«Банкоматное» дело банды на белом BMW продолжили налетчики из автограда

Спустя два года после серии подрывов банкоматов в Набережных Челнах произошел аналогичный случай

Сегодня ночью в Набережных Челнах преступники попытались подорвать банкомат Сбербанка. Однако похитить деньги им не удалось. Осенью 2014 года серия аналогичных преступлений прокатилась по Татарстану. Тогда для одного из преступников дело закончилось смертью, а для другого — 5 годами колонии.

Банкомат взорвали газом

Минувшей ночью в Набережных Челнах грабители взорвали банкомат в отделении Сбербанка в 53-м комплексе города. Преступники проникли в отделение Сбербанка. Для подрыва банкомата они использовали газовый баллон. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как двое неизвестных закачали какой-то газ в один из пяти банкоматов и подорвали его. Третий поджидал подельников в машине. В результате взрыва в помещении обрушился потолок и разбилась камера наблюдения.

Однако дерзкая попытка кражи не озолотила неизвестных преступников. Комментируя ЧП корреспонденту «Реального времени», представитель пресс-службы УВД автограда Артур Муллин сообщил: «В результате хлопка в помещении кредитно-финансового учреждения частично был разрушен интерьер, денежные средства не похищены».

Сотрудники угрозыска пытаются выйти на след двух подозреваемых, которых запечатлела камера наблюдения, однако мужчины были в масках.

Взрыв остановил работу банка на неделю

Само отделение Сбербанка 8610/0191, в котором произошел взрыв, находится в пристрое к многоквартирному жилому дому №53/21 рядом с торговым центром «Тулпар». Непосредственно над ним расположен салон мебели Black Red White, а внизу — магазин разливных напитков. Сейчас внешне ничего не напоминает о взрыве в отделении. Сотрудники соседних организаций говорят, что их магазинам ущерб причинен не был.

Раньше отдельной охраны у отделения банка не было, однако сегодня перед зданием появился сотрудник службы безопасности «Сбера». Параллельно инкассаторы начали вывоз наличности и документов. Клиентов внутрь не пускают. Работники банка направляют всех в соседние отделения и сообщают, что как минимум неделю пострадавший офис будет закрыт.

Работники банка направляют всех в соседние отделения. realnoevremya.ru/Сергея Афанасьева

Налетчики на белом BMW X5

Челнинские грабители пошли по схеме, уже откатанной другой бандой два года назад. Напомним, осенью 2014 года по Татарстану прокатилась волна краж денег с подрывом или взломом банкоматов. Первый случай произошел в августе 2014 года в Балтасях. Однако эта кража прошла фактически незамеченной.

5 сентября преступники взорвали банкомат Сбербанка в Чистополе, в здании бывшей центральной проходной часового завода. В банкомате на тот момент находилось 3,5 млн рублей. Однако добраться до кассет с деньгами злоумышленники не смогли. Уже на следующий день взрыв аналогичного устройства произошел в Казани. На проспекте Победы грабители взорвали также банкомат Сбербанка. За пять минут до происшествия на центральном посту видеонаблюдения банка охранники заметили двух подозрительных молодых людей. К моменту прибытия сотрудников ЧОП банкомат уже был взорван, а вокруг были разбросаны купюры достоинством в 500 и 1000 рублей. На этот раз преступникам удалось похитить несколько кассет с деньгами. Через месяц попытка кражи денег из банкомата произошла в Арске.

Сперва в серии банкоматных взрывов и взломов следственные органы подозревали некую банду выходцев из ближнего зарубежья, в состав которой якобы входило около 10 человек. Но в ноябре сотрудникам МВД РТ удалось задержать двух молодых людей. Ими оказались 26-летний Булат Саетов и 29-летний Евгений Оленин. Они передвигались на BMW X5 и черной А7. Перед каждым налетом преступники перекрашивали BMW быстросохнущей краской, а после преступления смывали ее. Оленин до суда не дожил: сообщалось, что еще в декабре 2014 года он покончил с собой в СИЗО-1. Саетова в сентябре 2015 года приговорили к 5 годам колонии общего режима. Его признали виновным в краже 6 млн рублей из банкомата в Сбербанке и покушении на кражу еще из трех банкоматов.

Дмитрий Семягин, Сергей Афанасьев

Новости партнеров