Татьяна Прокофьева: «По месту памятного знака Екатерине достаточно долго обсуждали. Но...»

Городские власти Казани намеренно отказались от размещения екатерининского памятника в Старо-Татарской слободе

Татьяна Прокофьева: «По месту памятного знака Екатерине достаточно долго обсуждали. Но...»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева внесла ясность в путаницу, которая возникла в ходе дискуссий вокруг памятника Екатерине II: организаторы конкурса сознательно не захотели устанавливать монумент в Старо-Татарской слободе. К тому же, как она заявила «Реальному времени», комиссия готова рассмотреть и другие предложения по локации памятника. Ранее эксперты писали о том, почему район на правом берегу Кабана в старину считался маргинальным.

«Чтобы как-то обдуманно отнестись к Татарской слободе, не стали размещать памятник именно там»

Горячие дискуссии вокруг установки памятника Екатерине II в какой-то момент привели к путанице. В положении конкурса на создание памятного знака «Тергезү (Возрождение)» указано, что монумент должен появится на набережной озера Нижний Кабан по ул. М. Салимжанова. Часть экспертов восприняла это как новость об установке памятника российской императрице в Старо-Татарской слободе и высказалась категорически против.

Однако главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева подчеркнула, что разработчики концепции намеренно поместили скульптуру не в Старо-Татарской слободе. К тому же, она не исключила, что комиссия сможет изменить свое решение, если кто-то предложит более подходящую локацию.

— По месту достаточно долго обсуждали, где возможно было бы поставить памятник. И как раз для того, чтобы как-то обдуманно отнестись к Татарской слободе, не стали размещать его именно там, а разместили напротив. То есть это решение принималось очень долго. Но если во время конкурса нам подскажут еще какие-то другие решения, конечно, мы их тоже рассмотрим.

Напомним, что ранее Евгения Лодвигова в качестве альтернативы предлагала установить памятник в Адмиралтейской слободе. Кроме того, она высказалась в пользу того, чтобы возродить маршрут Екатерины II по реке — от Твери вниз по Волге.

Район «красных фонарей» и мясных лавок

По мнению доктора архитектуры, профессора КГАСУ Нияза Халита, место, о котором идет речь, все же является татарской слободой. Только, скорее, его можно отнести не к Старо-Татарской, а к Архангельской слободе.

Лев Жаржевский в своей авторской колонке подробно рассказал об истории места: правый берег Кабана состоял из двух строительных кварталов (137 и 138), район назывался Пески. Поскольку неподалеку находились мясные ряды, жители Песков активно пользовались этим — они предоставляли торговцам место для хранения мяса, которое оставалось не проданным в течение дня. Кроме того, они зарабатывали на жизнь тем, что варили из остатков несвежего мяса студень и продавали его бедным.

Еще одна любопытная деталь — поскольку место находилось далеко от церквей, оно превратилось в «район красных фонарей»: здесь находились так называемые дома свиданий и публичные дома.

«Любой памятник это хорошо»

Татьяна Прокофьева высказалась и по поводу того, нужно ли вообще устанавливать памятник Екатерине II. Как известно, ранее Всемирный форум татарской молодежи даже направил в исполком Казани письмо, в котором доказывал, что монумент может ранить чувства братских народов — прежде всего крымских татар и башкиров.

— Что касается значимости Екатерины, конечно, совершенно несомненно, что она оказала очень большое влияние на развитие, в том числе и на татарскую культуру. В целом я отношусь очень положительно, любой памятник историческому деятелю, который оказал положительное влияние на наше развитие, мне кажется, это хорошо, — отметила Татьяна Прокофьева.

По мнению главного архитектора Казани, ажиотаж вокруг установки памятника Екатерины II не стоит воспринимать как что-то из ряда вон выходящее.

— Я думаю, что дискуссия на то и есть дискуссия, чтобы были разные точки зрения, и это совершенно нормальная ситуация. У нас практически по любой теме, какую бы не обсуждали, всегда есть разные мнения, — сказала Прокофьева.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров