Укравшие 2 млн с помощью «Путина в тюбетейке» отправятся в колонию

В Татарстане вынесли приговор потрошителям банкоматов «Спурта», «Газпромбанка» и «Вятка Банка» в Кирове

Укравшие 2 млн с помощью «Путина в тюбетейке» отправятся в колонию
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Сегодня Советский райсуд Казани поставил точку в истории массового исчезновения денежных средств у владельцев банковских карт: за одну ноябрьскую ночь 2013 года с их счетов пропало больше 2 млн рублей. Средства снимались одновременно в банкоматах Казани и Кирова. Лишь через полгода сотрудникам отдела «К» МВД удалось задержать дерзких скиммеров, готовивших новое преступление.

К белым воротничкам — металлические браслеты

Виновными в особо крупной краже по предварительному сговору (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ) сегодня были признаны два одноклассника одной челнинской школы — 28-летние Арсений Козлов и Павел Ильин, а также их знакомый — 29-летний начальник отдела в компании по аренде автомобилей Эмиль Гумеров. Кроме того, суд признал Козлова и его знакомого 27-летнего Андрея Бадрутдинова виновными в покушении на кражу и в незаконном изготовлении технического устройства для незаконного снятия информации (ст. 138.1 УК РФ). Суд установил, что с помощью собственноручно сделанных накладок на банкоматы скиммеры (от англ. skim — снимать сливки, проще говоря — «взломщики банкоматов») планировали получить доступ к данным чужих карт.

В результате Козлов был приговорен к 4 годам, а Ильин и Гумеров к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Бадрутдинова суд наказал условным сроком в полтора года и тут же освободил по амнистии в честь 70-летия Победы. Очевидно, на снисхождение суда рассчитывали и Ильин с Гумеровым, которые пришли на решающее заседание в костюмах с иголочки и начищенных ботинках, а потом по требованию конвоиров были вынуждены примерить новое украшение — металлические браслеты. Но начиналась эта история куда романтичней.

Пока банкиры и их клиенты спали

По версии предварительного следствия, идею незаконного заработка в Казань с Украины в конце 2012 года привез Арсений Козлов. «Там эти преступления очень популярны, и Козлов предложил казанским знакомым. Они очень долго готовили и все провернули за одну ночь», — рассказал «Реальному времени» гособвинитель по данному делу, помощник прокурора Советского района Айдар Шараев. Впрочем, сам Козлов в суде и в полиции уверял, что инициатором «сбора сливок» с чужих карт был его одноклассник по школе №37 в Набережных Челнах Павел Ильин, и он же занимался изготовлением корпусов для скиммингового оборудования — накладки для копирования информации с магнитных лент банковских карт и оболочки для микрокамеры, с помощью которых преступники получали доступы к чужим пин-кодам.

Как бы то ни было, свое соучастие в незаконном бизнесе признали оба одноклассника, а также их знакомый Эмиль Гумеров, который, по версии следствия, подгонял подельникам служебные авто со своей фирмы и занимался установкой электронных «закладок» в банкоматах.

Выбор скиммеров пал на один из круглосуточных банкоматов «Спурта» в людном месте Ново-Савиновского района Казани. Начиная с мая 2013 года они неоднократно в нерабочее время — вечером и в выходные — крепили там свои устройства, а через несколько часов забирали и копировали полученные данные. Таким образом за несколько месяцев они завладели данными 130 карт клиентов целого ряда финансовых учреждений. А затем продвинутые воришки выпустили партию карт-клонов с оригинальным дизайном — Путиным в тюбетейке на серо-зеленом фоне и надписями «Lepra» и «Discount Club». С помощью спецоборудования на «клоны» записали информацию с чужих магнитных карт и пин-коды.

Снимали деньги одновременно в ночь с 15 на 16 ноября 2013 года. Двое потрошили чужие счета, перемещаясь по круглосуточным банкоматам «Спурта» и «Газпромбанка» в разных районах Казани, третий проехался по терминалам «Вятка Банка» в Кирове. Забирали круглые суммы начиная от 400 рублей, оставляя лишь мелочь. Так, один из потерпевших в ходе следствия рассказывал, как проснулся в своей постели в 2 часа от сигнала пришедшей на мобильный телефон СМС от банка: с вашего счета только что списано 120 тыс. рублей. Мужчина был в шоке — карта была при нем, никаких операций с ней в тот вечер он не совершал. Общий улов преступников следствие оценило в 2 млн 159 тыс. рублей. После задержания парни признались, что деньги поделили поровну на троих.

Кто погасил ущерб по «путинским» картам

Первые сообщения от пострадавших посыпались в «Спурт» уже 16 ноября 2013 года. В банке сразу предположили, что в компрометации карт виновны скиммеры, а через некоторое время смогли установить и тот самый банкомат, в котором преступники несколько месяцев вели охоту на чужие данные. Руководство банка приняло решение возместить своим клиентам похищенные средства. Так же поступили еще в нескольких банках, чьи клиенты пользовались банкоматом другого учреждения. В числе потерпевших оказались ВТБ24, «Русский стандарт», «АК БАРС» Банк, «МТС-Банк», «Связной» и «Вятка Банк». Всего же преступникам удалось выпотрошить почти в ноль больше 80 карт. Часть клиентов ничего не потеряли лишь благодаря привычке полностью опустошать свой счет после получения зарплаты.

Расследованием занялись специалисты отдела «К» МВД по РТ и эксперты ФСБ. Уже через несколько суток после дерзкой кражи они выяснили, что той ночью деньги снимали трое, лица свои прятали под масками и мотоциклетными шлемами, отпечатков пальцев в банкомате не оставили. На след преступников удалось выйти не без помощи банкиров, поделившихся информацией о терминале, ставшем источником утечки данных. К моменту, когда Козлов решил установить новое оборудование на другие банкоматы, за ним уже велось наблюдение.

13 мая 2014 года Козлов был задержан полицейскими сразу после демонтажа скиммингового оборудования у банкомата «Интехбанка» в Советском районе. Его подельника Андрея Бадрутдинова задержали на следующий день. В ходе следствия выяснилось, что оба поучаствовали в изготовлении той самой запрещенной техники и успели опробовать ее на двух банкоматах. Вскоре были задержаны и Ильин с Гумеровым. Расследование этого сложного дела растянулось на 2 года, за этот срок обвиняемые успели полностью возместить ущерб пострадавшим банкам, что было признано судом смягчающим обстоятельством наряду с частичным признанием подсудимыми своей вины.

«Миллионеры» под амнистию не попали

В ходе судебных прений гособвинитель Айдар Шараев просил признать Козлова, Ильина и Гумерова виновными не только в краже в составе организованной группы (ч. 4 ст. 158 УК РФ), но также в неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ) и в незаконном получении сведений, составляющих банковскую тайну (ч. 3 ст. 183 УК РФ). Совместные действия Козлова и Бадрутдинова послужили основанием для обвинений в покушении на вышеназванные преступления и в незаконном производстве технических средств, предназначенных для негласного съема информации (ст. 138.1 УК РФ).

Сами подсудимые признавали лишь кражу, причем создание организованной группы отрицали. Кстати, Козлов не признавал обвинение и в подготовке новой кражи, утверждая в ходе судебного следствия, что хотел лишь проверить изготовленное на продажу таким же скиммерам незаконное оборудование. Но суд счел его доводы не слишком убедительными. Однако он признал парней невиновными в неправомерном доступе к компьютерной информации и банковской тайне, посчитав, что эти действия были лишь способом совершения кражи.

В результате трое «миллионеров на одну ночь» сегодня отправились за решетку, оставив перед этим своим адвокатам и амнистированному подельнику запрещенные в СИЗО вещи — ремни, галстуки, шнурки и мобильники. Арестованные по делу нетбуки и другое оборудование фигурантов, как постановил судья Сергей Аптулин, будут конфискованы в доход государства. Приговор суда пока не вступил в силу.


Ирина Плотникова, фото и видео автора

Новости партнеров