Федерация ЛГБТ-спорта о «Казанском марафоне»: «Мы будем бежать плечом к плечу...»

В это воскресенье в Казани состоится еще один международный ивент — массовый забег более чем 8,5 тысяч участников со всей России и из 37 стран мира. Марафон проводится как акция против СПИДа, и пикантность ему придает то, что в соцсетях активно анонсируется и участие отдельной группой представителей ЛГБТ-сообщества. Однако, как узнало «Реальное время», к организаторам марафона от них централизованной заявки на групповой забег не поступало, а по правилам забега, анонсируемая в социальных сетях возможность выделиться и побежать в собственных футболках секс-меньшинствам будет недоступна.

400 тысяч за первый финиш и экономический эффект в 100 млн рублей

В это воскресенье во второй раз состоится «Казанский марафон-2016. Проверь себя!», который является самым масштабным в России после Москвы и Санкт-Петербурга. На вчерашний день в марафоне зарегистрировалось 8538 участников из 37 стран мира — это в четыре раза больше, чем в прошлом году. Подсчитанный опосредованный экономический эффект от проведения марафона, по данным организаторов, составит более 100 млн рублей.

Всего на выбор предлагается четыре марафонских дистанции: классическая составит 42,2 км, полумарафон — 21,1 км, а также забеги на 10 и на 3 км. Стоимость участия составляет от 800 до 1300 рублей, при этом на 21,1 км и 10 км заявки уже закрыты, на 3 км осталось около 300 мест, на 42,2 — более 150.


Марафон проводится как акция против СПИДа не первый год. По словам организаторов, Вера Брежнева, которая является послом доброй воли ООН по вопросам ВИЧ/СПИД, пробежит в Казани 10 км. Планируется, что побегут и татарстанские ВИПы: ожидается присутствие чиновников, руководителей ведомств, министерств и крупных компаний — среди последних можно назвать гендиректора «КАМАЗа» Сергея Когогина и его супругу, депутата Госдумы РФ Альфию Когогину. Также ждут помощника премьер-министра Геннадия Онищенко, главу Росмолодежи Сергея Поспелова, многократного чемпиона мира по кикбоксингу среди профессионалов Бату Хасикова, исполнителей Басту и Стаса Пьеху. По словам министра по делам молодежи и спорту РТ Владимира Леонова, он также пробежит свою дистанцию на марафоне. «3 км точно пробежим, но я планирую 10», — рассказал министр журналистам.

Что касается профессиональных спортсменов, по словам директора «Казанского марафона» Вадима Янгирова, в прошлом году результат победителя среди мужчин был на 15 минут и 19 секунд лучше, чем среди женщин. Поэтому в этом году женщины, участвующие в забеге на 42,2 км, побегут на 15 минут и 19 секунд раньше мужчин. Победителем будет признан тот, кто прибежит к финишу первым. А побороться спортсменом будет за что: главный приз составляет 400 тысяч рублей.

— Это достаточно солидный призовой фонд, за который приезжают бороться Юрий Чечун, Дмитрий Сафронов, Андрей Сафронов, Альбина Майорова — участница и победительница многих международных марафонов, — рассказал Вадим Янгиров.

О ЛГБТ-сообществе: «Какой-то корпоративной заявки от этих участников у нас не было»

Интересно, что в рамках «Казанского марафона» был анонсирован корпоративный забег FUN-RUN, организованный Федерацией ЛГБТ-спорта России. В группе мероприятия во «ВКонтакте» и на сайте федерации значится, что забег будет осуществлен на 3 км, а организация будет иметь возможность пробежать в собственных футболках и с флагом федерации.

— Мы будем бежать плечом к плечу 15 мая — в Международный день памяти людей, умерших от СПИДа — вопреки страху, дискриминации, предубеждениям и искаженным представлениям. Ради жизни, здоровья и спортивных достижений, — говорится в анонсе.

На данный момент в сетях участие подтвердили 49 человек, еще 253 человек числятся в «возможных участниках».

Владимир Леонов об инициативе секс-меньшинств услышал от корреспондента «Реального времени». «Мы люди толерантные… Но я пока об этом не слышал», — отреагировал на информацию министр по делам молодежи и спорта РТ.

Что касается индивидуальной групповой символики, он заметил, что так как всем будут выдаваться футболки участников марафона с присвоенными номерами, секс-меньшинства, согласно правилам, также должны будут бежать в футболках марафона, а не в собственных. «Если кто-нибудь хочет в своей побежать — это нужно отдельно обсуждать с организаторами», — рассказал Леонов.

По словам организатора марафона Вадима Янгирова, групповой заявки от ЛГБТ-сообщества не поступало, а препятствовать забегу секс-меньшинств будут только в случае нарушения закона РФ.

— У нас нет ограничений по допуску — мы допускаем всех желающих, если у него есть справка, то есть его может допустить врач-терапевт. Но какой-то корпоративной заявки от этих участников у нас не было. Если они нарушат какой-то закон, то здесь правоохранительные органы будут это пресекать, — рассказал Янгиров «Реальному времени».

Представители Федерации ЛГБТ-спорта России на запрос «Реального времени» на момент публикации не ответили, однако страница мероприятия остается открытой, а набор участников на мероприятие продолжается.

  • ​Виталий Милонов

    ​Виталий Милонов депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга

    Это запрещено законом, потому что, если они побегут в символике – это пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних. На марафоне будут дети несовершеннолетние точно. Кто-то будет бежать, кто-то будет смотреть… Нет, конечно! И есть правила проведения марафона – запрещена политическая символика и так далее. Поэтому в этом случае им должно быть отказано в участии в этом марафоне в этой одежде. Как люди, если они придут в нормальной одежде без символики, то естественно, их право бежать в общем никак не выпендриваясь. У нас же в России люди не делятся на голубых и розовых – люди и люди. Поэтому, если нет никакой пропаганды, то пускай он бежит. У нас вон на Евровидении поют… И никто не запрещает. Если бы они в символике бежали, то я принял бы обязательно участие, я бы пришел, символику бы убрал и после этого, так сказать, обеспечил праздник для всех, а не только для этой узкой, агрессивной кучки. Ведь это же насилие над людьми. Почему люди должны участвовать в их акции? Если они хотят провести акцию, то проводите ее в закрытых помещениях, как они сидят в своих клубах и ресторанах.

Мария Горожанинова, фото mdms.tatarstan.ru
Справка

Возрастное ограничение 18+

Янгиров Вадим Ильфатович

Новости партнеров