проста. Разрешите покритиковать вашего брата: вы ищете простых решений, черное — белое. А жизнь, как правило, серая, посередине между черным и белым, — объяснил Сорокин.

— Прозвучало пессимистично, — отметили журналисты.

— В данном случае я имел в виду все ее многообразие в оттенках серого, — уточнил он.

— 50 оттенков серого, — подсказали ему журналисты.

— 150, — поправил Сорокин.

600 млн прибыли по итогам года

Так или иначе, но, оказав «АК БАРС» Банку поддержку, взамен республика, сменив руководство банка, потребовала от нового правления оптимизации расходов, повышения эффективности работы и модернизации. Этим сегодня и занимается менеджмент кредитной организации. И, надо признать, не безуспешно.

Как писало на днях «Реальное время», небольшую, но прибыль «АК БАРС» Банк держит из месяца в месяц начиная с ноября прошлого года. По итогам апреля крупнейший банк республики заработал около 31 млн рублей, а в целом за четыре месяца текущего года — 212 млн рублей. Как сообщил Гараев, по итогам 2016 года «АК БАРС» намерен получить прибыль в размере 600 млн рублей. «У нас достаточно успешные первые месяцы года, мы идем по намеченным планам. Мы восстанавливаем процентную маржу, увеличиваем комиссионные операции и жестко смотрим за своими издержками», — отметил он.

Напомним, опорный банк Татарстана, заработавший в 2014 году 0,7 млрд рублей прибыли, по итогам 2015 года показал беспрецедентно крупные убытки — свыше 9 млрд рублей. Причем отрицательный тренд по эффективности его бизнеса прослеживался практически весь прошлый год, о чем ранее писало «Реальное время».

Минус полторы тысячи сотрудников

Что касается издержек, то одна из ключевых — расходы на персонал. В банке на сегодняшний день работает 5 756 человек, но было еще больше. Как сообщил сегодня в ответ на вопрос корреспондента «Реального времени» Зуфар Гараев, в 2014-2015 годах «АК БАРС» сократил порядка 1,5 тыс. (!) сотрудников.

— Наш банк очень активно проводил оптимизацию в филиальной сети, мы проводили оптимизацию процессов и в головном отделении. Это позволило нам уменьшить расходы и штатную численность на 1500 сотрудников. Мы сделали это за 2014-2015 годы. Процесс контроля и работы над издержками постоянный, — отметил Гараев. Как уточнили «Реальному времени» в пресс-службе банка, из полутора тысяч сокращенных сотрудников 35% (то есть чуть больше 500 человек) потеряли работу в Татарстане, остальные — в оптимизированных подразделениях в других регионах присутствия банка. Напомним, у «АК БАРС» Банка работают 22 филиала, имеющие 79 допофисов, в регионах России и 8 филиалов с 133 допофисами — в Татарстане.

Пожалуй, проведенное «АК БАРС» Банком сокращение можно назвать одним из крупнейших на банковском рынке Татарстана. Крупнее него была только оптимизация «Банка Татарстан» Сбербанка России, который в результате реорганизации структуры регионального представительства сократил под 2 тыс. сотрудников, причем только в Татарстане.

Стратегия к октябрю, но не к юбилею Октябрьской революции

Чтобы не допустить провала, подобного пережитому, в будущем, банк пишет новую стратегию своего развития, в которой будет много внимания уделено сервисам обслуживания клиентов, поскольку «АК БАРС» намерен попытаться существенно нарастить в будущем комиссионный доход от осуществления операций. Также банк попытается усилить риск-менеджмент.

— Нам очень много нужно поработать над внутренними процессами взаимодействия подразделений банка. И над выстраиванием системы риск-менеджмента на современном уровне. Мы, может быть, даже модернизируем работу комитетов, которые работают в составе совета директоров банка. Стратегия — это не только банк у вас в телефоне, это побольше, наверное, и пошире, — заверил журналистов Валерий Сорокин.

По его словам, какие-то элементы стратегии уже существуют и претворяются в жизнь. «Стратегию я понимаю как некое постоянное движение, а не принятый к очередной годовщине Великой Октябрьской революции и сразу же поставленный на полку документ. Нет. Стратегия — это достаточно подвижная вещь, в которой каждый раз мы должны отвечать на вопросы, что есть банк, что мы хотим сделать, в чем наш бизнес и миссия. Формализованную вещь, мы рассчитываем, сформируем к октябрю».

Сергей Кощеев, prav.tatarstan.ru
Аналитика

Новости партнеров