Рустам Минниханов: «Я не думаю, что есть такая необходимость — в одном субъекте иметь два СРО»

В среду «Содружество строителей РТ» отчиталось об итогах работы за прошлый год — хотя организация и не смогла уберечь некоторых своих членов от банкротства, в целом результаты оказались неплохими: за истекший год организации удалось заработать 176,5 млн рублей. Похоже, что работой АСРО доволен и Рустам Минниханов, который не только поддержал идею по увеличению полномочий для таких организаций, но и предложил оставить в республике только одну саморегулируемую ассоциацию, а именно «Содружество строителей РТ».

Назвался генподрядчиком бери ответственность

Президент ассоциации «Содружество строителей РТ» Рим Халитов не стал зачитывать многостраничный отчет полностью, тем более что каждый сидящий в зале держал его в руках. Хотя он пообещал останавливаться «только на некоторых цифрах из моментов жизнедеятельности «Содружества», его доклад оказался весьма подробным и занял почти третью часть всего заседания. Прежде всего он напомнил, что в прошлом году «Содружество строителей РТ» превратилось в ассоциацию. Согласно данным Халитова, на сегодняшний день она объединяет 1081 компанию, причем 969 из них имеют действующее свидетельство о допуске. Всего в организациях «Содружества» работает более 60 тысяч человек.

В прошлом году новыми членами ассоциации стали 38 компаний, в 2016-м — еще 13. Впрочем, оказалось, что тех, кто покинул «Содружество», оказалось куда больше — только в 2015 году добровольно отказались от членства 78 организаций. Основными причинами для ухода стали смена вида деятельности или недостаточный объем работ. А вот с теми, кто нарушал за законодательство, устав, решения общих собраний, ассоциация распрощалась по собственной инициативе. Оказалось, что в прошлом году таких организаций было 160, а в этом году уже подготовлены решения еще по 108 компаниям.

Халитов признался, что «Содружеству» не удалось исполнить прошлогодний наказ президента РТ Рустама Минниханова и исключить случаи банкротства организаций, входящих в ассоциацию. Более того, если по итогам 2014 года обанкротившихся компаний было только четыре, в 2015-м это число уже выросло до семи. Оправдывающим аргументом №1 стало то, что банкротств стало больше не только в Татарстане, но и в целом в России. К тому же часть вины Халитов переложил на заказчиков и генподрядчиков, которые проводят неверные расчеты.

Довольно жестко высказался Халитов о роли генподрядчиков: он подчеркнул, что если уж компания взяла на себя такие функции, она должна и сама выполнять большой объем работ, и брать на себя все риски по договору генподряда.

— Коллегия «Содружества» еще в 2010 году утвердила положение, согласно которому все организации ассоциации, осуществляющие функцию генподряда, должны собственными силами выполнять не менее 30% строительно-монтажных работ. Однако анализ представленных отчетов показал, что доля строительно-монтажных работ, выполненных некоторыми генподрядчиками, значительно ниже указанного минимума — порой она не превышает 10%. Уважаемые коллеги, роль генподрядчиков не должна сводиться исключительно к финансовым операциям по продаже субподрядных работ, — воодушевленно обратился Рим Шафикович к сидящим в зале.

Зачем «размораживать» компенсационный фонд?

В заключение своей пространной речи Халитов обратился к Рустаму Минниханову, который во время доклада то и дело заговаривал с министром строительства РТ Иреком Файзуллиным. Рим Халитович попросил президента пролоббировать поправки в законодательство, по которым СРО могли бы использовать часть средств компенсационных фондов. Поскольку эти деньги лежат на банковских счетах, президент «Содружества строителей РТ» предложил снимать хотя бы сумму, начисляемую по депозиту.

Напомним, что средства фонда, согласно действующему законодательству, в первую очередь могут быть использованы для выплаты материального ущерба при нарушении безопасности во время выполнения строительных работ. По словам Халитова, компенсационный фонд «Содружества» превышает 1 млрд 300 млн рублей, из них более 397 млн рублей составляют банковские проценты. Их использование, по мнению Рима Шафиковича, помогло бы сократить размер членских взносов.

О доходах и расходах «Содружества» поведала уже председатель ревизионной комиссии Венера Файзуллина. Согласно ее отчету, доход СРО с учетом оставшихся средств в 2015 году составил 176,5 млн рублей, а расходы достигли 152,8 млн рублей. Главным источником доходов организации остаются вступительные и членские взносы.

«Я не думаю, что есть такая необходимость в одном субъекте иметь два СРО»

Опасения Рима Халитова оказались напрасными — Рустам Нургалиевич на сей раз даже не стал делать замечания об увеличении числа организаций-банкротов. Напротив, он высоко оценил работу «Содружества строительных организаций» и даже согласился, что средства организации не должны быть заморожены, и пообещал выдвинуть соответствующие предложения на федеральном уровне.

— Министерство должно внимательно смотреть за организациями, которые вне СРО. У нас есть еще одно СРО есть. Я не знаю, кто они такие, как они работают. Я не думаю, что есть такая необходимость — в одном субъекте иметь два СРО. <> Это не возбраняется, но сегодня идея министерства строительства Российской Федерации — иметь одно СРО на один регион и лучше требовать, спрашивать. Это же не просто бумажки раздавать, это ответственность, — подчеркнул Минниханов.

Мы все же выяснили, что это за загадочное СРО №2 — им оказалось «Первое поволжское строительное объединение», зарегистрированное в селе Высокая Гора. Руководитель — Ханнанов Алексей Юрьевич. Согласно данным сервиса, «СПАРК», у организации два учредителя — Президентский благотворительный фонд по защите прав ребенка и Татарстанская республиканская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов. Есть у организации и казанский офис, расположенный по улице Чистопольская. Однако оперативно связаться с ним не удалось.

Гуландам Зарипова, фото prav.tatarstan.ru
Справка

Саморегулируемая организация ассоциация «Первое поволжское строительное объединение»

Руководитель: Ханнанов Алексей Юрьевич, генеральный директор

Учредители:

  1. Президентский благотворительный фонд по защите прав ребенка

    Основной вид деятельности: предоставление социальных услуг
    Руководитель: Лазерев Алексей Георгиевич, председатель правления
    Учредители: Гильмутдинов Руслан Рафисович — 21.02.2007
    Лазарева Наталья Анатольевна — 21.02.2007
    Поляков Дмитрий Владимирович — 21.02.2007
    Рачков Антон Валентинович — 21.02.2007
    Сабирзянова Эльза Фирдаусовна — 21.02.2007
    Шигапов Альберт Айратович
  2. Татарстанская республиканская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов


Ассоциация саморегулируемая организация «Содружество строителей Республики Татарстан»

Основной вид деятельности: архитектурная деятельность

Руководитель: Сулимов Валерий Николаевич, председатель

Руководитель: Халитов Рим Шафикович, президент

Учредители:

  1. ООО «Грань» — 21.01.2009
  2. ЗАО «Евро-Жилстрой» — 21.01.2009
  3. Жарова Лидия Александровна — 21.01.2009
  4. ООО «Мегарон» — 21.01.2009
  5. ООО «Прогресс-Жилстрой»
  6. ОАО «Татагропромстрой» — 21.01.2009
  7. ОАО «Татстрой» — 21.01.2009
  8. ОАО «Татэм» — 21.01.2009
  9. Халитов Рим Шафикович — 21.01.2009


Новости партнеров